Menu

1 2 3 4 5 6 7 8 9

последние новости

Эмоциональный мир ребенка в семейной среде
Эмоциональный мир ребенка в семейной среде
Сложные социальные и экономические обстоятельства ...

Читать дальше

Воспитание детей раннего возраста
Воспитание детей раннего возраста
Многие родители задумываются, как же правильно во...

Читать дальше

Выпускной в детском саду
Выпускной в детском саду
Далее пришла волшебница и предложила перенестись н...

Читать дальше

важно знать

Красная икра во время беременности
Для начала нужно разобраться, что представляет собой данная икра. Благодаря уник...

Питание кормящей матери
Начнём с того, что питание играет немаловажную роль в жизни человека, а особенно...

Что нельзя беременным кушать и пить?
В период вынашивания ребенка будущая мама должна питаться правильно, поскольку э...

 — Главная — Сообщества — Гинекологические заболевания, гинекология болезни — Обсуждения — Эрозия может быть от не регулярного цикла?

Эрозия может быть от не регулярного цикла?

Страницы: 1
Эрозия может быть от не регулярного цикла?, Сегодня была у врача. Кстати первый раз (не по период беременности, а вообще).
 
Сегодня была у врача. Кстати первый раз (не по период беременности, а вообще).
Честно говоря думала будет страшнее, но врач оказалась очень приветливой и я успокоилась. Подтвердила беременность, 7 неделя. Ну вроде все хорошо, но потом говорит есть маленькая эрозия ... Я так удивилась, откуда она там появилась?
Возможно от того, что у меня не регулярный цикл ???
 
Добрый день. Сначала - небольшой ликбез, если позволите. Врачи говорят "эрозия", но действительность не совпадает с этим термином. Бывает эрозия - это дефект эпителия шейки матки, который возник в результате раздражающего действия патологических выделений во время кольпита (инфекция влагалища). Встречается она редко.

Бывают псевдоэрозии - они чаще имеют гормональную природу, иногда - с компонентом небольшой инфекции. Псевдоэрозия - это никакой не дефект, а "выползание" эпителия из цервикального канала на шейку вязкой. Первый - красный. Последний - розовый. Вот и видится нам, что это эрозия - так и говорим.

Различить эрозии между собой нельзя во время осмотра - при беременности поможет только кольпоскопия (осмотр шейки под специальным микроскопом). Биопсия противопоказана, если нет подозрения на другое. Думаю, у Вас все же псевдоэрозия. О ней - далее.

Псевдоэрозии встречаются у молодых женщин довольно часто. Даже было время, когда считали, что эрозия бывает физиологической даже в 20 лет. Дело в том, что у девочек действительно эрозия физиологическая - шейка матки недоразвита, и клочок эпителия цервикального канала выглядит в ячейке матки. Но, все таки, псевдоэрозии встречаются не у всех в 20 лет - поэтому этот вопрос физиологичности отвергли.

Обычно эрозия имеет гормональную природу - у Вас это подтверждается нерегулярным циклом. То есть не цикл привел к эрозии, а нарушение гормонов - к нерегулярным месячным и эрозии. Чаще нарушения гормонов невелички, поэтому это не мешает течению беременности.

Во время беременности никаких серьезных осложнений (и несерьозных - тоже) псевдоэрозия вызвать не может. Лечить ее не надо во время беременности - только после родов (а может, и сама исчезнет - это часто бывает). Но, необходимо наблюдение - раз в 3 месяца кольпоскопия (если есть аппарат) и цитологическое исследование шейки матки. Все. Можете успокоиться и забыть на период беременности о ней. Половая жизнь разрешается, если нет других оснований для ограничения.

Подчеркиваю, это касается только псевдоэрозии - так эрозию нужно лечить даже во время беременности (лечение кольпита).

Ого, целую лекцию накатала Простите.
 
Так за что ж вы извиняетесь;), вы мне все хорошо объяснили и я все поняла, за что спасибо
Врач сказал, что лечить ее не надо, я тоже так теперь подозреваю, что это псевдо эрозия.
Возможно именно из-за нее у меня на 4-5 неделе  были незначительные выделения!
Страницы: 1