Menu

1 2 3 4 5 6 7 8 9

последние новости

Как научить малыша убирать игрушки: учимся играя
Как научить малыша убирать игрушки: учимся играя
Зачем же учить ребёнка убирать игрушки за собой? Э...

Читать дальше

Первая неделя жизни ребенка
Первая неделя жизни ребенка
Первая неделя жизни ребенка – это время адаптации ...

Читать дальше

Переломы костей у новорожденных
Переломы костей у новорожденных
В процессе появления на свет ваш кроха подвергался...

Читать дальше

важно знать

Брусника во время беременности
При беременности врачами рекомендуется употреблять женщине как можно меньше лека...

Чем кормить ребенка в жару
Как известно в жару всем людям рекомендуется потреблять много жидкости. Считаетс...

Горячий шоколад: польза, свойства, варианты приготовления
Горячий шоколад – это напиток с богатой биографией. Отсчет начинается, пожалуй, ...

 — Главная — Сообщества — Грудное вскармливание — Обсуждения — Чередование груди при кормлении как правильно ?

Чередование груди при кормлении как правильно ?

Страницы: 1
Чередование груди при кормлении как правильно ?, Акушерка, объясняя азы грудного вскармливания молодой мамаше, обязательно подчеркнет необходимость чередования груди на каждое кормление.
 
Привет! Хотела спросить на счет чередования груди. Сколько времени можно давать ребенку одну грудь? У меня тоже долго сосет, может быть перерыв в полчаса, а то и меньше и снова хочет к груди, но я вижу что не все молочко съедает.
И что значит, когда вытягиваю из ротика ребенка "плоский" сосок?
 
Привет! Я тоже хочу спросить на счет чередования груди.
Моей дочери 2,5 месяца, пьет только грудное молочко, как в день так и ночью, но не долго, примерно 5-10 мин.и засыпает или отпускает. пытаюсь снова ее покормить, но безрезультатно, если спит-то ни берет груди , а если не спит-то просто сосет как пустышку и очень долго, до 1-1,5 часа. Тогда через 1,5-2 час. она снова прикладывается к груди и тоже ест не долго.
Я стараюсь давать в течение 2-3 год.туж же грудь, за советом, что в этой теме прочитала, но в суммарном у меня не получается 20 мин., Потому что на протяжении этого времени она поест всего лишь два раза.
Как правельно мне поступить с чередованием, чтобы и ребенок выпивала все необходимое ей молочко и чтобы оно у меня через большой интервал между кормлением не убавилось?
 
При чередовании груди важно соблюдать следующие правила:
1. В одно кормление дается только одна грудь (за исключением тех случаев, когда ребенка переводят с смешанного кормления на исключительно грудное).
2. Суммарное время у одной груди должно быть не менее 20 минут. Если Вы вышли на ритм: одна грудь в течение 2-3 часов - замечательно.

Кроме того, лактация действует по таким законам: чем чаще Вы меняете грудь, тем лактация будет больше. И наоборот, если реже менять грудь, лактация снизится. Но нужно понимать, что при достаточном количестве дневных кормлений, ночных кормлений и правильном прикладывании, лактация не снизится ниже того уровня, который нужен ребенку. Зато, если у мамы гиперлактация, то таким образом удается снизить объем производимой молочко с потребностями ребенка.

Наполненность груди не всегда свидетельствует о количестве молока. Если не знаете, к которой груди приложить, кажется, что в той груди, с которой кормили последний раз, еще осталось молочко - приложите снова к ней.

Хотя напомню, что съесть все молоко из груди не возможно (даже если кажется, что грудь "пустые", молочко там все равно есть), к тому же молоко постоянно вырабатывается в груди.

Не совсем понятна сколько времени ребенок проводит у груди?
но не долго, примерно 5-10 мин. ... Сосет как пустышку и очень долго, до 1-1,5г
А вот такое понятие, "ребенок сосет грудь как пустышку", не верно.
Напротив, ребенок может сосать пустышку как мамину грудь, пустышка - это всего лишь заменитель материнской груди для удовлетворения сосательного рефлекса для детей на искусственном вскармливании.
 
благодарю за ответ! :)
Не совсем понятна сколько времени ребенок проводит у груди?

Цитата:
но не долго, примерно 5-10 мин. ... Сосет как пустышку и очень долго, до 1-1,5часа

5-10 мин. она действительно глотает молочко, а 1-1,5час. - Просто держит грудь в ротике и почти не глотает.

А если в одно дежурство ребенок будет пить только 5-10 мин., И в следующее дается другая грудь, то молочко по количеству не уменьшится? Я читала, что молоко производится по принципу "запрос-ответ на запрос".
 
Когда Вы кормите ребенка грудью, не нужно разделять кормления на те, когда ребенок активно сосет, когда сосет во сне, и другие. Важно, чтобы ребенок правильно прикладывалась к груди. Тогда любое пребывание под грудью будет эффективным: ребенок будет удовлетворять свои потребности, и стимулировать мамин организм для последующей выработки молочка.
Цитата
если в одно дежурство ребенок будет пить только 5-10 мин., И в следующее дается другая грудь, то молочко по количеству не уменьшится?
 
Если ребенок ел только 5-10 минут, следующий раз стоит дать ту же грудь. Это важно не для увеличения лактации, а для того, чтобы ребенок добиралась до "заднего молочка".
 
Цитата
Я читала, что молоко производится по принципу "запрос-ответ на запрос".
Да это верно. Если подробнее, здесь важны три момента: как правильно чередовать грудь
  •  Частые кормления днем. (В вашем возрасте перерыв не более 2-х часов примерно. Если ребенок спит, прикладываем в сонном состоянии).
  • Обязательные кормления ночью. (Особенно в период 3.00 - 8.00. Рекомендую совместный сон с ребенком).
  • Ребенок правильно прикладывается к груди. (Ребенок эффективно опорожнение груди при правильном прикладываний. Получает намного больше молока, чем ребенок с неправильным прикладыванием, за тот же промежуток времени.)
 
как часто менять грудь при кормлении?
До беременности я спала на животе! Во время беременности — на боку! После рождения ребенка могу спать даже стоя!
Страницы: 1