Menu

1 2 3 4 5 6 7 8 9

последние новости

Эмоциональный мир ребенка в семейной среде
Эмоциональный мир ребенка в семейной среде
Сложные социальные и экономические обстоятельства ...

Читать дальше

Воспитание детей раннего возраста
Воспитание детей раннего возраста
Многие родители задумываются, как же правильно во...

Читать дальше

Выпускной в детском саду
Выпускной в детском саду
Далее пришла волшебница и предложила перенестись н...

Читать дальше

важно знать

Красная икра во время беременности
Для начала нужно разобраться, что представляет собой данная икра. Благодаря уник...

Питание кормящей матери
Начнём с того, что питание играет немаловажную роль в жизни человека, а особенно...

Что нельзя беременным кушать и пить?
В период вынашивания ребенка будущая мама должна питаться правильно, поскольку э...

 — Главная — Сообщества — Наши дети - все для молодых родителей! — Обсуждения — Что делать, если ребенка не интересуют книги?

Что делать, если ребенка не интересуют книги?

Страницы: 1 2 След.
Что делать, если ребенка не интересуют книги?, Что делать, если ребенка не интересуют книги?
 
Девушки, а у меня вот проблемка. Сыну 3,5 года, но пока что все, чего мы от него смогли добиться — выучил несколько самых простых стишков Барто ("Уронили мишку на пол.." и прочие из этой серии). Книжки слушать начал только года в три, до этого — никак не могли уговорить, убегал. При этом "соображалка" работает отлично, зрительная память великолепная, но все это он применяет только к технике ))) К примеру, если ему дать незнакомый цифровой фотоаппарат, он в минуту разберется, где и как его включать, как фотографировать и как просмотреть кадры. В компьютере разбирается получше семилетней сестры, сам все находит, что ему надо (и чего не надо — тоже). Мы одни такие или есть еще здесь "технари"?
 
Говорит-то он много, но не очень разборчиво. Падежи и женский/мужской род иногда путает, но это, я думаю, поправимо. Проблема, в основном, в том, что ему, как мне кажется, не очень интересны стихи и сказки. То есть, если уж мы взялись учить стихотворение, то запоминает очень быстро. Но заинтересовать трудно. А вот техника... Если, допустим, я просматриваю какую-нибудь ленту новостей, то на фотку любого гаджета или даже просто проводов сразу вопрос: "О! Что это?". А сказку до конца ему дочитать — проблема. Отвлекается, вертеться начинает. Думаю, в этом как раз причина того, что говорит не очень понятно. Хотя старшая дочка — полная противоположность, часами заставляла меня читать, в два года уже очень хорошо говорила, стихи читала и т. д.
 
Может, это и тема для разговора: "Что делать, если ребенка не интересуют книги?" Меня, как гуманитария до мозга костей, это очень беспокоит...
 
Да, я тоже думаю что это в другую тему. В теме "что умеем говорить" пор малышей разговор, ваш уже дошкольник и говорить умеет  ;) Так что отделяю ваш вопрос в новую темку.
Только привыкнешь к хорошей жизни,
а она опять становится лучше )))
 
У меня сынок тоже особенно ничем не интересовался, в смысле чтения. В 3 года любил Лего, логические игры. Читать начал лет в 6. Зато потом, как начал читать , все детские книги в доме перечитал, из библиотеки всё перетаскал. Покупать ему их не успеваем уже. Ходячая энцеклопедия. И тоже "технарь". Сейчас ему 10, он и пароль подберёт, и запрещающие программы научился на компе обходить. И сам всё подключит, монитор,системный блок, колонки. Я уже побаиваюсь, не чересчур ли... :krugom: В общем, 3,5 года не тот возраст, что бы беспокоиться. В своё время всё придёт, если есть наклонности. А если заставлять против воли, то эффект обратный может получиться желаемому.
 
а вы во время беременности с сыном где работали? Или папа ваш техникой сильно увлечён? Просто у нас в садике случай был - один мальчик 3-х лет очень любил играть с проводами, выключателями. Как в группу заходил сразу на лампочки внимание обращал, на разетки. Это его любимые игрушки были. Оказывается мама всю беременность работала на заводе как раз с разетками, выключателями.
 
У меня сынок тоже книгами не сильно интересуется. Рисовать любит в них и рвать   Это вообще любимое занятие. Такие хорошие книги нам дорили, половину разорвал уже  
 
вы меня успокоили немного ) Я, в принципе, тоже надеюсь на то, что всему свое время и рано или поздно "прорвет" его. Будем ждать и не сдаваться.

я в офисе за компом сидела. Но наша фирма продавала именно технику, и я давала консультации по запчастям, так что, как знать    Но и папа у нас компьютерщик заядлый, и оба мы сейчас работаем дома — тоже за компьютерами, ребенку есть, у кого учиться :)
 
я в офисе за компом сидела. Но наша фирма продавала именно технику, и я давала консультации по запчастям, так что, как знать Но и папа у нас компьютерщик заядлый

В вас сыночек пошёл!!! Компьютерный гений!!! Современные детки не за книжками сидят, а возле компьютера! Но и не забывайте своего сына знакомить с художественным словом!
 
Так я стараюсь! У нас весь дом книгами забит, некоторые еще мой папа в детстве читал. Сама читать обожаю (причем, с монитора не могу, только бумажные), муж вообще в четыре года пошел в библиотеку детскую записываться — дома книги кончились  :D А сын вот предпочитает видеорепортажи про наших крыс фотоаппаратом снимать  
Страницы: 1 2 След.