Menu

1 2 3 4 5 6 7 8 9

последние новости

Как научить малыша убирать игрушки: учимся играя
Как научить малыша убирать игрушки: учимся играя
Зачем же учить ребёнка убирать игрушки за собой? Э...

Читать дальше

Первая неделя жизни ребенка
Первая неделя жизни ребенка
Первая неделя жизни ребенка – это время адаптации ...

Читать дальше

Переломы костей у новорожденных
Переломы костей у новорожденных
В процессе появления на свет ваш кроха подвергался...

Читать дальше

важно знать

Брусника во время беременности
При беременности врачами рекомендуется употреблять женщине как можно меньше лека...

Чем кормить ребенка в жару
Как известно в жару всем людям рекомендуется потреблять много жидкости. Считаетс...

Горячий шоколад: польза, свойства, варианты приготовления
Горячий шоколад – это напиток с богатой биографией. Отсчет начинается, пожалуй, ...

 — Главная — Сообщества — Вкусняшки рецепты в домашних условиях — Обсуждения — Постный стол - постные рецепты, постное меню, питание...

Постный стол - постные рецепты, постное меню, питание...

Страницы: 1 2 След.
Постный стол - постные рецепты, постное меню, питание..., Постный стол - постные рецепты, постное меню, питание...
 
Картофельные котлеты с черносливом
Приготовление
Сделайте пюре из 400 граммов отварного картофеля, посолите, добавьте полстакана растительного масла, полстакана теплой воды и столько муки, чтобы получилось некрутое тесто.
Дайте настоять минут двадцать, чтобы мука распухла, в это время приготовьте чернослив — очистите его от косточек, залейте кипятком.
Раскатайте тесто, нарежьте стаканом кружки, в середину каждого положите чернослив, сформируйте котлеты, защемив тесто в виде пирожков, обваляйте каждую котлету в панировочных сухарях и жарьте на сковороде в большом количестве растительного масла.
Постный стол - постные рецепты
 
Рецепты постных блюд
Гороховые биточки
Приготовление
Отварить отдельно в подсоленной воде 2 стакана желтого целого гороха и 4 моркови, протереть их горячими сквозь дуршлаг или редкое сито и смешать получившиеся массы вместе. Добавить в массу 2 стакана так же отдельно сваренного вязкого риса, муку, заправить массу сахаром и солью по вкусу и хорошо вымешать. Если масса жидковата, слегка загустить ее мукой или молотыми сухарями.
Разделать небольшие круглые биточки, запанировать их в муке и хорошо обжарить с обеих сторон в растительном масле.
Горячие биточки переложить в кастрюлю, залить 2 стаканами соуса «бешамель» и прокипятить 3 — 5 минут на слабом огне.
Подать биточки горячими с отварным или жареным картофелем, обсыпав порционно рубленой зеленью укропа.
 
а может кто еще подбросит рецептиков для поста?
кстати, а поститься больше никто не собираеться?  
 
У меня с этим как-то не очень. У меня мужчины все мясные, и я не могу просто смотреть как они кушают, мне попробовать, ну хоть кусочек...У меня дедушка постился немного иначе - он выбирал раз в неделю(преимущественно по праздникам религиозным постное питание в великий пост) один день и голодал от рассвета до закаты - мне это наиболее подходит. Один день я выдержу, чтоб ничего не есть  
 
Цитата
кстати, а поститься  больше никто не собираеться?

Я собираюсь поститься  первый раз в жизни!!!
 я календарь специальный купила. так там 2,3,4 марта дни строгого поста - это значит, что кушать можно?    ( на будущее спрашую)
 
в эти дни разрешается только все сырое, т.е. овощи, фрукты, даже без подсолнечного масла... правда я вряд ли выдержу, думаю кашку какую можно...
 
Цитата
Я собираюсь поститься  первый раз в жизни!!!

УРА!!! у меня поддержка!!!  
Каждый день случается что-то хорошее и что-то плохое, нужно только уметь различать одно от другого.
 
Цитата
т.е. овощи, фрукты, даже без подсолнечного масла...

Я масло вообще не очень, лучше лимонный сок добавлю.
 
Цитата
лучше лимонный сок добавлю.
вот это действительно хороший вариант, спасибки ,что напомнила  
у меня вопрос к знатокам что можно есть в пост, а кофе можно?
вот сейчас сижу и раздумываю ,можно или нен, нигде об этом не упоминается  
 
Всё - вопрос снимается, курица я слепая уже увидела статью
 
Кофе можно в пост.Но также советуют не есть то,от чего получаешь удовольствие.Таким образом воспитываешь дух,силу воли -отказаться от праздного.
А еще тем,кто первый раз поститься советуют не переусердствовать - не надо через силу есть без масла,если совсем уж туго. Священники сами не советуют начинать постится вот так сразу с Великого поста да еще и по уставу,так как это чревато и проблемами со здоровьем и духовными проблемами... Без фанатизма,девушки  
Я люблю в пост гороховую кашу. Отвариваю горох,зажариваю много моркови и лука и перемеживаю. Потом смешиваю это с том. соусом и немного чеснока. Очень вкусно и сытно.

Еще ФАСОЛЬ СПАРЖЕВАЯ -отвариваю, и на сковородку и морковкой,лучком,кетчупа чуток и чесночка.

Картошка в мундирках - ее либо так,либо обжарить с чесночком (что то все с чесноком у меня girl_pardon )

Кстати моя паэлья с морепродуктами очень подходит на пост.

Можно кальмары,мидии,устрицы girl_blush

Салат из морской капусты - промариновать лук, добавить корейской морковки и заправить маслом

Грибы -маринованые,жаренные (но без сметанного соуса!)

Тушу картошку с грибами -картошка,отдельно много морковки,лук,грибочки. Можно черносливину. Потом это в картошку и тушу. Если добавить в конце чеснок (несколько зубчиков)- то очень украшает

Кальмаровый суп -на бульене от кальмаров варю обычный овощной суп -очень вкусно .

Очень полезно и сытно в пост кушать кисель.

Медовый - мед-150 гр. на 0,5 литра воды, 2 ст.л. крахмала, гвоздика -5 шт., лимонный сок 2-3 ч.л., цедра лимона.

Витаминный - На 0,5 лит. отвара шиповника (50 гр.), сахар 1-2 ст.л, сок лимона 2ч.л., крахмал 2 ст.л.

Лимонно-медовый - сок лимона - 1ст.л., мед - 1/2 стак., вода 0,5 лит., сахар (фруктоза) - 1 ст.л. крахмал - 1-2 ст.л.

Яблочно-облепиховый - На 0,5 лит., яблочного отвара с мякотью, 1/2 ст облепихового сока или сиропа, сахар - 4ст.л., (если взять сироп то сахар не нужен), 2ст.л. крахмала
До беременности я спала на животе! Во время беременности — на боку! После рождения ребенка могу спать даже стоя!
Страницы: 1 2 След.