Menu
1 2 3 4 5 6 7 8 9

последние новости

Пальчиковые игры для детей
Пальчиковые игры для детей
Пальчиковые развивающие игры для детей — это самые...

Читать дальше

Лучшие коляски
Лучшие коляски
После того, как новорожденный немного освоится дом...

Читать дальше

Как восстановить лактацию?
Как восстановить лактацию?
Возможно ли в этих случаях восстановить лактацию? ...

Читать дальше

СООБЩЕНИЯ ГРУПП

важно знать

Как рацион питания беременной влияет на развитие ребенка
Питание мамы имеет первостепенное значение при формировании иммунитета малютки и...

Можно ли давать сладкое детям?
Вот честное слово, удивляюсь, когда читаю в «умных» книжках по развитию детей ре...

Диета беременной женщины
Диета беременной женщины значительно не отличается от диеты каждого человека. Ко...

Делали ли Вы аборт? Если да, то какой?

— Главная — Сообщества — Развивающие игры детям — Обсуждения — Как научить ребенка читать и считать?

Как научить ребенка читать и считать?

Страницы: 1
Как научить ребенка читать и считать?, Как научить ребенка читать и считать?

Обращаюсь к этой теме, потому что нас с ребенком в свое время тоже волновала эта проблема.
Мы с Дашенькой для подготовки к школе не покупали много развивающих игр. Мы учились читать и считать с помощью конструктора «Тико» (наборы «Арифметика», «Грамматика», «Эрудит») и комплектов дидактических картинок на разные темы: «Животные», «Птицы», «Мебель», «Посуда» и т. д. Дашенька из букв и цифр конструктора составляла слова, решала примеры, сама придумывала задачи и постепенно всему научилась.

Мы вот скоро тоже к этому периоду придем.

научить читать.

Мне очень понравилась такая идея: На все достаточно крупные предметы, что есть в квартире можно наклеить их названия. Только они тоже должны быть достаточно крупными.
К примеру:
Стол
Стул
Подоконник
Стена
И так как можно больше. Только прежде чем клеить – нужно обязательно стать на коленки и посмотреть, достаточно ли видно будет ребенку.
И мне кажется, что делать это можно уже когда ребенок начинает ползать.

Я учу свою дочь читать и считать по методу Гленна Домана. Причем, вначале я стала традиционно дочку буквам. Ей было месяцев 10, и она легко запомнила несколько букв. Но потом, слава Богу, я прочитала Домана и прозрела!! Действительно, как писал сам Доман, учить ребенка БУКВАМ прежде, чем учить его написанным словам, так же нелепо, как учить его ЗВУКАМ прежде, чем звучащим словам. Минимальная смысловая единица для малыша - это СЛОВО, неважно, звучащее или написанное (а для глухих детей звучащего и не существует!) А буква - это абстракция, символ, куда менее близкий восприятию ребенка. То же относится и к ЦИФРАМ - символам, введенным для обозначения чисел. На взгляд Г.Домана нелепо начинать с символа, а не с того, что этот символ обозначает!
Поэтому сейчас, когда моему ребенку полтора года, я учу ее распознавать ЧИСЛО, количество объектов. Помимо домановской математики, мы занимаемся счетом чего угодно и где угодно - любых однородных объектов: гвоздиков, печенек, голубей и т.д. Кстати, таким образом развивается и глазомер, Аня уже может "на глазок" прикинуть, сколько объектов в группе, сравнить несколько групп (больше - меньше).

А вообще, начинали мы учить математику с сериации - выстраивания объектов в порядке возрастания. Сначала я ввела противопоставление "большой - маленький", когда она уже идеально это усвоила, вела понятие "средний". Это и есть основа счета до трех.

Меня дедушка научил читать довольно рано. Меня никто не заставлял, и цели как бы научить ребенка читать как можно раньше никто не ставил. Просто со мной много играли, давали мне кубики с буквами, составляли слова, и оно как-то само улеглось. Мне просто кажется, что никогда не нужно идти против природы ребенка. Вот если видишь, что ему интересно и его увлекает – развивай, но если попробовал и заметил, что ребенку не по душе – отложи на какое-то время, не насильствуй.

Да, не могу не согласиться со Стеллой про буквы. Буквы мы знаем, а читать пока не хотим. Мы купили буковки на магнитах и лепили на холодильник, а ему очень понравилось с ними играть. И постепенно как-то я ему называла буквы. Но называла я буквы не как это принято "Бэ, Вэ, Эм" а говорила именно звук, который они представляют в словах. Буква [м], и так далее. Потом стала говорить "Буква Мама", буква "Папа" Вот теперь он-то все буквы знает, а читать не хочет. (нам, правда, 1.9) Но я уже почему-то хочу от него чтения. Может, рано?

А еще, насчет букв у нас есть довольно забавная ситуация

Вы когда-нибудь задумывались, что если перевернуть букву «П», то получается буква, похожая на «Ц»? У меня ребенок выучил букву «Папа», потом взял букву «Ц» и выучил ее как буква «Цапля». Проходит какое-то время, я на кухне, ребенок в комнате. Слышу монолог ребенка: «Папа….Тяпля….Папа….Тяпля» стало мне интересно, что же там происходит. Захожу в комнату, держит букву «Ц», переворачивает ее и называет то «Папа», то «цапля». Так смешно стало. Дети ведь мыслят образно. Это в нашем взрослом сознании уже закрепился за буквой какой-то образ и мы его приняли, а дети мыслят совсем иначе!

а если ему показать слово, на пример, МАМА, он так и будет говорить, мама-арбуз-мама-арбуз))))

Мы учились не по определенным теориям или карточкам. Нам помогла очень книга "Букварь" Жуковой.

Именно поэтому я уже посыпаю голову пеплом, что научила его сначала буквам. Очень жалею, потому что я собираю ему из букв слово, а он вытягивает какую-то букву и называет ее, а так, чтобы понимать, что их нужно читать - никак.... Поэтому, думаю, научить моего ребенка читать будет сложно на данном этапе... Ну, Москва не сразу строилась... теперь исключительно слова. даже не слоги! Только слова.

нам сейчас вот почти год и девять, но мы что-то еще тоже не читаем.. да и не особо старались пока... табличками дома уже обклеена вся мебель и техника, я ему периодически показываю эти таблички, еще у нас есть коврик-пазл из букв, им он просто швыряется и т.д.)), мы пока особо и не разговариваем...
До беременности я спала на животе! Во время беременности — на боку! После рождения ребенка могу спать даже стоя!

На самом деле методов очень много.
Лучше всего это делать играя.
У нас была такая вот книга Считаем вместе , купили в книжном магазине

Вот по ней играя учились читать.

Страницы: 1