Menu

1 2 3 4 5 6 7 8 9

последние новости

Эмоциональный мир ребенка в семейной среде
Эмоциональный мир ребенка в семейной среде
Сложные социальные и экономические обстоятельства ...

Читать дальше

Воспитание детей раннего возраста
Воспитание детей раннего возраста
Многие родители задумываются, как же правильно во...

Читать дальше

Выпускной в детском саду
Выпускной в детском саду
Далее пришла волшебница и предложила перенестись н...

Читать дальше

важно знать

Красная икра во время беременности
Для начала нужно разобраться, что представляет собой данная икра. Благодаря уник...

Питание кормящей матери
Начнём с того, что питание играет немаловажную роль в жизни человека, а особенно...

Что нельзя беременным кушать и пить?
В период вынашивания ребенка будущая мама должна питаться правильно, поскольку э...

 — Главная — Сообщества — Дети от года до трех — Обсуждения — Как правильно хвалить и ругать ребенка подскажите

Как правильно хвалить и ругать ребенка подскажите

Страницы: 1
Как правильно хвалить и ругать ребенка подскажите, Как правильно хвалить и ругать ребенка подскажите
 
Как правильно хвалить и ругать ребенка

Воспитывая ребенка родители оценивают его поступки. Здесь важно соблюдать «золотую середину», чтобы не испортить его лишними похвалами и критикой, не снизить ли самооценку ребенка, при этом научить его правильно вести себя. При похвале и критике ребенка нужно обратить внимание на некоторые моменты, при нарушении которых можно добиться обратного результата.

1. Во-первых, необходимо любить ребенка всегда, как бы он не вел. Многие любят ребенка, когда он хороший и слушается. Если же он балуется, то сразу становиться плохим. От этого правила нужно отталкиваться, воспринимая поступки ребенка в чистом виде, без эмоций.

2. Не стоит бояться лишний раз похвалить ребенка, при этом, не перекладывая похвалу в личности самого малыша, а отметив определенный поступок. Ни говорите просто: «Ты хороший!», А «Ты очень хороший, потому что уступил бабушке место!».

3. То же самое при критике. Говорите о том, какие поступки Вам не понравились, а не о том, что сам ребенок плохое

4. В критике не оскорбляйте ребенка. Сначала похвалите, отметьте, что он хорошо сделал. Скажите: «У тебя хорошо получилось слепить медвежонка. Давай сделаем ему ушки поменьше. У тебя все получиться! »

5. Хвалите малыша, когда он сделал что-то лучше, чем в прошлый раз. Этим вы мотивируете его на самосовершенствование. Например: «Сегодня вышивки крестом у тебя гораздо аккуратнее, чем вчера!»

6. Если у ребенка что-то не получилось, не говорите: «Я говорила., Который (ая) ты безрукий, неаккуратный и т.п.» Это только еще больше расстроит ребенка и отобьет всякую охоту пытаться научиться чему-либо. Хотя рукоделию, хотя езде на велосипеде. Лучше подбодрите его, скажите: «В следующий раз обязательно получится». И помогите ему там, где он не знает, как нужно сделать.

7. Учитывайте темперамент ребенка. Дети с разными темпераментами по-разному реагируют. Узнать, как реагирует Ваш ребенок, Вы сможете после нескольких замечаний. Согласно наблюдениям, корректируйте свое поведение, чтобы малыш правильно реагировало.

Согласно этим правилам, Вы сможете критиковать и хвалить своих детей конструктивно, побуждая их к новым успехам и достижениям.
 
Я согласна с этими правилами, но в жизни не всегда так получается. Бывают разные обстоятельства и разные дети.
 
но так как мы взрослые и хотим воспитать своих детей самодостаточными и самостоятельными, то стоит для этого прилагать все усилия!
 
Мы часто не замечаем, что делаем больно своим малышкам ... То время нет, то настроение не то ... А быть мамой - это труд. Хотя бы об этом не забывать!
 
И я также согласна
 
Я стараюсь придерживаться:
одном из японских правил воспитания 5 к 1. П "Пять похвал и одно замечание,
если много критиковать ребенка может вырасти с заниженной самооценкой,

дети любят справедливость,


не угрожать пусто зря, если сказал что накажешь, то надо угрозу выполнить,

не всегда быть отцом для ребенка, а постараться стать на некоторое время его другом по возрасту
 
Полезные правила!
тоже знаю правило,  будем соблюдать когда дети подрастет. например- когда ребенок капризничает при взрослых или сверстниках не нужно ее ругать при всех, нужно забрать ребенка в какое-то не людное место или домой и объяснить, что так нельзя делать и себя вести. а отдельно нужно потому, чтоб ребенок не чувствовал себя неловко когда на него  кричат или воспитывают при ком то.
 
Бывают случаи, когда ребенок не хочет ничего понимать и даже выслушать родителей, все слова пропускает мимо ушей. В таких редких случаях работает "задняя педагогика" (это слова моей бывшей преподавательницы по педагогике   wacko
Страницы: 1