Наша сегоднешнят тема это почему болитт грудь у женщин, есть одна хорошая новость, если у женщины больт грудь значит это не рак, это точно не рак, потому что рак находиься в тканях груди и там нет болевой состовляющей к сожалению из за этого женщины иногда запускают эту ситуацию и видно уже когда опухоль большая либо метастазы
Грудная фасция что это такое
Но однако бывают такие клинические ситуации у абсолютно здоровых молодых женщин когда у них начинает болеть грудь, особенно если их не разу не смотрел маммолог и они ни к кому не обращались, они просто впадают в панику и начинают метаться
В чем тут дело дело в фасции груди тот ее листок который отделяет молочную железу ткань молочной железы от большой грудной мышцы
Фасция это такая пленка, ну все покупали мясо и очищали от пленок, вот это и есть фасция, она отделяет ткань молочной железы от большой грудной мышцы, а поскольку она контактирует с тканью груди то она почему то ну так сложилось в ходе эволюции, она является гормон зависимым органом и при повышении прогестерона в предменструальном периоде она отекает, то есть грудь перед месячными становиться отечной и ее анатомические размеры становятся как бы меньше чем до того когда грудь была не отечная, поэтому при каких то движениях напряжениях большой грудной мышцы появляются боль
да даже без движений если грудь отечная она болеть будет
вот причина этих болей, пожалуйста не беспокойтесь запишитесь к мамологу пусть вас посмотрят, это ни когда не помешает, но боли в груди в 90 процентах случаев оказываются доброкачественными
До беременности я спала на животе! Во время беременности — на боку! После рождения ребенка могу спать даже стоя!