Menu

1 2 3 4 5 6 7 8 9

последние новости

Эмоциональный мир ребенка в семейной среде
Эмоциональный мир ребенка в семейной среде
Сложные социальные и экономические обстоятельства ...

Читать дальше

Воспитание детей раннего возраста
Воспитание детей раннего возраста
Многие родители задумываются, как же правильно во...

Читать дальше

Выпускной в детском саду
Выпускной в детском саду
Далее пришла волшебница и предложила перенестись н...

Читать дальше

важно знать

Красная икра во время беременности
Для начала нужно разобраться, что представляет собой данная икра. Благодаря уник...

Питание кормящей матери
Начнём с того, что питание играет немаловажную роль в жизни человека, а особенно...

Что нельзя беременным кушать и пить?
В период вынашивания ребенка будущая мама должна питаться правильно, поскольку э...

 — Главная — Сообщества — Готовимся стать мамой — Обсуждения — На каком сроке беременности лучше становиться на учет?

На каком сроке беременности лучше становиться на учет?

Страницы: 1
На каком сроке беременности лучше становиться на учет?, Когда и как вставать на учет по беременности
 
Слышала, что теперь обязательно до 12 недели стать на учет. Это правда?
А что будет, если не станешь.
 
Мне моя участковая советовала стать до 12 недели на учет, иначе могут уменьшить выплаты (пособия). Не знаю насколько это правда и где то фиксируется в дальнейших документах (в частности, которые подаются для выплат тех же пособий).

Во время беременности от будущей мамы иногда требуются такие знания и умения, о которых она раньше даже не слышала. Поэтому можно без преувеличения сказать, что быть беременной – целая наука.

В первую очередь женщине следует встать на учет к акушеру-гинекологу, который будет следить за ходом беременности и общим состоянием здоровья мамы.



Где можно встать на учет по беременности?
Акушер-гинеколог – это врач, который сопровождает женщину на протяжении всего срока беременности. Будущая мама должна доверять ему и рассказывать обо всех недомоганиях или опасениях, связанных с вынашиванием ребенка.

Где наблюдаться – в коммерческом медицинском центре, женской консультации или специальном центре при роддоме – женщина может решить сама. Обычно этот выбор зависит от ее материальных возможностей и предпочтений.

Чаще всего будущая мама наблюдается в женской консультации по месту фактического проживания или по месту прописки.

Для того чтобы встать на учет, она должна предъявить паспорт и полис обязательного медицинского страхования (ОМС). Вне зависимости от места выдачи полиса, женщина может предъявлять его в любом роддоме или женской консультации – это право обеспечивает ей единая система обязательного медицинского страхования. Если полис по какой-то причине отсутствует, будущей маме окажут только экстренную медицинскую помощь, а все исследования и анализы для нее будут платными.



Лучше всего становиться на учет в той женской консультации, в которой женщина уже наблюдалась не один год, ведь там систематизируются и хранятся все данные, касающиеся здоровья будущей мамы,  результаты исследований и анализов.

Если же женщина собирается становиться на учет в другом медицинском учреждении, ей необходимо взять выписку из женской консультации, в которой она наблюдалась ранее.

В том случае, если беременная прописана в одном районе города, а проживает в другом, она может наблюдаться в женской консультации по месту жительства.

Некоторые будущие мамы отдают предпочтение коммерческим медицинским центрам. В частной клинике женщина может выбрать лечащего врача и заключить контракт, имеющий юридическую силу. Стоимость таких контрактов варьирует от центра к центру в зависимости от количества необходимых исследований, квалификации специалистов и уровня клиники.

Если будущая мама решает наблюдаться в медицинском центре, ей следует узнать, имеет ли клиника лицензию на выдачу обменной карты и родового сертификата. Это крайне важно, так как женщину, не имеющую обменной карты, в роддоме могут принять только в обсервационное отделение (где находятся пациентки с инфекционными заболеваниями). Обычно женщина получает на руки обменную карту в первой половине третьего триместра (после 28-й недели).



За родовым сертификатом будущей маме придется обращаться в государственную консультацию.

Также женщине необходимо уточнить, сможет ли она в медицинском центре оформить больничный и декретный отпуск, выдает ли он своим клиенткам листы нетрудоспособности по беременности и родам.

При желании будущая мама может наблюдаться в медицинском центре при роддоме. Этот вариант позволяет женщине доверить ведение беременности и родов одному акушеру-гинекологу.

Когда вставать на учет по беременности?
Лучше всего вставать на учет к специалисту на ранних сроках беременности (не позже 12 недель). Это позволит своевременно выявить возможные осложнения, что, в свою очередь, увеличит вероятность благополучного протекания беременности и появления на свет здорового малыша. Также ранняя постановка на учет позволяет врачу максимально точно определить срок беременности и предполагаемую дату родов.

Кроме того, именно в это время может произойти развитие замершей беременности или ее самопроизвольное прерывание.

Будущей маме следует пройти ряд обследований у специалистов и сдать анализы, чтобы исключить возможные неприятности и, в случае необходимости, начать лечение патологий.

В первую очередь беременной назначают следующие анализы:

общий анализ мочи;
общий анализ крови;
посев мочи на бактерии;
биохимический анализ крови;
исследование крови на ВИЧ, сифилис и гепатит B;
мазок на цитологию.
Если мама страдает от хронических заболеваний, ей могут назначить дополнительные анализы и обследования.



Как проходит первый визит в женскую консультацию?
Во время первого посещения женской консультации врач задает будущей маме вопросы обо всех заболеваниях, которые она перенесла, операциях, аллергии, хронических болезнях, а также течении предыдущей беременности.

После этого женщину ждет взвешивание, определение размеров таза, осмотр на кресле и мазок из влагалища. Все эти сведения необходимы гинекологу для составления плана ведения беременности. Также он сможет предположить, с какими трудностями мама столкнется во время родов.

В случае необходимости доктор назначает женщине медицинские препараты, которые она должна принимать во время беременности, помогает правильно составить рацион и выписывает направления на анализы и обследования.
 
 есть рекомендации Но эти рекомендации для врачей, которые по сути должны мониторить свой участок и поощрять беременных к раннему обращению. Конечно выгоднее придумывать жутики типа   могут уменьшить выплаты (пособия)" чем проводить с каждой разъяснительную беседу.

Если подумать, время постановления на учет нигде не отображается. В больничном, по которому дают деньги указывается только его срок. Логичнее было бы придумать доплату за раннее обращение, там хотя бы справку можно дать на место работы, мол такая-такая молодец, дайте ей премию.
 
Выплата за раннюю пстанку на учёт
(515 р.) для тех, кто встал на учёт до 12 недель. Чтобы её получить, когда  будут  выписывать декретный, напомните врачу, чтобы выписал соответствующую справку, выплатят вместе с декретными.  
 
Да и я о том же думала. Нигде не отображается, соответственно существенного значения для меня не имеет. Но должны как-то поощрять беременных появляться, то что-то должны им говорить, а кто знает то правда или вымысел. Смотрю, в больницах тоже хорошая бюрократия, если не сдашь там чего то   заведующая еще чего-то не подпишет нужного" и т.д ...
А еще с одной стороны, могу представить как нелегко тем же врачам, которые имеют прописаные нормы - когда на учет, сколько раз посещать, какие анализы и т.д .... и тех норм все больше, и их по голове не гладят, если и есть такие мудрые как я, что каждый раз переспрашивают или мне действительно это нужно, от чего пытаются отказываться и приходят через раз или два.
 
А еще не всегда можно до 12 недель распознать, что беременна))))))))))))))))
 
лена добрая,  Ну когда три месяца, как нет месячных - беременность можно заподозрить наверное!
Есть такая американская передача, из серии "глупее не придумаешь", там на полном серьёзе, тетеньки расказывают свои истории о том, что они не подозревали о беременности, пока случайно не родили, кто в туалете, кто в бассейне... (в основном все очень полные).
Маразм! Как можно настолько не чувствовать свой организм!
 
Я становилась на учет в 12 недель. А вообще - чем позже тем лучше (если хорошо себя чувствуете), меньше туда ходить надо будет.
 
Есть где-то примерно на 14 неделе беременности
 
я встала на учет с первым ребенком где-то в 16-17 недель, а с другою- в 20-21 неделю. Участковый гинеколог немного погрозила, говорит, что она будет иметь проблемы я оттуда в столь поздний срок становлюсь на учет (интересно чо ее должны ругать? Она что по домам ходить и спрашивать кто беременный и стал на учет: hi:) и что могу иметь проблемы с дородовой помощью .... Ну я послушала и промолчала, а про себя подумала, что должен так говорить. Одним слвом, я те все анализы имевшая за 4 месяца пройти, то сдала за 2-3 дня. Но действительно будто сейчас какой-нибудь закон, надо раньше на учет становиться, вероятно до 23 недели ...
Страницы: 1