Menu

1 2 3 4 5 6 7 8 9

последние новости

Эмоциональный мир ребенка в семейной среде
Эмоциональный мир ребенка в семейной среде
Сложные социальные и экономические обстоятельства ...

Читать дальше

Воспитание детей раннего возраста
Воспитание детей раннего возраста
Многие родители задумываются, как же правильно во...

Читать дальше

Выпускной в детском саду
Выпускной в детском саду
Далее пришла волшебница и предложила перенестись н...

Читать дальше

важно знать

Красная икра во время беременности
Для начала нужно разобраться, что представляет собой данная икра. Благодаря уник...

Питание кормящей матери
Начнём с того, что питание играет немаловажную роль в жизни человека, а особенно...

Что нельзя беременным кушать и пить?
В период вынашивания ребенка будущая мама должна питаться правильно, поскольку э...

 — Главная — Сообщества — Гинекологические заболевания, гинекология болезни — Обсуждения — Эндометриоз яичников, как вылечить

Эндометриоз яичников, как вылечить

Страницы: 1
Эндометриоз яичников, как вылечить, Что такое эндометриоз яичников Эндометриоз – это расположение ткани, напоминающее по своему строению ткань слизистой оболочки матки
 
что вы можете сказать по поводу эндометриоза яичников.
Насколько это заболевание может негативно отразиться на жизни женщины и возможно вылечить его?
То есть что нужно делать после операции, чтобы избежать ее повторения раз и навсегда?
 
Здравствуйте! К сожалению, эндометриоз яичников действительно возможно вылечить только оперативным вмешательством - удалением "шоколадной кисты" яичника - эндометриоидной кисты. Если вам поставили этот диагноз, не советую медлить с операцией. Во время каждой менструации с эндометриоидной кисты виливаеться в брюшной полость немалое количество крови - со временем эта кровь всасывается, но провоцирует образование прочных спаек между внутренними органами. Это вызывает со временем очень сильную боль, причем редко противоболевые препараты имеют при этом эффект.

Операция на фоне спайковой болезни (когда эндометриоз уже очень долго вас беспокоил) - очень серьезная и травматическое вмешательство - соединения плохо разединяются и деформируют внутренние органы.

Но есть и хорошие новости - во время операции эндометриоидные очаги удаляются полностью, поэтому риск рецидива очень мал. Сегодня при эндометриозе яичников можно сделать лапароскопическую операцию - без разреза брюшной стенки. Яичник во время операции сохраняют.
До беременности я спала на животе! Во время беременности — на боку! После рождения ребенка могу спать даже стоя!
 
Наверное я недостаточно четко описала ситуацию.
Операцию мне сделали (Лапороскопия), оба яичника на месте.
Но, все равно есть риск возникновения кисты. Чтобы его избежать назначили Оральные контрацептиты (Жанин).
И вот пью я его в течение нескольких лет (делая паузы в несколько месяцев). У меня регулярные сильные боли яичников.
вопрос: Эндометриоз яичников, как вылечить
То есть что нужно делать после операции, чтобы избежать ее повторения раз и навсегда или мне всю жизнь пить Жанин (пока я не решу родить ребенка)?
 
Пожалуйста, ответьте на следующие вопросы:

1. У вас был диагностирован только эндометриоз яичников, или эндометриоидные очаги были на стенках кишечника, в стенке матки, позади матки? Что по этому поводу сказали после операции?

2. Как вы пытаетесь уменьшить боль?

3. Обследовали вас после операции по поводу болевого синдрома?

4. боль не стала меньше после операции?
До беременности я спала на животе! Во время беременности — на боку! После рождения ребенка могу спать даже стоя!
 
Кисту яичника у меня нашли случайно на медосмотре в институте, послали на УЗИ, которое показало, что киста  9 * 10 см. Через несколько дней сделали операцию (Лапороскопия).
В гистологии написали "эндометриоидная киста яичника"
Диагноз: Киста правого яичника.
Врач после операции назначил пить Жанин и как можно скорее рожать.

Если очень болит, тогда глотаю ношпу или спазмолгон, или просто обезболивающие. Сейчас назначили какие то свечи (вагинальные и ректальные), но только потому, что я настояла.

Когда я делала паузы в приеме Жанина у меня возникали еще кисты, как я поняла фолликулярные. Назначали магнезию,   свечи, киста исчезла сама по себе.

До операции у меня такой сильной боли не было, можно сказать, что ее не было.Если бы не плановый медосмотр я бы об этом  наверное и не узнала.
 
ну, я не уверена, что о кисте вы бы никогда не узнали - нередко разрываются, что вызывает острый живот. Что я вам могу посоветовать.

1. Не делать никаких перерывов в приеме Жанина - это не совсем верная тактика в вашем случае. В ответ в отличие Жанин (который, кстати, вызывает полное подавление продукции ваших «родных» гормонов) яичники "расцветают", что и вызывает образование кист (это так называемый синдром отмены - ребаунд-эффект). Жанин можно безопасно принимать совсем без перерывов в течение 5 и более лет. И более того, его можно принимать даже без перерывов на менструальноподобную реакцию 10 месяцев. Это поможет отдохнуть вашим яичникам.

2. Рецидив кисты яичника Эндометриоидного характера - очень редкое явление, чаще могут повторно появляться эндометриоидные очаги в шейке матки, позади матки. Жанин вам нужен для того, чтобы не провоцировать развитие эндометриоза у других местах. Во время беременности никакого риска образования эндометриоза нет (есть даже такая схема терапии - женщинам дают лекарства, которые дают такой гормональный фон, как при беременности.

3. 3-4 месяца до планируемой беременности Жанин следует прекратить принимать - это может повредить ребенку. Можно перейти на Утрожестан или даже совсем ничего не предпринимать - посоветуетесь со своим врачом. После отмены Жанин 3-4 месяца не надо беременеть - организм должен освободиться от синтетических гормонов !!!!

4. Я не уверена, что боль у вас обусловлена эндометриозом. Возможно, у вас есть несколько спаек, которые провоцируют сильную боль. Но тазовая боль вызывают достаточно много причин - и заболевания кишечника, и воспалении яичников или мочевыводящих путей. Попробуйте свечи (ректальные) - Наклофен - по 1 свече 2 р / д (утром и перед сном) 10 дней, а затем - эпизодично, когда болит, тогда и вводите ("по нужде"). Если не очень поможет 10-дневная терапия - замените свечи на Вибуркол. Принимайте также препараты Мильгамма (или Неуробекс - на ваш выбор, они почти одинаковые). Это - витамины группы В, они обладают обезболивающим действием, если боль вызвана нарушением в нервах (тазовые боли всегда сопровождаются нервными нарушениями).

5. Если такая терапия не будет эффективной - обратитесь к врачу

6. К сожалению, лучше принимать Жанин довольно долго - почти до конца репродуктивного возраста. Объясню. Жанин (как и все гормональные контрацептивы) - это неестественная коррекция гормонов. Но и то, что мы редко рожаем и мало кормим грудью - неестественно для женщины. Наши для яичников не рассчитаны природой на 400 овуляций! Природа позаботилась, чтобы женщина рожала и кормила всю свою репродуктивное жизни. Поэтому так часто развиваются и кисты, и эндометриоз, и рак яичников. Это - редкие заболевания прошлого. Гормональные контрацептивы же создают условия, которые сохраняют яичники почти в физиологическом состоянии.

7 (это уже последнее! Простите). Жанин при длительном применении может вызвать заболевания желчного пузыря и печени - если у вас есть сомнения по этому поводу, можно перейти на гормоны, которые не всасываются в кровь и не действуют на печень - пластырь Евра, кольцо Нова-Ринг.

Ой, еще чуть-чуть. Но-шпа и спазмалгон - не действуют ни при эндометриозе, ни при других тазовых болях - у них несколько иной ефект. Вам нужны противовоспалительные обезболивающие - мовалис, аспирин. Но лучше - обезболивающее в прямую кишку - там они действует прям на место возникновения боли.
До беременности я спала на животе! Во время беременности — на боку! После рождения ребенка могу спать даже стоя!
 
ок спс большое))))
Страницы: 1