Menu

1 2 3 4 5 6 7 8 9

последние новости

Эмоциональный мир ребенка в семейной среде
Эмоциональный мир ребенка в семейной среде
Сложные социальные и экономические обстоятельства ...

Читать дальше

Воспитание детей раннего возраста
Воспитание детей раннего возраста
Многие родители задумываются, как же правильно во...

Читать дальше

Выпускной в детском саду
Выпускной в детском саду
Далее пришла волшебница и предложила перенестись н...

Читать дальше

важно знать

Красная икра во время беременности
Для начала нужно разобраться, что представляет собой данная икра. Благодаря уник...

Питание кормящей матери
Начнём с того, что питание играет немаловажную роль в жизни человека, а особенно...

Что нельзя беременным кушать и пить?
В период вынашивания ребенка будущая мама должна питаться правильно, поскольку э...

 — Главная — Сообщества — Проблемы в послеродовом периоде. Послеродовый период — Обсуждения — Лактостаз. Проблемы с грудью в период грудного вскармливания

Лактостаз. Проблемы с грудью в период грудного вскармливания

Страницы: 1 2 След.
Лактостаз. Проблемы с грудью в период грудного вскармливания, Если в груди появился лактостаз – надо прикладывать к ней ребенка, как можно чаще.
 
лактостаз
- Это застой молока в одном или нескольких участках молочной железы. Проявляется это состояние уплотнением ткани железы и болезненностью - особенно при пальпации. На коже соответствующего участка груди наблюдаеться кружево расширенных вен. Напряжение и болезненность участков железы могут оставаться и после ее опорожнения. Температура тела при этом обычно бывает нормальной.

Причины возникновения лактостаза

Возникновение лактостаза обычно бывает вызвано двумя причинами: повышенной выработкой молока и нарушением его оттока из какой-либо области или из железы в целом в результате закупорки или узости молочных протоков.
Первые дни вы кормили малыша молозивом. На 3-5-й день после родов приходит молочко. Как сделать этот переход не очень ощутимым?
Наполнение груди зависит от того, как было организовано ГВ с 1-го часа жизни. Важно с самого начала делать правильный запрос молочка. Для этого мама и ребенок находятся вместе с первого часа жизни, и мама начинает прикладывать по своим требованием. Примерный ритм: раз в час-полтора. Организму дается информация о том, сколько молока нужно выдать в первый прилив. При такой организации кормления прилив может быть незаметен для мамы. Если мама и ребенок были отдельно в первые 24 часа, организм матери дает большой прилив, чтобы выработалось много ингибитора для угасания лактации.

Если молочка пришло все же много, придерживаемся следующих рекомендаций:
1. Следим за правильным прикладыванием ребенка.
2. Кормим днем раз в час. Если ребенок маловисна или недоношенный - раз в 30-40 минут.
3. Ночной ритм может быть 24, 2, 4, 6, 8.
4. Кормление без ограничения по времени.
5. Подбираем позу для кормления.

Важно отличать состояние наполнения груди от нагрубания.
При нагрубании не действует рефлекс окситоцина, то есть молоко очень плохо выделяется. После того, как малыш поел, мама не чувствует облегчение. Также грудь - красные, болезненные, отечные.
В этом случае очень важно стимулировать рефлекс окситоцина.
Общие рекомендации (выделение окситоцина - очень зависит от эмоционального состояния мамы):
1. Расслабиться (подумать о чем-то хорошее).
2. Массаж.
3. Теплый душ.
4. Теплая пеленка.

Чем опасно сцеживание:
Во-первых, даете неверный запрос на дальнейшую выработку молока.
Во-вторых, есть риск травмировать ролива груди.

Я открыла для себя приятный способ сцеживания и массажа при лактостазе в теплой ванне с душем, и после массажа прикладывать к груди ребенка чтобы хорошо отсосала остальные молочка.
 
Я лактостазом раз 10 намучилась с температурой 40, трясло так что думала упаду с кровати. На месте, где появлялось затвердевания кожа становилась очень красной. Больше боялась, что сейчас меня заберут в больницу, а мне не с кем дочь оставить и еще и без молочка. Хотя муж и мог бы взять все на себя, но я НЕ МОГЛА оставить дочь ни на минуту. Вот и сама по немного розциджувала грудь. Молокоотсос мне не помогал, и мне не удобно было. Я лучше чувствовала где у меня застой и по чуть-чуть сама себя розмасажировала. Прикладывала чаще ребенка. Нет ничего лучше, как это сделает ребенок. Затем постепенно вновь увеличивала промежуток кормления к тому, который был раньше.

Здесь основное массаж при первых симптомах и даже при очень сильных болях слегка массировать и сцеживать молоко, а в конце дать грудь ребенку, иначе можно дотянуть до мастита.
 
У меня застой молока был 2 раза. Первый в первые недели, когда дочь долго спала и пропустила кормления, а второй чуть позже, тоже был  связан с изменением режима кормления. Я кормила по требованию, но определенный режим дочь себе выработала сама. Температура резко подскочила до 39 за каких-то несколько минут . Я сидела у камина так близко, что едва кожу не обожгла и меня все равно колотило от холода. Грудь опухли и появились затвердения (узлы, шишки).
    Температуру в таких случаях надо сбивать немедленно, чтобы не пропало молоко. Я использовала свечи Вибуркол, пила детский парацетамол и прикладывала капустные листья к груди. Советую всегда иметь эти средства дома, когда есть маленькие дети.
    Грудь нужно размасажировать  и сцеживать молоко. Процедура не из приятных, болезненная, но надо потерпеть и все сделать. Если будете себя жалеть и плохо массировать те все шишки, то никакого эффекта не будет и ситуация усложнится.
    И конечно почаще прикладывать ребенка к груди, пусть помогает маме.
    Здоровья Вам и Вашим детям!
 
У меня в роддоме был страшный лактостаз, когда начало прибывать молоко. Днем, кругу почувствовала, что молоко уже прибывает, я призвала консультатнты по грудному вскармливанию, она впопыхах рассказала мне что к чему, но показать не захотела. У меня первый ребенок и я наверняка не правильно его прикладывала, в результате грудь стала как камень, покрылись шишками, температура подскочила. Помощи ждать было не от кого, ибо рождественские праздники еще и вечер, поэтому весь медперсонал отправился праздновать. Что я только не делала, и молокоотсос человек купил, но ничего не помогало. Я от боли просто рыдала, а потом взяла себя в руки и начала сыночка просто заставлять брать грудь, а он не хотел, потому что у него не получалось из-за того что грудь сильно набухли. Не знаю каким чудом, но к утру ребенок таки рассосала мне грудь, хотя всю ночь мы не спали. Вот так я чуть не доигралась до мастита, но все обошлось лишь трещинами сосков. Чтобы предотвратить лактостаза нужно чаще и главное правильно прикладывать ребенка к груди, а если ребенок первый и у мамы нет опыта, нужно чтобы кто-то нормально объяснил как это делается, показал и, если есть возможность, даже розцидив.
 
У меня застой произошел уже дома, когда выписались из роддома. Мы с той выпиской намаялись, часов 6 нас мучили, пропустили не одно кормление. В результате грудь стала как камни, ребенок плачет, потому что голоден, а вцепиться в грудь не может, потому сосков даже не видно. Если бы не муж, я бы пропала большие теплые руки, массаж и все прошло. Ночью малыш сосал сколько хотел   утром все были счастливы и здоровы.
 
Девочки, помогите !!! У меня подруга родила неделю назад, то сначала все было хорошо, а вчера грудь начала болеть, твердеть и t = 39.6 !!! посоветуйте какую-нибудь хорошую акушерку, чтобы розцидила! может есть номер телефона! Очень надо !!!
 
лина ответила в личке
 
У меня тоже несколько раз был лактостаз. Я где-то вычитала, что нужно положить ребенка на стол и в разных положениях дать рассосать грудь. Я правда на стол малого не ставила, сама крутилась вокруг него, помогло.
 
Девушки, есть небольшой неприятности - вчера, изрядно употев, села кормить малыша на улице и простудила грудь. Вечером дико болела одна , трудно было ребенка с той стороны на руках держать. Шишки как таковой не было,   уплотнения и боль, как от синяка. Ночью старалась малого чаще кормить именно с той груди, стало легче, но все равно страшновато. Сейчас розмасажовую уплотнения и сцеживаю.
У кого были подобные проблемы и как с этим боролись?
 
 температура 38 и было покраснение, то мы звали одну медсестру, она меня разцеживала.

Знаю что помогает прикладывать лист капусты
Страницы: 1 2 След.