Menu

1 2 3 4 5 6 7 8 9

последние новости

Как научить малыша убирать игрушки: учимся играя
Как научить малыша убирать игрушки: учимся играя
Зачем же учить ребёнка убирать игрушки за собой? Э...

Читать дальше

Первая неделя жизни ребенка
Первая неделя жизни ребенка
Первая неделя жизни ребенка – это время адаптации ...

Читать дальше

Переломы костей у новорожденных
Переломы костей у новорожденных
В процессе появления на свет ваш кроха подвергался...

Читать дальше

важно знать

Брусника во время беременности
При беременности врачами рекомендуется употреблять женщине как можно меньше лека...

Чем кормить ребенка в жару
Как известно в жару всем людям рекомендуется потреблять много жидкости. Считаетс...

Горячий шоколад: польза, свойства, варианты приготовления
Горячий шоколад – это напиток с богатой биографией. Отсчет начинается, пожалуй, ...

 — Главная — Сообщества — Все о школьниках для родителей - психология, здоровье, режим дня — Обсуждения — В каком возрасте лучше отдавать ребенка в школу?

В каком возрасте лучше отдавать ребенка в школу?

Страницы: 1 2 След.
В каком возрасте лучше отдавать ребенка в школу?, С какого возраста отдать ребенка в школу?
 
С какого возраста отдать ребенка в школу?


Нам сейчас 5,5лет. В сентябре будет 6 (14 сентября). Вот уже какой месяц ломаю голову над "Идти или не идти". Вначале говорила - однозначно нет. Не готов, рано, и т.д. А сейчас задумалась - а может попробовать.
Вот сижу и не знаю как быть. Вот мои доводы
ЗА:
1. не будет год "простоя"
2. зубы начали меняться (я где-то читала, что ребёнок готов идти в школу, если у него зубы начали меняться)  
3. не придумалаПРОТИВ:
1. Дисциплина - не сидит, и не слушает воспитателя. У нас первый вопрос в начале занятий в садике - а когда мы будем играться?
2. Я боюсь проблем со здоровьем (зрение и осанка - это два наших пунктика)
3. Мне кажется, что он ещё маленький
4. Денис сам говорит, что в школу не хочет (но это может быть, потому чтоя его настроила своими разговорами раньше)
5. Мы не ходим на подготовительные, а я остановила свой выбор на гимназии.
6. Все задания садике которые нам задают мы делаем под чутким наблюдением - самон не сядет ни за что, нужно несколько раз повторить, поругаться.
За базу знаний я не переживаю - он читает по слогам,, некоторые корткие или часто встречающиеся слова целиком, немного проблемы с математикой(он, бывает, тормозит. В смысле "знал,знал, и забыл"). Логика - хорошо.
Я больше переживаю за психологическую готовность к школе и адаптацию.
Мамы школьников и пятилеток - когда отдавали своих чад, собираетесь когда отдавать. Жалеете, что рано отдали, или наоборот жалеете, что поздно? Или всё вовремя?  
 
Моё мнение - рано. Надо что б ребёнок сам стал проситься в школу и тогда ему объяснять, что там надо сидеть спокойно, слушать, быть внимательным, учить уроки и т.д.
Цитата
зубы начали меняться (я где-то читала, что ребёнок готов идти в школу, если у него зубы начали меняться)

Зубы - не повод, они у всех по разному как растут та к и меняются.
Цитата
не будет год "простоя"

Зато за этот год вы ещё к школе подготовитесь, можно поводить на какие-нибудь курсы подготовки, что б он прям Энштейном пришёл в первый класс :)
И вообще  , мне кажется ты сама на этот вопрос ответила - ведь минусов намного больше, особенно если не считать третий пункт плюсов. А два плюсика - не имеют особого значения. :)
 
Цитата
Нам сейчас 5,5лет. В сентябре будет 6

Так у нас же и идут с 6 лет в школу, или я ошибаюсь?  
 
Цитата
не будет год "простоя"

Какой же это простой? Ребёнок наиграется, подрастёт, подготовится к школе, в смысле подготовительные занятия. И он уже будет знать, что скоро в школу, свыкнется с этой мыслью, подготовится морально. А даже если и будет год простоя? Ну и что? Ещё один год детства по моему того стоят. Вот я с 7 лет пошла, по моему ничего в этом ужасного не было  Многого я не потеряла :)  
Лучшее средство ухода за руками - делать все руками мужа.....
 
Я уже писала и еще раз напишу:
Мы Сашу отдали в 6(она у нас февральская.То есть ей в феврале 1 класса исполнилось 7. Ксеню буду отдавать когда ей уже исполнится 7
Аргументирую.

До 7 лет формируется глаз и зрение. Не полезно вчитываться в книги,А писать,читать в школе занимает не 5 минут.
Ребенку тяжело психологически было в школе. объясню,что она у нас и свободно читала и писала.Но школа это не садик.Высидеть 40 минут урока внимательно очень сложно в таком возрасте. А потом маленький перерыв и так по 4 5 уроков.Поначалу дом. не задают.о все равно дома что то делается. Опять пишем палочки,проходим математику и т.д. Школу так не пропустишь по болезни,как в садике -потом надо догонять.Это тоже фактор. В классе у нас были дите и 5,и 6, и 7 и даже 8 лет. Так вот именно старшим было намного проще это все. Да и старшие стали в классе неформальными лидерами.Что для детей тоже важно.А младших не всегда принимали в свои компании. Пол класса с собой на уроки носили куклы с одежками,мальчик 5 лет сидел за партой с грузовиком на веревочке. А первые полгода вообще ревел на уроках. Мама под дверью его ждала. Вообщем еще год детства бы всем им не помешал. Еще от психолог. нагрузки у нас в середине года все вылилось в 3х дневную амнезию. настолько переутомился мозг,что просто отключился ,чтоб отдохнуть.Но у нас ,правда и школа была специализированная, а не обычная. И сейчас смотрю -все таки год вниз нам бы не помешал. Постепенно мы втянулись,конечно и приспособились.Но я думаю,что пойди мы на год позже,то было б ей намного легче. Да и с 7 лет поздоровее уже детки.И повзрослее психологически.Сильнее они уже.Мне уже ,конечно говорят,что Ксеня у меня в 11 классе замуж выйдет.Чтоб я ее в 6 отдавала. Но меня это не смущает. Еще может 100 раз все поменяться -добавят еще пару лет обучения или урежут.Или еще что то.Такое не предусмотришь. Мне б здоровье пока сохранить. Хоть Ксеня наша очень хочет в школу. Сама играет ,что она уже в школу ходит,носит портфель все утро,уроки с Сашей "делает" :)

Цитата
2. зубы начали меняться (я где-то читала, что ребёнок готов идти в школу, если у него зубы начали меняться) girl_cool

У нас зубы у Саши стали меняться в ноябре первого класса.
Цитата
1. не будет год "простоя"

А я это не считаю простоем girl_pardon Мы пойдем в подготовительную музыкальную. Да и всегда есть что поучить и чем позаниматься. Ту же программу первого класса потихоньку осваивать -будет еще проще в школе. Кстати у нас 8 летки такие были. Скучно им не было потом.
Quote (Вероника)
Так у нас же и идут с 6 лет в школу, или я ошибаюсь?

Да, идут и с 6,и некоторые с 5.Я придерживаюсь мнения,что надо идти не по возрасту и не по умениям (читать,писать и т.д.) а по психологической готовности и зрелости к следующему этапу взросления. Так как школа это сильное изменение образа жизни для ребенка.
 
еще мое личное наблюдение:
Сейчас я обошла много школ -ищу ж детей. Так вот готов ли ребенок к взрослой школе,если он прячеться пол столом "тыкает" взрослым ? Встречаю таких деток постоянно . С учителями говорила -это 5-6 летки,они хуже учаться,им трудно дается. Они не могут внимательно высидеть уроки. При этом они пришли читающими и пишущими!
 
Моему малому через неделю будет 5,9. Я тоже очень долго думала идти или нет.Я больше склонялась к нет. Муж - за.
Если бы моему ребенку на 1 сентября не исполнилось бы полных 6 лет я бы ни за какие коврижки бы не пошла. У нас мальчик в группе, родился 1 сентября, в школу не идет.
Во многом согласна с тем, что написала Лана, но тут есть свои но.
Все что касается раннего (скорее всего проблемного/недоросшего малыша) обсудили.
А давайте теперь посмотрим на все с другой стороны :)
Есть у нас еще один знакомый парнишка. Вполне самостоятельный, повыше многих деток, умненький. Прошел тестирование в хорошую школу, но его мама на тот момент ожидала кроху. В итоге решили, что этот год ничего не решает. Так вот я наблюдаю за этим пацанчиком и реально вижу, что ему НУЖНО было идти в школу. В центре, мое ИМХО он деградирует.
Продолжу мысль.....Тут главное чувствовать что собой представляет твой ребенок. Если мама чувствует что именно за этот год реб. подростет , поумнеет, и много всего в +, то я думаю со школой можно еще годик подождать.
Если мама видит, что ребенок готов и не зачем еще год сидеть,то флаг в руки.
Все написаное мое ИМХО
Как сложиться с моим ребенком я пока и сама не знаю, время все расставит на свои места
Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает.
 
Сразу скажу, про зубы - это была шутка girl_pardon
Девочки, спасибо большое за отзывы. У меня было ощущение, что нам рановато, но нужно было проговорить ситуацию с кем-то (с мужем уже говорили - он за то, чтоб не идти в этом году, сестру - задолбала этой темой), а как поступить не знала - хотелось принять ПРАВИЛЬНОЕ решение, ведь от этого многое зависит. Мы в этом году пойдём, посмотрим, что такое школа (мы остановились на гимназии - я тоже знакомится буду ;) ). Но я вижу, что нам рано пока.
З.Ы. Мдя...теперь мне себя становится жалко (уже, зараннее) - я с ними двумя с ума сойду crazy  
 
Удивительно -но многие мужчины за то,чтоб пораньше отдавать детей в школу
 
Цитата
Удивительно -но многие мужчины за то,чтоб пораньше отдавать детей в школу

Может потому что они более рациональны и менее эмоциоанальны. В смысле, маме жалко, а мужчина рассуждает:"надо, значит надо"
Страницы: 1 2 След.