Menu

1 2 3 4 5 6 7 8 9

последние новости

Как научить малыша убирать игрушки: учимся играя
Как научить малыша убирать игрушки: учимся играя
Зачем же учить ребёнка убирать игрушки за собой? Э...

Читать дальше

Первая неделя жизни ребенка
Первая неделя жизни ребенка
Первая неделя жизни ребенка – это время адаптации ...

Читать дальше

Переломы костей у новорожденных
Переломы костей у новорожденных
В процессе появления на свет ваш кроха подвергался...

Читать дальше

важно знать

Брусника во время беременности
При беременности врачами рекомендуется употреблять женщине как можно меньше лека...

Чем кормить ребенка в жару
Как известно в жару всем людям рекомендуется потреблять много жидкости. Считаетс...

Горячий шоколад: польза, свойства, варианты приготовления
Горячий шоколад – это напиток с богатой биографией. Отсчет начинается, пожалуй, ...

 — Главная — Сообщества — Наши дети - все для молодых родителей! — Обсуждения — Увлечение анимэ: хорошо или плохо? Как отучить подростка от увлечения аниме?

Увлечение анимэ: хорошо или плохо? Как отучить подростка от увлечения аниме?

Страницы: 1
Увлечение анимэ: хорошо или плохо? Как отучить подростка от увлечения аниме?, Какое аниме положительно действует на психику подростков,а какое наоборот - разрушает её?
 
Сын увлекается просмотром анимэ. То, что видела я, мне не нравится. Войны, интриги... Читала, что дети, увлекающиеся анимэ, склоны к самоубийству. Муж считает, что это ерунда. Я переживаю. Строго запретить не смотреть нельзя. Говорят же, запретный плод сладок. Какие найти слова, чтобы переубедить ребенка? Или я преувеличиваю?
 
Обычно нас пугает то, что незнакомо или не известно. Увлечение подростка во все времена вызывали протест и непонимание взрослых! Вспомните себя, наверняка было что то подобное! Для подростка  СВОЯ субкультура позволяет ему  чувствовать себя взрослым, не таким как ребенок и отгородиться от взрослых ( для них уже старых)
Можно разорвать этот традиционный  круг непонимания. Вам  для этого придется побороть свое "не нравится"   и  разобраться в этом направлении, кстати там есть и  сюжеты без войн, но японская культура своеобразна и не понятна во многом для европейцев. Возможно , если вы  покажете ребенку что вы в курсе  специфики анимэ, это перестанет быть таким привлекательным для сына, страшным для вас. Да и сын сможет гордиться мамой разбирающейся в анимэ!
 
Простите , что вмешиваюсь, но у меня в семье тоже есть такая проблема. И я тоже беспокоюсь, потому и герои в аниме совершенно не реальные, и события  из области полной фантастики. Я уже не говорю о том, что даже в мультфильмах для детей полно жестокости и убийств ( вроде это и злодеи, но их так стремятся погубить, что порой реально задумываешься...) И что самое ужасное, ребенку просто не интересно после всего этого смотреть старые добрые советские мультфильмы. Не хватает уже того адреналина, накала страстей... и мне кажется что это очень плохо...
 
Согласна,  , что  агрессивные фильмы и игры для психики  ребенка вредны.
Вообще компьютерные игры с  убийствами и насилием создавались для  снятия внутреннего барьера перед убийством для американских солдат, как тренажер.  Выход такой продукции в другие сферы  продиктованы многими политическими и экономическими  интересами. Важно  родителю понимать это и дозировать или категорически запретить игры и мультфильмы с насилием . Подросток, если ему категорически запрещают,  нуждается  в спокойных авторитетных разъяснениях причин этого . В данном случае разъяснения  о  необратимых последствиях для людей, которые  расстреливают обидчиков в реальном мире, как в компьютерной игре или фильме, чему есть множество подтверждений в СМИ.
В этом случае, это уже будет не категорический запрет, а  совместное решение не перегружать еще неокрепшую психику,  особенно если в будущем профессия планируется мирная.
В зависимости от возраста и  близости  в общении возможны разные  варианты, где то можно обойтись и без разъяснений.
А как  Вам удобнее будет поступить? Сколько лет Вашему ребенку?
 
Получается, что те проявления страха,  о которых Вы писали  в теме   увлечений " сверхестественным" могут быть  реакцией после просмотра агрессивной информации .
Замкнутый круг:  от того что страшно девочка  пытается защититься еще более страшным , и  сама  себя в  это состояние загоняет.  Это похоже на то. что вы видите?
Тогда, кому то надо просто взять на себя ответственность и смелость разорвать этот круг, т.к. ей самой  не выбраться. Там адреналина много, и с подругами  тема для обсуждения потеряется.
В этом случае можно любой признак и проявление страха воспринимать как сигнал, и запрещать   просмотр, в форме  "лекарства" от страха. Ей будет легче объявить, что родители не разрешают, не придется признаваться,  что страшно или вредно.
Напишите, замечали ли вы эту связь страха и потока агрессивной информации ?
 
Не знаю, что вам ответить... Не думаю, что она живет в постоянном страхе.  Есть конечно проблемы, как и во всех семьях, но не до такой степени. Тем более сейчас лето, нет школы, а значит и школьных стрессов. Подруг у неё тоже не много, на улице она не бывает. Что касается мультфильмов и фильмов, которые она смотрит - то тоже сложно сказать однозначно.У нас одинаково любимы барби, лунтик и.т.д со своими приключениями, она смотрит эти мультики вместе с младшей сестрой. И в то же веря могут быть асторобои, роботы и т.д
 
Девочка должна выработать свой "иммунитет " к поступлению  разной информации. Заметите страх - помогите с этим страхом справиться ! Вас, рано или поздно рядом с дочерью не будет и  вам будет гораздо спокойней  знать, что  она  сама справится или обратиться к вам за помощью.  Вообще , главная задача воспитания, по-моему, научить ребенка самосохранению, тогда  потом тревожится , "дергать" и " запрещать" не придется. Удачи!
 
Знаю, что вопрос давно закрыт, но есть еще люди, что не перестают искать ответ на вопрос: Аниме это хорошо или плохо?

Аниме не может быть само по себе, в общей сложности, плохим или хорошим. Аниме - это тот же фильм, что принят у нас, только нарисованный. Просто это мы привыкли, что все, что нарисовано предназначено для детской аудитории, а тут вот не тот случай.

Не бывает плохого аниме, бывает неподходящий жанр. Как, собственно, и в фильмах. Слышали об фильме "Пила"? Ужастик, который вот ТОЧНО детям смотреть не советую. В аниме такого ни разу не видела. Приблизительно, да, если это ужастик и с ограничением 18+, но чтоб страшнее нашего обычного, привычного всем, фильма - нет, не было такого.

У каждого фильма есть жанр и возрастное ограничение. Точно так же и в аниме. Повторю. Аниме - фильм. А потому не включайте первое попавшееся на глаза, а внимательно прочитайте описание, жанры, ограничения. Аниме не может испортить ребенка, как и не может этого сделать фильм. Ребенок сам по себе, со своей психикой, взглядами. Что-то для кого-то может быть чересчур, а для кого-то - в самый раз. Просто подбирайте и анализируйте.

Есть очень хорошие, доброжелательные, поучительные аниме. Хаяо Миядзаки - автор классики аниме, его произведения нравятся многим и многим зрителям, даже тем, что не смотрят аниме. Попробуйте оценить такие аниме, как "В лес, где мерцают светлячки", "Перевернутая Пантема", "Девочка, покорившая время", "Сад изящных слов" и вы наверняка поменяете свое мнение об аниме. По крайней мере убедитесь, что не все аниме "опасно" для детской психики (Хоть это и вправду не так). Так же есть аниме, которые вовсе не затрагивают тему войны и насилия, а как раз-таки показывает обычную повседневность. Ну, например, "Бакуман" (Аниме о том, как рисуют мангу и как иногда долго и упорно надо идти к своей цели, чтобы чего-то добиться и. при том, это не всегда получается) или "Паладин на поле" (Аниме о футболе и своих трудностях одного из игроков) ли "Повторная жизнь" (Аниме о том, что наш неправильный образ жизни, бесцельность скитаний и "свободного плавания" по ней может пагубно сказаться на нас в будущем. Нам показывается, то может случится, если у тебя не будет цели жить и то, что может изменится, если будешь стремиться к чему-то).

В общем.... Аниме - это не плохо и.... Ну, как сказать, что не хорошо. Очень хорошо, что оно вообще существует. А вот те, кто говорят, мол, из-за него совершаются самоубийство или то что человек из-за него замыкается в себе - чушь. Аниме может стать всего ОДНИМ ИЗ нескольких факторов подобного поведения ребенка - это во-первых. Во-вторых, надо смотреть, что ребенок с его психикой сможет выдержать, а что - нет. В-третьих - самоубийцы - это, как правило, ИЗНАЧАЛЬНО сумасшедшие люди. Не скажу, что аниме ни в чем не виновато, но на его месте могла оказаться та же "Пила" или прочая кровища в обыкновенном ужастике, ибо на то, ЧТО вы смотрите надо обращать внимание.

Если ваш ребенок здоровый, адекватный человек - спокойно можете вручить ему компьютер с аниме и прочим. Аниме идентично фильму. Не было бы аниме, во всех, приписанных к нему, погрешностях, обвинило бы Русское ТВ английские сериалы или что-то вроде того. Смотрим же того же "Аватара", в котором человека-инвалида избивают, а потом и перестрелку ведут с множеством трупов. Смотрим? Смотрим. Идем под влиянием этого фильма убивать других людей, вооружившись луком и стрелами, перемазанными ядом? Да, вроде как, нет.

Больше по этому поводу сказать не могу.

Однозначно, что аниме - это ХОРОШО, НО в руках адекватного человека. =)
Страницы: 1