Menu

1 2 3 4 5 6 7 8 9

последние новости

Эмоциональный мир ребенка в семейной среде
Эмоциональный мир ребенка в семейной среде
Сложные социальные и экономические обстоятельства ...

Читать дальше

Воспитание детей раннего возраста
Воспитание детей раннего возраста
Многие родители задумываются, как же правильно во...

Читать дальше

Выпускной в детском саду
Выпускной в детском саду
Далее пришла волшебница и предложила перенестись н...

Читать дальше

важно знать

Красная икра во время беременности
Для начала нужно разобраться, что представляет собой данная икра. Благодаря уник...

Питание кормящей матери
Начнём с того, что питание играет немаловажную роль в жизни человека, а особенно...

Что нельзя беременным кушать и пить?
В период вынашивания ребенка будущая мама должна питаться правильно, поскольку э...

 — Главная — Сообщества — Наши дети - все для молодых родителей! — Обсуждения — Может рано отдала ребенка в школу?

Может рано отдала ребенка в школу?

Страницы: 1
Может рано отдала ребенка в школу?, Многие сейчас стараются пораньше отдать в школу.
 
Сыну 16 лет, он уже учится в техникуме, но до сих пор меня мучает совесть, нет ли моей вины за то, что с ним случилось в детстве. Он с рождения был очень необычным ребенком: в шесть месяцев сам встал на ножки, в полтора годика знал  буквы, сам заставлял меня учить его читать и считать, в 3 года изъявил желание учиться музыке и ждал до 6 лет, когда его примут в музыкальную школу. В детском саду говорили, что нет такого вопроса, на который Саша не мог бы ответить. В 1 класс отдала его в 6 лет, т.к. в садике ему было уже попросту скучно - воспитатели не знали, как заткнуть ему рот, чтобы он дал возможногсть отвечать другим детям. Но как только он пошел в школу, он стал не просто "обычным", а вообще никаким. Четверки были большой редкостью. Но сейчас он очень интеллигентный и не по возрасту мудрый мальчик, хоть успеваемость в техникуме чуть-чуть получше. чем была в школе. Что случилось с моим сыном в возрасте 6 лет? Может рано отдала ребенка в школу?
 
Судя по тому, что вы написали, у вас очень необычный ребенок!  Дело в том, что норма - понятие очень условное. Сегодня почти все "нормативные" показатели  вышли из "норм" прописанных в  возрастной психологии. Но то, что  ваш сын развивался быстро, говорит о его уникальных способностях! А  вы ему предлагали, в силу  объективных причин,  детский сад ( где  развитие детей идет по принятым НОРМАТИВАМ) и школу, где опять ориентируются на НОРМУ, т.к. там обучают одновременно 30 человек. Я думаю, что дело не в том, что ребенок пошел рано ( сегодня нам этого уже не определить), а то что ему  полагался индивидуальный подход, который школа дать не в состоянии.  Надежда на школу не оправдалась!   Сын разочаровался не получив ожидаемого ...
Сегодня родителям таких деток  я советую перед школой   не только  проверить ребенка на готовность к школе, но и найти   вариант индивидуальных занятий  в какой то области интересной ребенку, которая не будет  "конфликтовать"  со школьными  науками.  Но это  затратно  и по денежным вложениям, и по участию родителей, и по времени, которого у нынешнего первоклассника   остается мало.
Ваше чувство вины только мешает принять сегодняшнюю ситуацию, как повод сыну самому  найти в жизни интерес и использовать то, чем он награжден от рождения. Если  сыну уже 16 лет-  ваша задача  верить и поддерживать своего ребенка , а не переживать о случившемся в его детстве. Судя по всему, в школе его убедили, что он "не способный" убеждайте его в обратном!
Удачи Вам и  Вашему сыну!
Страницы: 1