Menu

1 2 3 4 5 6 7 8 9

последние новости

Эмоциональный мир ребенка в семейной среде
Эмоциональный мир ребенка в семейной среде
Сложные социальные и экономические обстоятельства ...

Читать дальше

Воспитание детей раннего возраста
Воспитание детей раннего возраста
Многие родители задумываются, как же правильно во...

Читать дальше

Выпускной в детском саду
Выпускной в детском саду
Далее пришла волшебница и предложила перенестись н...

Читать дальше

важно знать

Красная икра во время беременности
Для начала нужно разобраться, что представляет собой данная икра. Благодаря уник...

Питание кормящей матери
Начнём с того, что питание играет немаловажную роль в жизни человека, а особенно...

Что нельзя беременным кушать и пить?
В период вынашивания ребенка будущая мама должна питаться правильно, поскольку э...

 — Главная — Сообщества — Грудное вскармливание — Обсуждения — Способы и правила сцеживания грудного молока

Способы и правила сцеживания грудного молока

Страницы: 1
Способы и правила сцеживания грудного молока, Сцеживание грудного молока: польза для малыша и мамы. У молодой мамочки молоко, как правило, появляется на 2 – 3 день после родов
 
Тут где-то в дневниках беременности на сайте целая дискуссия сцеживаться или нет.
Я вот лично первые несколько дней после родов посцеживалась, а потому все устаканилось и пришло в норму. короче забила я на сцеживание
Правда один раз нащупала какую-то шишку в груди (мужичку моему было 4 мес). сбегала к маммологу, оказалось все хорошо.
Так что я считаю, что сцеживаться не надо.
Кстати, еще кормлю
 
c первым ребенком сцеживалась после каждого кормления, сидела упырно жала на ручку молокоотсоса по примеру моей мамы ( мы с ней практически хором родили )  и страшно переживала, что  не могу нацедить ничего существенного, так 10-20 грамм. Мне мерещилось, что молока у меня мало, что  его у меня не хватает и тд  в итоге  взяв наконец-то напрокат электронные весы я поняла, что ребенок есть от пуза  и я зря переживаю, а грудь в один из прекрасных моментов  стала твердого-каменной и  расцедить  эти застои молокоотсос  уже не смог, пришлось прибегнуть  к  мужнему рту.

Ко второму ребенку уже степень продвинутости в вопросе у меня была повыше и решила попробовать не сцеживаться, как итог - идеальная лактация! ни одного застоя ни одной голодной истерики.  Сцеживалась, только  когда хотела подморозить небольшой запас на всякий случай
 
Я вот сожалею что сцеживалась,  потому что по началу мне тоже казалось что молока мало и  я как подорванная  чай с молоком пила и "доилась" после каждого кормления в итоге я себя так расцедила, что еле еле  вернула все в нормальное русло. хорошо обошлось без маститов но грудь лопалась по черному.  Один плюс - морозилку забила молоком, правда в таких количествах оно мне не пригодилось :)

мне кажется  что с начала надо   доверить все природе и малышу, а меры принимать если реально будут проблемы, именно реально, т е  вы на весах  взвешиваете кроху и видите что выел 30 грамм вместо 100 и так регулярно, тогда конечно надо стимулировать лактацию, хотя  те же специалисты по грудному вскармливанию утверждают, что   все это из-за неправильного захвата груди малышом а вовсе не из-за сцеживания и тд , что если  вы научите ребенка захватывать грудь правильно то  он сам стимульнет вам все что угодно
Страницы: 1