Menu

1 2 3 4 5 6 7 8 9

последние новости

Как научить малыша убирать игрушки: учимся играя
Как научить малыша убирать игрушки: учимся играя
Зачем же учить ребёнка убирать игрушки за собой? Э...

Читать дальше

Первая неделя жизни ребенка
Первая неделя жизни ребенка
Первая неделя жизни ребенка – это время адаптации ...

Читать дальше

Переломы костей у новорожденных
Переломы костей у новорожденных
В процессе появления на свет ваш кроха подвергался...

Читать дальше

важно знать

Брусника во время беременности
При беременности врачами рекомендуется употреблять женщине как можно меньше лека...

Чем кормить ребенка в жару
Как известно в жару всем людям рекомендуется потреблять много жидкости. Считаетс...

Горячий шоколад: польза, свойства, варианты приготовления
Горячий шоколад – это напиток с богатой биографией. Отсчет начинается, пожалуй, ...

 — Главная — Сообщества — Наши дети - все для молодых родителей! — Обсуждения — Как правильно объяснить ребёнку о смерти?

Как правильно объяснить ребёнку о смерти?

Страницы: 1 2 След.
Как правильно объяснить ребёнку о смерти?, Как правильно объяснить ребёнку о смерти?
 
В последнее время старшая дочка очень часто говорит о смерти - в игре ( "я умираю", " я умерла" ) и вопросы задаёт ( " мама, мы когда старенькие будем - умрём? и нас закапают? " и т.п.). Я в панике, что ответить ребёнку чтобы не травмировать детскую психику?
А ваши детки спрашивают о смерти? Что вы говорите?
 
У нас бабушка ребенку объяснила. Рассказала, что когда люди старенькие становятся, они уже очень сильно устали, и хотят спать, вот и засыпают, совсем.
А в одном из книжных магазинов я даже книжку видела, с картинками, про смерть.. Но она переводная, там с точки зрения католиков по-моему рассматривается...
 
у нас пока маленький,поэтому пока не спрашивает и не понимает,когда умер мой папа я ему сказала что дедушка далеко улетел на небо и там на тебя смотрит
 
Спока я тоже не очень уважаю....А про смерть у нас сын впринципе не спрашивал...просто как-то само собой так получилось, что когда у него умер дедушка, он как-то сам понял это...Хотя при нем мы старались не говорить о смерти, как таковой. Просто, сказали, что дедушка ушел на небушко....А однажды пришла в садик за ним, так он говорит:"Мама у меня Данилка спрашивал про дедушку, и я сказал, что он умер..." Я была, мягко говоря, в шоке...Слово "умер" мы вообще не произносили....Конечно, до конца он не понял. и то и дело спрашивал :"Мама, а когда дедушка с неба к нам спуститься? Я соскучился по нему..." Вобщем, сказали ему, что оттуда не возвращаются...Мне кажется, он все равно, до конца не понял....Но уже 2 года прошло, и он то и дело говорит о дедушке, и хочет, чтоб он пришел...ВВот начали задумываться с мамой о том, чтоб свозить его на кладбище, показать, где дедушка...Но, я как-то еще наверно не готова показывать"такое" ребенку... :-?
Только привыкнешь к хорошей жизни,
а она опять становится лучше )))
 
Ой, я сама тоже не знаю как быть. Но однажды моя коза однажды через дорогу без меня побежала, я так рассердилась и говорю, что машина могла задавить и умереть можно. Она мне "ну и что, умереть" Я ей "когда умирают под землю закапывают!" Все это в 1 минуты, в состоянии аффекта как говориться произошло. Теперь она знает что когда умирают, закапывают. Может и Виолеттке она это сказала.
 
у моей подруги умерла абика.сыну(5 лет)говорим абика умерла.он-жалко говорит поговорить не с кем будет.приехали родные провожать в послед путь.он подумал просто гостей много.не понял вобщем.....
 
Цитата
у моей подруги умерла абика.сыну(5 лет)говорим абика умерла.он-жалко говорит поговорить не с кем будет.приехали родные провожать в послед путь.он подумал просто гостей много.не понял вобщем.....

 У нас когда Амиру был 1,8 умер мой папа, на данный момент ребенку исполнилось 3 года, он знает что люди умирают, и старые, и молодые, и маленькие могут умереть, знает причины по которым люди умирают), знает что душа улетает на небо, а тело закапывают в землю, и все прекрасно понимает.
Чем тише ребенок, тем больший урон наносит его деятельность.
 
Цитата
А в одном из книжных магазинов я даже книжку видела, с картинками, про смерть.. Но она переводная, там с точки зрения католиков по-моему рассматривается...

У меня есть такая книга. Называется "Книга о смерти". Очень хорошо и доступно все рассказано (Из каталицизма там только"на похоронах играют крсивую музыку и поют красивые песни, а священник говорит о покойном"), у нас такого нет.
Есть ли во мне изюминка?Да во мне масса изюминок, я практически кекс!
 
Год назад у нас умерла бабушка мужа. Она долго болела и Ангелине частенько говорила, что уже устала жить. Она была набожная и рассказала ей про ангелов и небо, где они живут. Когда она умерла, мы сначала ей не сказали, а потом она приходит в квартиру к свекрови и удивилась, почему бабушки нету в комнате. Испугалась даже немного, слезы навернулись. А мы ей и сказали, что бабушкина душа на небо улетела и теперь на нее смотрит. Иногда про это вспоминает, спрашивает. Но так, чтобы бояться - нет.Главное, не говорить ребенку, что человек уснул. Они потом спать боятся. И про "закопать" тоже мы пока не говорим (я вообще хочу, чтобы меня кремировали). Потому что дело не в том, что станет с телом, а в том, что душа не пропадаеи бесследно, а продолжает жить - значит, человек бессмертен.
 
Цитата
ВВот начали задумываться с мамой о том, чтоб свозить его на кладбище, показать, где дедушка...Но, я как-то еще наверно не готова показывать"такое" ребенку... :-?

Наша бабушка тем летом Полинку с собой на кладбище брала - рассказала ей, что там ее пробабушка. Теперь, когда мимо кладбищ проезжаем, Полька всегда говорит, что там "Бабичка" живет (так она мою бабушку называла).Страха вроде нет у нее, у меня больше :(
Мне бы только одну ночь безумных танцев с безбашенными подругами, и я снова примерная мамочка!))))
Страницы: 1 2 След.