Menu

1 2 3 4 5 6 7 8 9

последние новости

Эмоциональный мир ребенка в семейной среде
Эмоциональный мир ребенка в семейной среде
Сложные социальные и экономические обстоятельства ...

Читать дальше

Воспитание детей раннего возраста
Воспитание детей раннего возраста
Многие родители задумываются, как же правильно во...

Читать дальше

Выпускной в детском саду
Выпускной в детском саду
Далее пришла волшебница и предложила перенестись н...

Читать дальше

важно знать

Красная икра во время беременности
Для начала нужно разобраться, что представляет собой данная икра. Благодаря уник...

Питание кормящей матери
Начнём с того, что питание играет немаловажную роль в жизни человека, а особенно...

Что нельзя беременным кушать и пить?
В период вынашивания ребенка будущая мама должна питаться правильно, поскольку э...

 — Главная — Сообщества — Грудное вскармливание — Обсуждения — Завершение грудного вскармливания, кто во сколько от учал детей от груди

Завершение грудного вскармливания, кто во сколько от учал детей от груди

Страницы: 1
Завершение грудного вскармливания, кто во сколько от учал детей от груди, Завершение грудного вскармливания, кто во сколько от учал детей от груди
 
Описываю мой опыт. Мое отношение к грудному вскармливанию: Я считаю, что кормить грудью нужно столько, сколько это удобно для мамы, или пока ребенок сам не оставит грудь (знаю девушку, у которой ребенок отказалась от грудью в 1 год). Конечно, дольше кормить лучше, ведь при нынешней экологической ситуации мамино молоко пожалуй самый натуральный продукт. Меня убеждали родственники прекращать вскармливание в год. Но я чувствовала, что ребенок еще не готов. Когда нам исполнилось полтора года, в осеннюю пору, у меня уже не было сил кормить ребенка. Я была очень нервная, ребенок мне мучила другую грудь, в то время как прикладывалась (и видимо в этом моя вина, ведь я ее вовремя не виддучила). Прикладывалась она где хотела (маршрутка, улица, гости или дом) и когда хотела. В общем, баловалась. Ела мало, поскольку аппетит перебивала грудным молоком. Капризничала и не давала спать ночью. Могла по пол ночи спать с грудью во рту, а у меня в это время затекала спина. В общем, я поняла, что моему ребенку веселая и полная сил мама биьлше нужна, чем грудное молоко. До завершения грудного вскармливания готовилась давно, читала опыт других мам, идумала, как же мне это делать. Однако долго решалась - переживала, как же она будет вкладываться в постель, успокаиваться без груди. А еще - как справиться мне с приливом молока. Вот что я вынесла для себя: 1. Завершать кормления нужно постепенно, уменьшая количество кормлений сначала днем, а потом и ночью. Это нужно для мамы - чтобы уменьшалось выработки молока постепенно. Тогда не будет проблем с переполненными грудью. Так вот - мне этого сделать не удалось. Ребенок не желала отказываться от грудью, привыкла есть когда хочет - и этого добивалась. Поэтому однажды я просто прекратила кормить, потому что больше не было сил. Я понимала, что если мне не удалось с помощью ребенка постепенно уменьшить количество молока в грудью, придется самой сцеживаться, чтобы не образовались лактостазом. 2. Если вы прекратила грудное вскармливание - соблюдайте определенной диеты 1-2 недели. Уменьшайте употребление жидкости, особенно это касается пива и горячих чаев и кофе. НЕ спожавайте ничего острого и соленого, то вызывает жажду и задерживает жидкость в организме. Чтобы уменьшить количество жидкости в организме, можно пить мочегонные чаи. Далее, то, что я напишу, это мой опыт, возможно кто-то со своими детьми решит поступить иначе, поэтому это не рекомендации. Моя дочь не могла бы понять, почему я ей давала грудь, когда она хотела, а тут в один перкрасна день сказала "нет". Поэтому я зарисовала соски зеленкой, и сказала доке - "цици у мамы заболели, их трогать нельзя". Дочка сказала - "цици коль-коль", что означает "грудь болит". Конечно она плакала, ей не хватало цици. Я говорила, что цици надо жалеть, поэтому вместо того чтобы прикладываться, я позволяла гладить грудь через одежду и целовать их по очереди. В первый день мы пошли гулять в слинге перед обедом, и дочь там уснула. Я дома ее перевела в постель - так мы решили проблему первого сна. После сна она уже меньше вспоминала о цици. Мы вспомнили, что у нас есть коляска, и она хотела, чтобы я ее дома катала в колясочке. На ночь она заснула в качельке, и я ее перевела в постель. А еще - она впервые поужинала, кашицей! Я на ночь приготовила и кашицу, и молочко и воду. Ночью дочь проснулась - я ей дала одну ложечку каши, и больше она не захотела, попила водички и вкалалась постель. Таким образом, мои страхи постепенно проходили, я баила что все получается. На следующий день проблемы начались у меня. Грудь налились, и надо было им массировать и сцеживать. Массировала с помощью камфорного масла, сцеживала к облегчению, не до конца! Прикладывала листья капусты, чтобы снимало жар (листья нужно обдать кипятком). Дочь следующий день значительно меньше вспоминала о цицю, гладила ее и целовала, и не просила. А я грудь сцеживала недели 2, и прошло недели 3, пока грудь стала м "которые. Кто оставляет детей на бабушек или папы, и уходят от ребенка. Я чувствовала, что моя дочь без меня еще труднее переживет отлучение. И когда она плакала , я ее обнимала, целовала, и постепенно это ей заменило приложения. Думаю, это зависит от родителей и детей - быть рядом с ребенком во время отлучения или уходить от ребенка.
 
спасибо, света, за твой опыт. думаю многим будет при случае. мы отлучать еще не планируем. я всем говорю, что кормить до 2-х лет. это больше для того, чтобы не доставали сейчас с установками и советами и на самом деле, как получится. тоже считаю - чем дольше тем лучше для ребенка. это пока меньше, что я могу сделать для сына.
 
вот вы и сами поняли, что лучше постепенно переставать кормить. это, пожалуй, редкость когда ребенок сразу кидаае есть без криков и нервов. к слову, моя кума решила поэкспериментировать (специально завершать тогда ГВ не планировала) - намазала грудь сажей и предложила ребенку (ей 1 год 10 мес. было). и только увидела и сразу сказала: "кака". так и перестала брать грудь. хоть мама не раз предлагала и имела говорила: "неее, кака". вот вам и експериментик
Продам тест на беременность... Положительный. )
 
Моя мама отняла младшую сестру в 1г 10м, мазала зеленкой и та отказалась есть, а к тому и красным перцем мазала, и гарчицею,  
Как у нас это пройдет - не представляю. Мы уже на этапе прощание. Днем уже едим реже, но сейчас полезли зубы, то ночи у меня классные, где от 3 ночи я то и делаю, что меняю груди.Не высыпаюсь катастрофически, как меня пожевали и выплюнули (
Жду тепла - поеду к маме и будем много гулять, а ночью пойдет внучек спать с бабушкой))))
Страницы: 1