Menu

1 2 3 4 5 6 7 8 9

последние новости

Как научить малыша убирать игрушки: учимся играя
Как научить малыша убирать игрушки: учимся играя
Зачем же учить ребёнка убирать игрушки за собой? Э...

Читать дальше

Первая неделя жизни ребенка
Первая неделя жизни ребенка
Первая неделя жизни ребенка – это время адаптации ...

Читать дальше

Переломы костей у новорожденных
Переломы костей у новорожденных
В процессе появления на свет ваш кроха подвергался...

Читать дальше

важно знать

Брусника во время беременности
При беременности врачами рекомендуется употреблять женщине как можно меньше лека...

Чем кормить ребенка в жару
Как известно в жару всем людям рекомендуется потреблять много жидкости. Считаетс...

Горячий шоколад: польза, свойства, варианты приготовления
Горячий шоколад – это напиток с богатой биографией. Отсчет начинается, пожалуй, ...

 — Главная — Сообщества — Детское здоровье, все о детских болезнях — Обсуждения — Мононуклеоз, мононуклеоз у детей симптомы и лечение, профилактика фото и последствия

Мононуклеоз, мононуклеоз у детей симптомы и лечение, профилактика фото и последствия

Страницы: 1 2 След.
Мононуклеоз, мононуклеоз у детей симптомы и лечение, профилактика фото и последствия, Мононуклеоз, Симптомы мононуклеоза
 
Из огня да в пламя....
Не успел мой ребенок вылечиться от бронхита, как добрая мамочка (я) потащила его на занятия, потому что ужас какой сколько всего пропустили!
На занятие пришла девочка, она не ходила с конца декабря. Сначала ребенку был поставлен неправильно диагноз - корь, когда появилась сыпь и вылезли лимфоузлы, увеличена печень, мононуклеары в крови - естественно поставили диагноз мононуклеоз. Ребенок выглядит здоровым, активным. Со стороны все ОК. Только мама девочки сказала, что ни вчера сдали кровь с вены и у них обнаружили эти мононуклеары или я что-то не поняла.
У меня вопросы:
1. В какой период ребенок был заразен и заразен ли он сейчас?
В среднем болезнь длиться 2-4 недели. Мы с ними не общались 6 недель - точно.
2. Можно ли вообще такому ребенку посещать детский коллектив. Со слов мамы их педиатр им разрешил, якобы для девочки опасно, но сама она может ходить.
3.Передается ведь воздушно-капелнымм путем, какова вероятность на наш послеболезненый иммунитет подхватить эту радость?
Я сейчас в сумбуре, вопросы не идут в голову. В общем, Лер напиши, пожалуйста что посчитаешь нужным.
Меня просто испугало то, что девочку то ли поставили, то ли должны поставить на учет к гематологу.
Я реально БОЮСЬ!!!!!!! Вообще не знаю водить своего ребенка или нет. Еще малышка угостила Виталика печеньем, я его поскорее заныкала, но он успел укусить кусочек.
Может показаться что я дура больная, но просто в панике. Очень сочувствую маме девочки и боюсь за своего ребенка.
Что делать?  
 
Ты не дура. Я б точно также поступила, так как жалко тех,кто болен,но свое бережешь от этого. Особенно ,когда не совсем понимаешь ,что это .Считаю ,что ты верно поступила.
 
Инфекционный мононуклеоз (ИМ),относится к группе герпесвирусов. Источник инфекции-больной или вирусоноситель. Со слюной вирус может выделяться до 12-18 мес. после клинического выздоровления. Входными воротами для вируса является слизистая оболочка носоглотки. Заболевание не отличается высокой контагиозностью (заразностью) и возникает лишь при тесном контакте с больным,когда капельки слюны,содержащие вирус,попадают на слизистую оболочку носоглотки.Наиболее легко заразиться воздушно-капельным путём при кашле и чиханье,при поцелуях ( болезнь ещё называют "болезнью поцелуев").Заразиться можно также через инфицированные предметы обихода-чашки,ложки,игрушки.
Инкубационный период колеблеться в 20-50 дней. Длительность заболевания обычно не менее 2-4 нед.,после которых+5 дней проходит и ребёнок может посещать школу и садики.  
 
Можно быть просто инфицированными не болея остро(как,например, можно быть инфицированным цитомегаловирусами,токсоплазмозом,туберкулёзной палочкой). В развивающих странах уже к 3 годам жизни дети почти поголовно инфицированы. Заболеть реально,если ребёнок без иммунитета на этот вирус(не болел остро и не является инфицированным) "встретился" с источником ИМ в состоянии общей иммуной слабости(после болезни,с иммунодефицитами и пр.),вот тогда можно получить полную картину болезни.  
 
Цитата
В развивающих странах уже к 3 годам жизни дети почти поголовно инфицированы.

Почему?
Девочки, спасибо! Но на самом деле я перечитала уже гору гуглевского инета и сообщений. Перечитала книгу Комаровского "Здоровье ребенка..." Выдержка из книги этой и выставлена на сайте. Я все это вижу и благодарна.
Но... Мне интересен именно опыт педиатра . И мне так осталось не понятным заразен этот ребенок или нет. Если до 50 дней,
Цитата
Инкубационный период колеблеться в 20-50 дней
то выходит что ребенок был заразным и может заразить моего?
Я не боюсь мононуклеоза, я боюсь последствий и не хочу наблюдаться у гематолога. На самом деле это просто крик души. В нашей экологии и.т.д. я не знаю чего ожидать.
Что мне предпринять чтобы не заболел , капать в нос интерферон после каждого похода на занятия, вообще не ходить ?  
 
Цитата
заразен этот ребенок или нет

Если он является вирусоносителем (по анализам крови и слюны) и Виталик до этого времени не "встречался" с этим вирусом,то для него да,заразен.
В инкубационный период заразиться сложно,но можно,особенно в последние его дни.
Цитата
Что мне предпринять чтобы не заболел , капать в нос интерферон после каждого похода на занятия, вообще не ходить ?
Можно капать интерферон,темболее,что вы только после болезни и толком о состоянии девочки не знаете.
Самое интересное,но у нас не приняты какие-либо профилактические мероприятия,т.к. всё же считается,что болезнь малозаразна.  
 
я очень извиняюсь,что лезу - я ж не врач -но я б не водила б ребенка в эту группу, а еще б подошла к преподавателю. Так как ситуация не очень хорошая и по отношению к другим детям и к твоему. В моей жизни был случай ,когда одна знакомая меня угощала со своего стакана и мы с ней ели бутерброды -кусая один вдвоем,а потом в порыве откровенности рассказала,что у не туберкулез, и как она тяжело лечилась и что теперь вся жизнь у нее на лекарствах и потом опять протягивает мне стакан . Сказать что была в шоке -это ничего не сказать.Так же я заразилась краснухой на работе -пришла девочка , на мой вопрос что с ней -она выглядела ужасно -сказала что у нее краснуха,но она решила не пропускать занятия  Если мама девочки утверждает,что они не заразны,то может пусть справку принесет хоть. Ужас просто какой то
 
Цитата
У нее в крови есть мононуклеары - это точно! Но я не знаю вирусоноситель она или нет - но выходит что да?


Выходит,что болезнь перешла в затяжную форму,ребёнок является вирусоносителем.
Цитата

То есть заболеть он все же может.


Может,но подчёркиваю,болезнь малозаразна даже в период самого разгара болезни,но всё же,риск минимально-минимальный-приминимальный,но есть.
 
То есть она всю жизнь теперь заразна? (спрашиваю,так как кто знает -есть ли в нашем окружпении такие дети) А как в будущем себя (детей) обезопасить от таких неожиданных контактов ?
 
Цитата
А как в будущем себя (детей) обезопасить от таких неожиданных контактов ?

Думаю никак.
Буду верить в лучшее, но так тяжело на сердце :(
Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает.
Страницы: 1 2 След.