Menu

1 2 3 4 5 6 7 8 9

последние новости

Как научить малыша убирать игрушки: учимся играя
Как научить малыша убирать игрушки: учимся играя
Зачем же учить ребёнка убирать игрушки за собой? Э...

Читать дальше

Первая неделя жизни ребенка
Первая неделя жизни ребенка
Первая неделя жизни ребенка – это время адаптации ...

Читать дальше

Переломы костей у новорожденных
Переломы костей у новорожденных
В процессе появления на свет ваш кроха подвергался...

Читать дальше

важно знать

Брусника во время беременности
При беременности врачами рекомендуется употреблять женщине как можно меньше лека...

Чем кормить ребенка в жару
Как известно в жару всем людям рекомендуется потреблять много жидкости. Считаетс...

Горячий шоколад: польза, свойства, варианты приготовления
Горячий шоколад – это напиток с богатой биографией. Отсчет начинается, пожалуй, ...

 — Главная — Сообщества — Ребенок от 3 до 6 лет. Дети от трех до шести лет — Обсуждения — Закаливание ребенка в возрасте 1 - 3 лет

Закаливание ребенка в возрасте 1 - 3 лет

Страницы: 1
Закаливание ребенка в возрасте 1 - 3 лет, Закаливание ребенка в возрасте 1 - 3 лет
 
Дорогие маманурочки, кто закаливает своих детишек, поделитесь опытом, с какого возраста и как вы начали это делать?!
Спасибо.
 
Многие из нас боятся закаливать детей водными процедурами, потому что считают это экстримом, а кому-то просто пора научиться чувствовать воду наравне с малышом. Но ведь закаливание не подразумевает обязательный контакт с водой. Более того, вода не всегда есть под рукой, а вот воздух всегда вокруг нас. В связи с тем, что большую часть времени дети проводят в помещении, то главный повод для размышления — это температура воздуха.

Речь идёт не об экстремальных закаливаниях, когда в мороз дети выбегают на улицу и бегают босиком по снегу, а просто об оптимальной температуре воздуха в помещении.

Как всегда, нам понадобится градусник. Определение на глаз мало кому под силу, а ещё сложнее перестать равнять свой теплообмен с реакцией на температурные режимы ребёнка. Чаще всего, если нам прохладно, то за ребёнка уже заранее решили, что ему наверняка холодно. Так как родителям всегда мало медицинских доводов и хочется прочувствовать всё самим, предлагаю просто представить оптимальную температуру, когда мы готовы побегать босиком или понежиться на солнце. По-моему, 23-24 градуса вполне достаточно или кому-то нужно больше? При этом мы не надеваем на себя ничего лишнего, потому что нам неуютно и даже жарко. Получается, что даже при отсутствии медицинских знаний при такой температуре ребёнок просто обязан быть совершенно голеньким дома, чтобы ему было хорошо.

Конечно, вопрос о том, что детям желательно быть максимально раздетыми от рождения, стоит перенести в отдельную статью, поэтому пока продолжаем снижать температуру. Ведь наверняка на вашем градуснике оказалось не меньше 23 градусов? Если меньше, то это замечательно — двигаемся дальше.

И вот теперь для информации сообщаю, что оптимальными в квартире являются 18-20 градусов, при которых малыш может и должен себя прекрасно чувствовать. У вас побежали мурашки? Верю! Тогда вам легко будет признать, что если ребёнок привык к температурам выше 22 градусов от рождения, то ему и правда будет холодно, когда вы вдруг решитесь на резкое изменение климата до 18 градусов. Такая реакция на вполне нормальную температуру — это уже показатель, что малыша перегревали. Не надо экстрима, а тем более не надо пугаться, что что-то упустили или сделали неправильно. В данном случае поздно не бывает, хотя, конечно, если начать процесс с рождения, то многие проблемы со здоровьем ребёнок не познает.

Итак, в любом случае экстрим нам ни к чему. Но ведь никто не мешает снижать температуру постепенно. Ведь дети рождаются в самых разных условиях, легко адаптируясь к ним. При этом слова «главное — не перегревать ребёнка» остаются для родителей только словами, потому что нам страшнее переохладить. В итоге мы закрываем форточку, потому что так спокойнее. Раз нам это сложно понять, давайте двигаться к этому вместе с малышом. Дети в любом возрасте уже только своим настроением покажут, при какой температуре им уютно. Конечно, если не навязывается иное.

Проветрите квартиру и взгляните на градусник. Температура изменилась максимум на пару градусов, а дышать стало легче и одевать на себя пока что ничего не хочется. Предполагается ситуация, что при этом и вы и ребёнок максимально раздеты. Если вам всё же стало холодно — на самом деле холодно, то вам, как взрослому, можно что-то накинуть, так как с возрастом процесс привыкания к новым температурам удлиняется. А вот одевать ребёнка не спешите — понаблюдайте хотя бы ещё несколько минут. Малышу хорошо? Так пусть наслаждается! У малыша прохладные ножки и ручки? В этом нет ничего страшного — так и должно быть. Малыш стал очень активным? Значит, он начал согревать себя, что так же очень правильно. Если вам всё же кажется, что ребёнок замерзает (спина и всё тело стали прохладными, ноги совсем холодными), то оденьте малыша и пусть он согреется.

Можно начинать с одной минуты, каждый день (и даже каждый час), приучая организм малыша к новому климату. Снижение температуры на пару градусов очень быстро станет незаметным как для вас, так и для ребёнка. Такой незаметный шаг станет важным кирпичиком в фундаменте здоровья вашего ребёнка, если вы сможете удержаться и не повысить температуру снова. Ведь постоянство тоже очень важно, так при его отсутствии придётся каждый раз начинать всё заново, а при резких колебаниях можно и навредить.
До беременности я спала на животе! Во время беременности — на боку! После рождения ребенка могу спать даже стоя!
 
КАК ЗАКАЛЯЛАСЬ ПОЛИНА
Всю беременность я обливалась холодной водой и купалась в Балтийском море (до октября, до 8-го месяца; люди, одетые в куртки, с удивлением смотрели на сумасшедшую беременную, радостно кидавшуюся в холодную воду), затем продолжила эту славную традицию в бассейне.
Я просто говорила: "Baby, ты знаешь, что сейчас последует", и все было хорошо.
Когда Полина родилась (23 ноября), я еще в роддоме нечала подмывать ее прохладной водой, а по возвращении домой мы ее, 6-дневную облили ледяной водой (7° C). Моя материнская рука, правда, не повернулась окатить этот еще синеватый комочек, но мой муж сказал: "страшно, но куда ж деваться" и сделал это за меня. Потом это стало рутиной: окунуть ножки, окатить, приложить к груди, и я легко справлялась с этим сама.
К трем месяцам она перестала кричать, а только кряхтела, а сейчас она любит эти холодные обливания. Когда нет горячей воды, я могу засунуть ее под холодный кран и помыть. И ей это нравится!!!
Мы с ней часто ходили голенькие - кожа к коже. Мой ребенок с самого рождения (исключая пять дней в роддоме) спит с открытым окном в спальне. Всю зиму Полина провела с голой попой на диване. Показателем для меня всегда было ее настроение, а не "холодные ножки".
На прогулку я ее одеваю легко, но всегда беру с собой кофточку. Но даже если она немного подмерзнет, тьфу-тьфу, ничего не случается. Наши вечно голые пятки стали притчей во языцех в окрестности. Я часто ношу Полишку на руках, и сердобольные бабушки постоянно кричат мне вслед: "одень шапочку, в ушки надует", "ой, у нее ж ножки голые", "ох, куда ж ты ее так легко одела" и пр. Если б они знали, что она дома ползает голышом по линолеумному полу!
За свои почти семь мес., несмотря ни на что, Полина не знает, что такое насморк. А в шесть с половиной месяцев (10 июня) мы ее уже купали в Балтийском море. Она была просто в восторге! И хотя поначалу обе бабушки были в шоке, теперь они очень гордятся своей закаленной внучкой и ее "сумашедшими родителями" - ведь ребенок себя замечательно чувствует!
Единственное, от чего я защищаю свою девочку - от солнца. Всем остальные природные стихии нам не страшны.
 
Мозги лучше бы себе закалили  
Страницы: 1