Menu

1 2 3 4 5 6 7 8 9

последние новости

Как научить малыша убирать игрушки: учимся играя
Как научить малыша убирать игрушки: учимся играя
Зачем же учить ребёнка убирать игрушки за собой? Э...

Читать дальше

Первая неделя жизни ребенка
Первая неделя жизни ребенка
Первая неделя жизни ребенка – это время адаптации ...

Читать дальше

Переломы костей у новорожденных
Переломы костей у новорожденных
В процессе появления на свет ваш кроха подвергался...

Читать дальше

важно знать

Брусника во время беременности
При беременности врачами рекомендуется употреблять женщине как можно меньше лека...

Чем кормить ребенка в жару
Как известно в жару всем людям рекомендуется потреблять много жидкости. Считаетс...

Горячий шоколад: польза, свойства, варианты приготовления
Горячий шоколад – это напиток с богатой биографией. Отсчет начинается, пожалуй, ...

 — Главная — Сообщества — Ребенок от 3 до 6 лет. Дети от трех до шести лет — Обсуждения — Как научить ребенка давать сдачи? ребенка обижают

Как научить ребенка давать сдачи? ребенка обижают

Страницы: 1
Как научить ребенка давать сдачи? ребенка обижают, С проблемой самозащиты каждый из нас сталкивается с малых лет, ведь всегда есть кто-то, кто слаб, и есть кто-то, кто пользуется своей силой.
 
Моему сыночку 5 лет и на улице или в саду во время спора он не может постоять за себя. Сколько мы ему объясняем, что самому начинать драться нельзя, но если тебя обижают - давай сдачу - не дает. Мне не очень приятно таким наблюдать, но и влезать в пацанские разборки и постоянно заступаться за него я тоже не хочу. Я постоянно обвиняю в этом себя, потому что когда он был маленький, когда ему что-то не нравилось по отношению к нему, то он сразу бился, а мы на него за это ругали. Может поэтому он стал такой  ? Может у кого-то была похожая ситуация, что вы делали?
 
А я бы не учила давать сдачу, это не правильно, вы хотите учить его драться? Надо объяснить ребенку как иначе выходить из таких ситуаций, а не драться,, для меня это не выход с ситуацией
 
Я тоже считаю, что это Тупик - агрессия на агрессию. Никогда таких советов детям не давала. Этими словами - дай сдачи, вы будто говорите - разбирайся с проблемой сам, и ребенок замыкается. Я всегда говорила, что когда кто-то тебя обидел, или прекратить общение или обращаться ко мне (воспитателя, учителя). Можете считать это ябидничеством, но я так не думаю. Маленький ребенок должен понимать, что есть кому ему помочь - это психологический покой моего ребенка. Хотя за 16 лет моего материнства реально вплоть таких проблем не было, то умели договариваться .
 
У нас так получилось, что во дворе есть 3 парня: один старший на 3 года, то с ним у него нет конфликтов, а со своими ровесником у него постоянные стычки. Если бы другие родители говорили своим детям, что драться не надо, то конечно и я бы своего такого не учила, а когда я вижу, что моего сына другой ребенок стучит по плечам, что эхо идет, а его мамка стоит и смотрит, при этом ноль реакции, а когда я делаю й замечания, то максимум, что она может сказать: "Святик, так нельзя", а малый посмотрит на нее, засмеется и дальше свое, в то время мама уже будто не видит.  
 
Прекратить общаться - только за , но мы с ними общаемся каждый день, потому что дом у нас небольшой - всего 20 квартир, а заселено только 4 немного в стороне от других, щей обходить далеко за, то что наш огорожен. Поэтому и приходится общаться почти постоянно с ними, особенно сейчас  
 
Если вы уже говорили с мамашей и никакой реакции, то я бы действительно сделала замечание направления ребенку. а даже если ваш сын ударит в ответ, то что он мальчик не среагирует?


Я имела в виду действия ребенка. Что-то вроде - не хочу с тобой играть! И перебазирования в другой угол песочницы  
 
я тоже считаю, что учить ребенка давать сдачу,
Страницы: 1