Menu

1 2 3 4 5 6 7 8 9

последние новости

Эмоциональный мир ребенка в семейной среде
Эмоциональный мир ребенка в семейной среде
Сложные социальные и экономические обстоятельства ...

Читать дальше

Воспитание детей раннего возраста
Воспитание детей раннего возраста
Многие родители задумываются, как же правильно во...

Читать дальше

Выпускной в детском саду
Выпускной в детском саду
Далее пришла волшебница и предложила перенестись н...

Читать дальше

важно знать

Красная икра во время беременности
Для начала нужно разобраться, что представляет собой данная икра. Благодаря уник...

Питание кормящей матери
Начнём с того, что питание играет немаловажную роль в жизни человека, а особенно...

Что нельзя беременным кушать и пить?
В период вынашивания ребенка будущая мама должна питаться правильно, поскольку э...

 — Главная — Сообщества — Наши дети - все для молодых родителей! — Обсуждения — Когда и как поговорить с ребенком про «ЭТО»?

Когда и как поговорить с ребенком про «ЭТО»?

Страницы: 1
Когда и как поговорить с ребенком про «ЭТО»?, Когда и как поговорить с ребенком про «ЭТО»? Многие родители всяческими способами стараются отложить на потом столь важный, но щекотливый разговор с ребенком - о сексе.
 
Каким образом начать? Хотела об этом написать, но передумала, ибо у всех своя тактика общения. Поэтому не хотела бы, чтобы мои слова восприняли, как руководство к действию.
У нас начался разговор на другую тему, но близкую, из чего я и поняла, что у нее возник интерес, но в ней перемешались любопытство и стыд, чтобы спросить напрямую.
Маруся спросила, когда мы встретились с папой, что ему во мне понравилось? Я объяснила, что в целом люди не могут сказать конкретно, за что они друг друга любят, но есть все же основные моменты - внешняя привлекательность, характер, ум, чувство юмора и т.д. Потом папа понял, что полюбил маму, и сделал ей впоследствии предложение стать его женой... И тут Маша меня перебила: "Все, дальше не надо. Дальше понятно, не надо мне про все эти поцелуйчики, которыми заканчиваются истории, мне это не нравится..." Ну вот, собственно, тут разговор и начался. Что не нравится? Почему? Собственно говоря, тут логично было бы и закончить разговор, согласившись, что да, тебе доченька рано говорить на эти темы. Но ведь интерес бы ее от этого не угас. И вполне логична ее эта стеснительность и показной отказ от собственного интереса - а вдруг мама отругает ее за подобный интерес? Вот в этом и таится опасность ошибки многих родителей. Взрослые часто откладывая разговор на потом, аргументируя, что ребенку еще рано говорить об этом, зарождают в душе ребенка своего рода комплекс, что эта тема запретная для разговора с родителями, что это что-то постыдное. Мне показалось, что лучше будет снять эту неловкость и дать понять, что такие разговоры между нами не только возможны, но и необходимы. Поэтому я разговор и продолжила уже сама. Я объяснила, что в этом ничего стыдного нет, что поцелуи бывают разные - мама целует дочь, бабушка внучку, папа маму и т.д. Дальше как-то уже само-собой зашла речь о половом акте (оказывается, еще из сада эта информация известна дочери). Тут возник смешной вопрос со стороны дочери: "Мама, а половой акт почему так называется? Потому что женщину на пол кладут?" Я удержалась, чтобы не слишком хохотать, объяснила, что так называется, потому что в акте участвуют половые органы. Это называется "заниматься любовью", и важно, чтобы люди при этом друг друга любили. Дочка из сада узнала другое слово, которым называют этот процесс (вот оказывается, ЧТО уже знает моя дочь!), но я не буду писать такую нецензурщину.
Да, вот так прямолинейно, своими именами каждую вещь! И думаю, что такой разговор оказался полезен и ей, и мне.
До беременности я спала на животе! Во время беременности — на боку! После рождения ребенка могу спать даже стоя!
 
Наверное одна из немногих тем, которые остаются неизменными на протяжении веков. Недопонимание важности доносимой информации до ребенка может очень сильно изменить отношения детей с родителями, а не только отношение к сексу.
Мне очень понравилась в этом посте фраза "...будет секретничать на подобные темы ...." Какая правда в этом. Мы беседуем, а ведь все люди на свете любят посекретничать.
Вопрос хочу задать, если не посчитаешь бесцеремонным. Каким образом ты начала секретничать с дочкой сама? (Я просто ей помогла, начав разговор сама.)
 
потрясающе. Ты очень смелая. Ведь действительно, проще замять разговор. Все равно рано или поздно все узнают.
У вас с Марусей был очень доверительный разговор, раз она стала уточнять. Очень тронуло ее представление о том, что все ЭТО происходит на полу)))
Обязательно запомню твой опыт, приму на заметку.
 
осмелилась, ага! Даже не ожидала сама от себя такой прыти. Но вот меня как раз и не устроит тот факт, что она будет узнавать жизнь от кого-то. Хотелось бы, чтобы, прежде всего, обращалась ко мне. А для этого она обязательно должна знать, что я с ней поговорю на любую тему, и не буду округлять глаза в том случае, если дочь пришла спросить про что-то ТАКОЕ....
Когда мне было лет 12, нам в школе преподавали курс "Половое воспитание", рассказали буквально все - от анатомии до противозачаточных таблеток. И врач-гинеколог, которая читала курс о таблетках, посоветовала, чтобы мы, девочки, уточнили у своих мам, какие бывают таблетки и с какого возраста их следует пить. Не знаю, почему врач адресовала нас к мамам.... Но я, полагая, что это в порядке вещей (а в этом и не должно быть ничего страшного!) в тот же вечер подошла к маме, чтобы всё это уточнить - в качестве ликбеза, естественно. Мама испугалась не на шутку, и со словами "Не рано ли тебе этим интересоваться!" пообещала сводить меня к гинекологу и проверить на предмет того, не было ли в моей жизни чего-нибудь такого страшного, ради чего мне и понадобились противозачаточные таблетки. Пришлось уверять маму, что нам эту информацию преподали на уроке и велели побеседовать с мамой....
Сейчас думаю, что врач таким образом, наверное, хотела, чтобы у девочек с помощью разговора с мамой установились определенные доверительные отношения, чтобы мамы наши поняли, что пора бы этим вопросом начать заниматься... Моя же мама, в силу своего воспитания, поставила меня и себя в дурацкое положение. Больше я к ней на подобные темы не разговаривала. Более того, никогда и не осмелилась бы подойти, боясь повтора подобной реакции.
Лет в 14 мама подсунула мне на стол энциклопедию для девочек, с закладкой внутри на соответствующей странице. Но ничего нового на этой странице я для себя не нашла. Все это нам уже объяснили в школе, на курсах, а так хотелось бы, чтобы маме можно было спокойно доверять...
До беременности я спала на животе! Во время беременности — на боку! После рождения ребенка могу спать даже стоя!
 
Знаешь, а я недавно попыталась еще раз поговорить со своей мамой на ЭТУ тему. И я поняла, что ничего не изменилось в ней. Слово секс, она произносит шепотом, приподнимая так бровь. И вообще считает меня слишком молодой что бы откровенно со мной разговаривать (мне, замечу, 35 лет). Но зато, она считает, что выросла в более духовно развитом обществе. Я так и не поняла чем, в ее понимании, секс может помешать духовному развитию. В общем пожалела ее, и не стала пытать)))
Буквально сегодня сгоняла в книжный. Купила-таки книжечку "Тело-человека", редакция Белфакс. Автора нет, есть составитель и редактор. Очень классная, про основные отделы и системы человеческого тела и организма. Одна страничка посвящена половой системе. Думаю, что Катюхе вполне достаточно сейчас будет. Тем более, что книга предназначена для чтения взрослыми детям. Я ее просмотрела. Самой интересно. Многие знания можно структурировать.
И вдруг вспомнила про прекрасный спектакль театра Образцова "Создание мира". Помню, что смотрела его в детстве, лет в 8. Я не помню подробностей, но помню, что он такой с юмором, очень милый. Собственно в доступной форме преподнесен библейский сюжет. И рассмотрен вопрос отношения полов-Адам и Ева. Хочу разыскать на диске, пересмотреть, понять можно ли Катюхе посмотреть.
 
а вот у меня со временем с мамой стали исключительно доверительные отношения. К счастью, сейчас могу поговорить с ней о чем угодно. Не знаю даже, с чем была связана подобная перемена. Может быть, в понимании мамы я стала взрослой девочкой )))
Спасибо за то, что делишься опытом. Книжку такую поищу в продаже, и спектакль такой я не смотрела - заинтересовала!
Быть женщиной — ужасно трудная задача, поскольку, решая ее, в основном, приходится иметь дело с мужчинами.)))
Страницы: 1