Menu

1 2 3 4 5 6 7 8 9

последние новости

Эмоциональный мир ребенка в семейной среде
Эмоциональный мир ребенка в семейной среде
Сложные социальные и экономические обстоятельства ...

Читать дальше

Воспитание детей раннего возраста
Воспитание детей раннего возраста
Многие родители задумываются, как же правильно во...

Читать дальше

Выпускной в детском саду
Выпускной в детском саду
Далее пришла волшебница и предложила перенестись н...

Читать дальше

важно знать

Красная икра во время беременности
Для начала нужно разобраться, что представляет собой данная икра. Благодаря уник...

Питание кормящей матери
Начнём с того, что питание играет немаловажную роль в жизни человека, а особенно...

Что нельзя беременным кушать и пить?
В период вынашивания ребенка будущая мама должна питаться правильно, поскольку э...

Гормональный контроль при ЭКО

Страницы: 1
Гормональный контроль при ЭКО, контроль уровня гормонов при эко
 
Привет всем! Мысли создать такую темку в моей голове поселились уже давно. Но все с начала. Впервые, когда я попала в репродуктивную клинику, то доверилась врачу целиком и полностью, к сожалению ничего не получилось. Сразу было принято решение менять клинику, причиной для такого решения стало то, что на том этапе после неудачи врач не предложил мне ничего (ни искали причины неудачи, а не плнировалось дообследование), а просто рекомендовали пробовать дальше. Следующим моим пунктом была клиника за рубежом и там я была очень удивлена кардинально другим подходом к процессу ЭКО (более подробно об этом можно прочитать в моем дневнике). И вот, что больше всего меня заинтересовало это мониторинг гормонов после подсадки и коррекция гормональной поддержки, также значительную роль отводят контроля д-димера (показатель показывает сгущение крови, которое повышается за высокого уровня эстрадиола в крови). Его важная роль в протоколах ЭКО тоже уже давно доказана.
Однако, почему-то ни одна клиника в Украине "не заморачивается" мониторингом гормонов, еще некоторые врачи рекомендуют контроль д-димера, но гормоны никто. Обычно проводится эмбриотрансфер и на 14 дней гуляйте, лекарства принимайте. И почти никому не приходит в голову, что возможно в настоящее время мы можем еще что-то сделать для успешности процесса. Замечу, что третий мой протокол был в украинской клинике (за неимением средств на зарубежную), но я сама провожу гормональный мониторинг и коррекцию поддержки, на этот раз у нас получилось, ждем первого УЗИ и встречи с малышом или детьми ...
Интересуют Ваши мысли
 
думаю темка, что ты открыла очень нужна и многим пригодится.
А можешь более подробно написать о своем мониторинге: что и когда здаеш ..., как корректирует?
Я вот вообще не сдавала эстрадиол и д-димер, а должен идти на екз..И теперь задумалась, а почему мне его не назначили сдать?
Напиши пожалуйста все, чем можешь поделиться  
 
я за все время своих походов и поисков клиники сдала столько анализов различных, что и не знаю, как   все сгруппировать. На счет д-димера: учитывая, что путем обследований я знала, что проблем со склонностью к тромбообразованию у меня нет, то д-димер я начала контролировать только после подсадки. Почему он нужен я уже частично писала выше, лекарства, мы получаем во время стимуляции и особенно эстрогены (прогинова, Дивигель) вызывают сгущение крови. Поэтому рекомендуется сдать д-димер еще до подсадки, если он повышен, то аспирин, клексан (или любой другой низкомолекулярный гепарин), и усиленное питье жидкости. Высокий д-димер вызывает сгущение крови, ухудшение кровоснабжения матки, негативное влияние на имплантацию и в дальнейшем вызовет гипоксию плода.
На счет контроля, то впервые рекомендовано сдать прогестерон и эстрадиол в день подсадки, далее на 4дпп, 9 ГЧП (уже вместе и с ХЧГ), 14 ДПП (также с ХЧГ), если результат положительный, то контроль гормонов проводится еще на 18дпп и 25 ГЧП (плюс минус один день из-за выходные в лабораториях допускается). Далее ХЧГ нельзя не мониторить и готовиться к УЗИ, а гормоны по надобности (в зависимости что и как были изменения), если все соответствует норме, то контролировать каждые 2-3 недели и затем постепенно уменьшать поддержку. К этапу сокращению я еще пока не дошло)))
 
  полезная темка, мне все это интересно, так как после первой неудачной попытки я начала интересоваться всем и обо всем, что касается ЭКО. Благодарю тебя! Завтра буду делать гистеро-, то будет возможность расспросить врача, потому что после ваших комментариев у меня к нему есть много вопросов.
 
А вы сдавали прогестерон и эстрадиол в день подсадки? И в какой клинике делали?
Интересно, мне назначать в день подсадки сдавать эти анализы?
Я когда в прошлый раз была на приеме у врача, то наверняка получила ее масоооою вопросов и она была слегка (мне так показалось) раздражена, а не нравится им это .......
Сказала, чтобы я закрыла интернет, потому перечиталась его слишком ...
А я просто   волнуюсь, и хочу учесть все нюансы, которые ...
Только привыкнешь к хорошей жизни,
а она опять становится лучше )))
 
я сделала в Интерсоно  но все назначения по гормонах я делала себе сама и поддержку в несколько раз с первого дня я увеличила себе сама, потом просто поставила ее перед фактом, она ничего мне не говорила, потому что понимала, что я не совсем " зеленая ". А то, что врачи раздражаются от разумных пациегтив я знаю ведь чем умнее пациент тем труднее им манипулировать. Конечно моя мечта на 100% довериться врачу (и учитывая, что я сама врач, то мне очень раздражают пациенты, нагугляться, а потом идут в больницу, я таких обычно посылаю лечиться в гугле), но так сложилась моя жизнь, что я не верю гинекологам, никому .... Возможно, если бы мне вовремя попался хороший врач, то не было бы 15 операций и не нужно было бы ЭКО ...
Дело в том, что есть пациенты, которые начитаются, истреблю из контекста информацию, а потом приходят и начинают учить врача, так делать не стоит, потому что ничего хорошего из этого не выйдет, если человек далекий от медицины и не знает процессов, то она все равно все пазл по информации в голове не составит.
Не пытайтесь показать врачу, что вы очень умный и начитанный, просто будьте внимательным на всех этапах. Если вы уже готовы к протоколу и начинаете, то:
1. контролируйте рост фолликулов и обязательно спрашивайте о эндометрий на каждом УЗИ во время стимуляции (в это время ешьте грейпфруты хотя бы один день, если эндометрий будет хуже расти, а это возможно при использовании стимулирующих препаратов, то в дни от пункции до подсадки можно вставлять вагинально виагру, 1табл делите на 4 части и каждые 6 ч - испытала на себе, советую только то, что делала сама)
2. пейте фолиевую, витамины группы В, омегу3 ненасыщенные кислоты с первого дня стимуляции
3. после пункции и в дальнейшем употреблять много жидкости, 3 литра в сутки, но не кофеиновмистни напитки, белковая пища, морепродукты.
4. в день подсадки сдайте д-димер, прогестерон и эстрадиол.
5. далее контроль гормонов на 4дпп, 9дпп, 14дпп. На 4дпп сдаете эстрадиол и прогестерон, д-димер только если в первом анализе был повышен. На 9дпп сдаете прогестерон, эстрадиол, ХЧГ, д-димер. Здесь уже по ХЧГ будет понятно, если он меньше 5, то к сожалению поддержку можно прекращать, все, что больше имеет шансы. Если на 9дпп хчг не беременна, то я не вижу резона еще 5 дней принимать Лики, которые во первых очень дорогие, а во-вторых не принесут никакой пользы организму - но это для общей информации, у вас всего будет положительным !!! И тогда на 14дпп ХЧГ, эстрадиол, прогестерон и д-димер при необходимости. С тех пор дальше контроль по мере необходимости (возможно раз в неделю) Вам все равно будет хотеться смотреть на то, как растет ХЧГ)))
Вот вроде и все. Успеха.
еще вспомнила: интересуйтесь качеством эмбрионов, как растут, как делятся, если будут в крио, то на какой стадии их подвергают крио. И помните, что нет "хороший", "слабенькой" и "нормальный". Классифицируют эмбрионы по классификации, где Бласта должен обладать цифру и две буквы, а не хороший и плохой. Вправе просить протокол культивирования, в идеале с фотографией.
Страницы: 1