Menu

1 2 3 4 5 6 7 8 9

последние новости

Эмоциональный мир ребенка в семейной среде
Эмоциональный мир ребенка в семейной среде
Сложные социальные и экономические обстоятельства ...

Читать дальше

Воспитание детей раннего возраста
Воспитание детей раннего возраста
Многие родители задумываются, как же правильно во...

Читать дальше

Выпускной в детском саду
Выпускной в детском саду
Далее пришла волшебница и предложила перенестись н...

Читать дальше

важно знать

Красная икра во время беременности
Для начала нужно разобраться, что представляет собой данная икра. Благодаря уник...

Питание кормящей матери
Начнём с того, что питание играет немаловажную роль в жизни человека, а особенно...

Что нельзя беременным кушать и пить?
В период вынашивания ребенка будущая мама должна питаться правильно, поскольку э...

когда и как стричь ногти малышу

Страницы: 1
когда и как стричь ногти малышу, Подстригать ногти ребенку - ну что, казалось бы, здесь сложного?
 
Подстригать ногти ребенку - ну что, казалось бы, здесь сложного? Однако и в этом деле есть свои нюансы. Сегодня в продаже можно купить специальные ножницы для младенцев с закругленными кончиками, чтобы не травмировать нежную кожу. И многие мамы отказываются от них после нескольких попыток сделать элементарную гигиеническую процедуру. Говорят, что они не столь острые и делать малышей маникюр / педикюр такими сложно. Еще есть специальные детские щипчики-кусачки. Мы как-то решили не заморачуватися всеми этими штучками и от рождения пользуемся обычными моими маникюрными ножничками. Специально их никак не обрабатывали, а не дезинфицировали, хотя, может, это и не правильно (с точки зрения врачей-педиатров). А как же собственно подстригать ногти. Здесь действует простое правило - на ручках ногти состригают полукругом, а на ножках - прямо (это поможет ногти не врастать в кожу). Таким способом стригут ногти не только детям, но и взрослым. Варьируется только длина Время, когда надо делать следующий маникюр дитятке каждая мама определяет для себя индивидуально. Кто-то делает это каждую неделю, а кто-то и реже - зависит от скорости роста "царапок". Мы стригли еженедельно пока был маленький. Теперь раз в две-три недели. На ножках - реже. Я ориентируюсь на то "когда надо".
 
А с чего же, собственно, возникла эта тема. Знаю, что много деток НЕ любят это дело. Вот и решила поделиться нашим опытом - может, кому пригодится. Пока сын был маленьким проблем с подстрижкой ногтей у нас никогда не было. Но где-то после полугода (может, и ближе к 8 месяцев - точно не помню) эта процедура стала сверхсложной. Тогда мы перешли на хитрости. Ребенок начал реагировать на рекламу, появилась даже любимая под которую он замирал и можно было делать что угодно. Вот такие моменты и использовались для проведения стрижки. Главным лозунгом было: "Успеть за 2 мин". Дело делалось быстро, каждый ноготь обрезался за один прием, никаких пидривнювань. Все получалось само собой, понадобилось лишь несколько "тренировок". Потом и этот метод перестал действовать. Телевизор ребенку в общем то не разрешалось смотреть, и сын подрос. Опять возникли проблемы. Однажды я обратила внимание, что Власть нравится наблюдать за тем, как я себе делаю маникюр / педикюр. Он принимал пилочку для ногтей и сам что-то там пытался себе делать. Я предложила и ему подстричь ноготки, а затем их подпилить. Ему понравилось! Теперь эта процедура у нас одна из любимых. Сынуля сам приносит мне ножницы и пилочку и просто таки требует подстричь ему ноготки. Иногда даже по нескольку раз в день. И вот сегодняшнее на ноу-хау (ну для нас так точно, может, кто-то так давно делает). Целый вечер ребенок сидит у меня за спиной в рюкзаке - настроение чего такой. Вот и ногти на ногах мы тоже сегодня так подстригали. Скажу - очень удобно, особенно на левой ноге Два дня не могла его уговорить. Руки сделали как всегда - без проблем, а ноги никак. А здесь же ситуация так сложилась.
 
Только что вспомнила. В те периоды, когда обрезать ногти ну просто никак не удавалось я это делала ночью, когда сын уже спал. До года управлялась нормально - сон был крепок хоть танцуй вокруг. А позже стало сложно. Процедура растягивалась не на полчаса. Каждый пальчик надо было брать осторожно, теплыми руками, теплыми ножницами.
Страницы: 1