Menu

1 2 3 4 5 6 7 8 9

последние новости

Эмоциональный мир ребенка в семейной среде
Эмоциональный мир ребенка в семейной среде
Сложные социальные и экономические обстоятельства ...

Читать дальше

Воспитание детей раннего возраста
Воспитание детей раннего возраста
Многие родители задумываются, как же правильно во...

Читать дальше

Выпускной в детском саду
Выпускной в детском саду
Далее пришла волшебница и предложила перенестись н...

Читать дальше

важно знать

Красная икра во время беременности
Для начала нужно разобраться, что представляет собой данная икра. Благодаря уник...

Питание кормящей матери
Начнём с того, что питание играет немаловажную роль в жизни человека, а особенно...

Что нельзя беременным кушать и пить?
В период вынашивания ребенка будущая мама должна питаться правильно, поскольку э...

 — Главная — Сообщества — Он и Она - психология, мужчины и женщины, любовь, семья — Обсуждения — увлечение сверхествественным нормально в начале переходного возраста?

увлечение сверхествественным нормально в начале переходного возраста?

Страницы: 1
увлечение сверхествественным нормально в начале переходного возраста?, Дело в том, что моей дочери 11 лет. У неё не очень много подруг
 
здравствуйте! Я хотела с вами посоветоваться, быть может, вы подскажите как реагировать, а то у меня уже никаких логических объяснений не остается. Дело в том, что моей дочери 11 лет. У неё не очень много подруг, она домашняя девочка, хотя и очень заводная. Дело в том, что у неё 2 подруги, с которыми она общается - тоже девочки из вполне приличных семей, не из тех, кто сутками на улицах да по дискотекам. Те девочки между собой практически не общаются - так что сказать, что одна на другую оказывается влияние нельзя. Тем не менее так получилось, моя дочь недавно "принесла" новые идеи -  все они очень странные, касаются всяких домовых, призраков, духов, чертей  и т.д. Самое удивительное, что она отдельно слышит это от каждой из своих подруг, хотя повторюсь те девочки между собой не общаются! Моя дочка стала бояться темноты, не ложится спать в своей комнате, боится оставаться дома одна. У них появились "чортовые" места на улице... Если я пытаюсь поговорить со своей, она отвечает, что та или другая её подруга видела все это своими собственными глазами... Боюсь, что в этих вопросах мой авторитет не достаточен, и она находится под сильным влиянием всех этих рассказов... Могу еще добавить, что обе те девочки очень не плохие, воспитанные, хорошо учатся. Обе они из многодетных семей. Я ничего не имею против их дружбы, зачастую эти девочки помогают мамам как нянечки для малышей. Я например, никогда бы не оставила свою 11-летнюю дочь одну с тремя младшими сестрами, а их оставляют... и они справляются! Словом, хочу спросить, может такое увлечение сверхествественным нормально в начале переходного возраста? Или надо принимать какие-то меры? Забыла добавить, что и в одноклассниках они стали выставлять какие-то странные картинки - с кровью, ужасами, повешенными телами и т.д. Меня все это очень беспокоит, но как реагировать, подскажите?
 
К сожалению, увлечение сверхъестественным сегодня  всеобщее: Битвы экстрасенсов, Гарри Поттер, Винкс, гороскопы, ясновидящие и гадалки, море компьютерных игр, где можно почувствовать себя  Королем или Волшебником. Следует признать этот факт, к тому же  это для многих бизнес!  Но чаще всего уходят в иллюзии те, кому в реальной жизни не хватает  яркости, признания, веры в свои силы, свою полезность и значимость, что типично для подросткового возраста.

На мой взгляд, самое главное, ваше спокойствие и уравновешенность. Поведение и поступки подростков (из-за гормональной перестройки) приближаются  к границе" нормы", поэтому взрослыми они воспринимаются как "безумие" или "ненормальность". Подростковый возраст скоро пройдет, дети быстро растут! Важно не разрушить контакт и сохранить доверие в семье.
Яркость и ценность реальной жизни дочери должны быть противовесом  нереальному. Придется найти нужное интересное дело, в котором есть  реальная возможность почувствовать себя успешной, значимой и нужной,  способное "отвлечь" от иллюзорного.
Было бы полезно откровенно поговорить с дочкой о неоправданной "смелости" вторгаться в неизведанное. Полезно знать, что так можно навредить всем!
Победа Добра над Злом на примере любой сказки, думаю, поможет  девочке сделать свой выбор.  Вариант Веры в свои неограниченные   способности и успех, когда делаешь нужное семье и людям дело, может стать альтернативой настораживающему Вас поведению. Нужна золотая средина: ограничения взрослых часто являются проблемой в достижении высоких жизненных целей, а эти ограничения усваиваются в детстве...
Елена, показались ли Вам полезными эти советы? Думаю, что Вы уже что-то предпринимали? Напишите, пожалуйста. Удачи!
Страницы: 1