Menu

1 2 3 4 5 6 7 8 9

последние новости

Как научить малыша убирать игрушки: учимся играя
Как научить малыша убирать игрушки: учимся играя
Зачем же учить ребёнка убирать игрушки за собой? Э...

Читать дальше

Первая неделя жизни ребенка
Первая неделя жизни ребенка
Первая неделя жизни ребенка – это время адаптации ...

Читать дальше

Переломы костей у новорожденных
Переломы костей у новорожденных
В процессе появления на свет ваш кроха подвергался...

Читать дальше

важно знать

Брусника во время беременности
При беременности врачами рекомендуется употреблять женщине как можно меньше лека...

Чем кормить ребенка в жару
Как известно в жару всем людям рекомендуется потреблять много жидкости. Считаетс...

Горячий шоколад: польза, свойства, варианты приготовления
Горячий шоколад – это напиток с богатой биографией. Отсчет начинается, пожалуй, ...

 — Главная — Сообщества — Развивающие игры детям — Обсуждения — Как научить ребенка читать и считать?

Как научить ребенка читать и считать?

Страницы: 1
Как научить ребенка читать и считать?, Как научить ребенка читать и считать?
 
Обращаюсь к этой теме, потому что нас с ребенком в свое время тоже волновала эта проблема.
Мы с Дашенькой для подготовки к школе не покупали много развивающих игр. Мы учились читать и считать с помощью конструктора «Тико» (наборы «Арифметика», «Грамматика», «Эрудит») и комплектов дидактических картинок на разные темы: «Животные», «Птицы», «Мебель», «Посуда» и т. д. Дашенька из букв и цифр конструктора составляла слова, решала примеры, сама придумывала задачи и постепенно всему научилась.  
 
Мы вот скоро тоже к этому периоду придем.

научить читать.

Мне очень понравилась такая идея: На все достаточно крупные предметы, что есть в квартире можно наклеить их названия. Только они тоже должны быть достаточно крупными.
К примеру:
Стол
Стул
Подоконник
Стена
Пол
И так как можно больше. Только прежде чем клеить – нужно обязательно стать на коленки и посмотреть, достаточно ли видно будет ребенку.
И мне кажется, что делать это можно уже когда ребенок начинает ползать.
 
Я учу свою дочь читать и считать по методу Гленна Домана. Причем, вначале я стала традиционно дочку буквам. Ей было месяцев 10, и она легко запомнила несколько букв. Но потом, слава Богу, я прочитала Домана и прозрела!! Действительно, как писал сам Доман, учить ребенка БУКВАМ прежде, чем учить его написанным словам, так же нелепо, как учить его ЗВУКАМ прежде, чем звучащим словам. Минимальная смысловая единица для малыша - это СЛОВО, неважно, звучащее или написанное (а для глухих детей звучащего и не существует!) А буква - это абстракция, символ, куда менее близкий восприятию ребенка. То же относится и к ЦИФРАМ - символам, введенным для обозначения чисел. На взгляд Г.Домана нелепо начинать с символа, а не с того, что этот символ обозначает!
Поэтому сейчас, когда моему ребенку полтора года, я учу ее распознавать ЧИСЛО, количество объектов. Помимо домановской математики, мы занимаемся счетом чего угодно и где угодно - любых однородных объектов: гвоздиков, печенек, голубей и т.д. Кстати, таким образом развивается и глазомер, Аня уже может "на глазок" прикинуть, сколько объектов в группе, сравнить несколько групп (больше - меньше).
 
А вообще, начинали мы учить математику с сериации - выстраивания объектов в порядке возрастания. Сначала я ввела противопоставление "большой - маленький", когда она уже идеально это усвоила, вела понятие "средний". Это и есть основа счета до трех.
 
Меня дедушка научил читать довольно рано. Меня никто не заставлял, и цели как бы научить ребенка читать как можно раньше никто не ставил. Просто со мной много играли, давали мне кубики с буквами, составляли слова, и оно как-то само улеглось. Мне просто кажется, что никогда не нужно идти против природы ребенка. Вот если видишь, что ему интересно и его увлекает – развивай, но если попробовал и заметил, что ребенку не по душе – отложи на какое-то время, не насильствуй.

Да, не могу не согласиться со Стеллой про буквы. Буквы мы знаем, а читать пока не хотим. Мы купили буковки на магнитах и лепили на холодильник, а ему очень понравилось с ними играть. И постепенно как-то я ему называла буквы. Но называла я буквы не как это принято "Бэ, Вэ, Эм" а говорила именно звук, который они представляют в словах. Буква [м], и так далее. Потом стала говорить "Буква Мама", буква "Папа" Вот теперь он-то все буквы знает, а читать не хочет. (нам, правда, 1.9) Но я уже почему-то хочу от него чтения. Может, рано?

А еще, насчет букв у нас есть довольно забавная ситуация

Вы когда-нибудь задумывались, что если перевернуть букву «П», то получается буква, похожая на «Ц»? У меня ребенок выучил букву «Папа», потом взял букву «Ц» и выучил ее как буква «Цапля». Проходит какое-то время, я на кухне, ребенок в комнате. Слышу монолог ребенка: «Папа….Тяпля….Папа….Тяпля» стало мне интересно, что же там происходит. Захожу в комнату, держит букву «Ц», переворачивает ее и называет то «Папа», то «цапля». Так смешно стало. Дети ведь мыслят образно. Это в нашем взрослом сознании уже закрепился за буквой какой-то образ и мы его приняли, а дети мыслят совсем иначе!
 
а если ему показать слово, на пример, МАМА, он так и будет говорить, мама-арбуз-мама-арбуз))))
 
Мы учились не по определенным теориям или карточкам. Нам помогла очень книга "Букварь" Жуковой.  
 
Именно поэтому я уже посыпаю голову пеплом, что научила его сначала буквам. Очень жалею, потому что я собираю ему из букв слово, а он вытягивает какую-то букву и называет ее, а так, чтобы понимать, что их нужно читать - никак.... Поэтому, думаю, научить моего ребенка читать будет сложно на данном этапе... Ну, Москва не сразу строилась... теперь исключительно слова. даже не слоги! Только слова.
 
нам сейчас вот почти год и девять, но мы что-то  еще тоже не читаем.. да и не особо старались пока... табличками дома уже обклеена вся мебель и техника, я ему периодически показываю эти таблички, еще у нас есть коврик-пазл из букв, им он просто швыряется и т.д.)), мы пока особо и не разговариваем...
До беременности я спала на животе! Во время беременности — на боку! После рождения ребенка могу спать даже стоя!
 
На самом деле методов очень много.
Лучше всего это делать играя.
У нас была такая вот книга Считаем вместе , купили в книжном магазине

Вот по ней играя учились читать.
Страницы: 1