Menu

1 2 3 4 5 6 7 8 9

последние новости

Метеозависимость у детей
Метеозависимость у детей
Весна вступает в свои права. Где-то уже цветут дер...

Читать дальше

Лактостаз у кормящей матери
Лактостаз у кормящей матери
Лактостаз представляет собой застой грудного молок...

Читать дальше

Папина дочка
Папина дочка
Как вырастить из девочки счастливую и успешную жен...

Читать дальше

важно знать

Диета в борьбе с лишним весом
Любые диеты — серьезное испытание для организма. Стоит довести поклонение капуст...

Можно ли мед при беременности?
Полезные свойства меда можно бесконечно перечислять. Он положительно влияет на с...

Вся правда о средствах для похудения
Ах, как хочется стать стройной! Надеть что-нибудь светлое и короткое, обтягивающ...

 — Главная — Сообщества — Беременная Болталка - обо всем — Обсуждения — Опыт путешествий (Самостоятельно и через агентства)

Опыт путешествий (Самостоятельно и через агентства)

Страницы: 1
Опыт путешествий (Самостоятельно и через агентства), Не знаю, на сколько эта тема будет актуальна на форуме мамочек и хочушек. Хотя есть среди нас такие, которым просто необходимо махнуть на всё рукой, купить билет, собрать чемодан и улететь в другое измерение.
 
Не знаю, на сколько эта тема будет актуальна на форуме мамочек и хочушек. Хотя есть среди нас такие, которым просто необходимо махнуть на всё рукой, купить билет, собрать чемодан и улететь в другое измерение.
Так как меня такое желание не покидает никогда, то хотелось бы поделиться своим опытом. А поделится есть чем. В моём арсенале: Англия, Финляндия, Эстония, Швеция, Израиль, Польша, Германия, Италия, Франция, Голландия, Бельгия, Австрия, Венгрия, Тайланд, ну и естественно, Египет и Турция. Ездили как самостоятельно, так и через агентство.
Перед всеми поездками долго и тщательно готовлюсь, просиживая сутками в интернете. Информации собралась очень много, но она нигде не зафиксирована. А надо бы, так как вопросов задают очень много и часто, а память уже совсем подводит.
Любимый вопрос моих подруг: Куда хотелось бы вернуться? Я влюблена в Лондон, во все Нидерланды, острова Тайланда и Турцию. Очень понравился Брюссель и Баден-Баден, но возможно, это связано с тем, что я там была по одному дню. Поразил Рим. Это очень необычное и завораживающее место, но особенно впечатлило изобилие вин и сыров А вообще, принцип моего мужа: "В мире столько прекрасных мест!!! Так зачем же возвращаться в одни и теже?!"  
 
С чего же начать? Наверное с самостоятельного отдыха.
Сразу хочу отметить, что со знаниями языков у меня всё очень плохо. В поездках общаемся с помощью разговорников, но в основном языком жестов. Поэтому, пусть вас не пугает ваш английский "со словарём". Особенно легко изъясняться с теми, кто его знает на таком же уровне, как и Вы. Например, тайцами. Хотя не менее комфортно мы чувствовали себя целых 2 недели в Лондоне. Правда, были моменты, когда хотелось плакать. Если будет интересно, расскажу подробней. Естественно, если Вы в свою компанию возьмете "говорящего", то Ваше путешествие будет на много ярче и проще. Хотя Вашему переводчику прийдется не сладко.Слабое звено всех поездок, это визы. Хотя не так страшен черт, как его малюют. Конечно преимущества безвизовых стран (Тайланд, Турция, Египет) в возможности без проблем получить её прямо в аэропорту.
Самое неприятное, получать Шенгенскую визу с её дурацкими правилами. В идеале, необходимо съездить хотя бы разик через хорошее агентство, что бы без отрицательных эмоций открыть себе "путь в Европу". Перед Новым годом занималась "отправкой" в подарочный тур по Европе лучших менеджеров моего мужа. Так вот у всех поспорта были девственно чистыми. Через агентство чешские визы открыли всем только лишь по одному письму с работы. Даже не понадобилось чеки покупать и открывать счета в банке. Хотя я свою первую визу получала самостоятельно. Правда, не в Шенген, а в Британию. Но она тоже весома для Вашей репутации в Шенгене. Вторая моя виза была Шенгенской годовой мультивизой. Вот тут я оторвалась по полной! Жаль не было возможности часто отлучаться с работы. Открывала через работу. Были партнёры в Эстонии. Добрались с подругами-коллегами до Эстонии, а там уже по интернету нашли акционные авиаперелёты из Финляндии, сели на паром и рванули утолять свою жажду путешествий. Потом уже открывать визы было не сложно. САмое главное, зайти на сайт посольства и очень внимательно прочесть всю информацию. При самостоятельном открытии визы, Ваш пакет документов должн быть максимальным. Влияет всё, что показывает Вашу благосостоятельность. Я прилагала дарственную на квартиру, тех. паспорт машины и даже квитанции об оплате коммунальных (вычитала на одном форуме).
Хоть и правила Шенгена для всей зоны общие, но у каждой страны есть свои заскоки. Например, в Польшу нам удалось открыть визу только с третей попытки, и только после того, как мы оплатили отель на весь период пребывания и после долгих мучений получили от отеля письмо-подтверждение. А в Голландию и Британию достаточно электронной брони отеля.
Немаловажная часть путешествий - отели и перелёт.
Начнём с перелёта. У всех авиакомпаний постоянно проходят акции. Здесь хорошо бы иметь знакомых, например, в Кий Авиа. Если таковых нет, то тогда самостоятельно регулярно мониторить ситуацию. Минус таких акций в том, что акционные билеты не бронируются, а выкупаются.
Еще есть такие low-cost компании. На нашем рынке известным оператором является WizzAir. Здесь тоже есть свои нюансы. Что бы задёшево слетать заграницу, билет необходимо бронировать и выкупать, как минимум за 3 месяца до путешествия. Сдать либо обменять обойдётся ОЧЕНЬ дорого. Если поездка накрылась, то проще оставить билет себе на память. Одним из минусов является платный багаж, который должен быть определённых габаритов и оплачен в оба конца. Даже если Вы летите на шоппинг с пустой сумкой, которая у Вас лежит в ручной клади. Хотя, если вы не планируете взять с собой только зубную щетку и трусы, то тогда можно обойтись и без багажного места. НО если Вы купите себе крупногабаритный сувенир, который не вместиться в нормы ручной клади, то тогда Вам прийдётся заплатить очень много денег. Еще, WizzAir плох неудобными рейсами. Например, Лондон. Прилетает в будний день, поздно вечером. Аэропорт находится очень далеко. Добраться до Лондона дорого. Приезжете ночью, заселяетесь в отель на ночь по цене суток. Авиа+дорога+ночь = цена нормального билета МАУ. При этом Вы прилетает в 10 утра, к 12.00 добираетесь к отелю, заселяетесь и целый день гуляете по Лондону. Поэтому, при выборе авиакомпании, важно произвести полный расчет всех дополнительных расходов. Кстати, в Британии есть местные авиалинии, на которых можно из Лондона долететь в Шотландию за 10 долларов.
Отели.  Смело могу рекомендовать, так как неоднократно проверен мной. Если заранее, то можно забронировать шикарный отель с 70% скидкой. Мы так жили в центре Рима и не могли поверить своему счастью. Только здесь важно внимательно читать условия ануляции брони. Так как забронировать Вы можете только при наличии необходимой суммы на карточке. У большинства отелей аннуляция бесплатная, если это сделать не менее, чем за сутки до приезда. ПРи этом, если поездка отменится и Вы забудете аннулировать, то с Вас снимут деньги только за 1 сутки. У некоторых период аннуляции растягивается на меньший срок. А у некоторых снимается сразу вся сумма и возврату не подлежит. Особенно очень часто это случается при акционных тарифах. Кстати, в случае акций, на букинге цены действительно ниже даже, чем на сайте отеля. Но после того, как Вы получили подтверждение брони, в которм указаны все координаты отеля, то лучше еще списаться с самим отелем и получить у них подтверждение и условия отмены брони. Письмо от отеля лучше приложить к пакету документов на визу и взять потом с собой для прохода контроля в аэропорту. Оно добавит Вам бонусов. Только в таком случае про отмену брони спросите в отдельном письме.
Ну вот, пока вроде бы написала,всё, что вспомнила. Если есть вопросы - задавайте. Если у кого-то был другой опыт - делитесь.  
 
Я тоже очень очень люблю путешествовать, для меня это всегда праздник и море эмоций.
Побывала в Польше, Венгрии (замечательные термальные источники, никогда бы не подумала что такая интересная страна, поехали в момент начала кризиса на Новый год, вместо Кубы), Словении, Австрии, Италии (Венеция), Греции, Хорватии, Египте.
Правда все туры покупали через агентства, первая шенгенская виза была в Грецию (свадебное путешествие) прошло успешно, и потом проблем не было. В Хорватии была два года подряд, в прошлом году ездили на машине, очень понравилось, мы никуда не спешили ночевали две ночи в Будапеште, на обратом пути устроили шопинг, супер.
Теперь вот тоже начинаем думать куда ехать, с учетом того что я страшно боюсь летать, а пить мне нельзя, поедем машиной, возможно это будет Чехия и Франция, правда если беременность будет протекать легко и доктор разрешит.
А также я обожаю наши Карпаты во все времена года, каждый год обязательно два раза едем-летом на ягоды, грибы, форели покушать, белых грибов; зимой кататься на лыжах.
Крым, что-то не очень люблю,уж сильно они зажрались при низком обслуживании и заносчивом поведении.
Буквально в октябре побывали в Святогорске (Донецкой области), первый раз на Восточной Украине, очень красивые Святые места, впечатлило.  
Лучшее средство ухода за руками - делать все руками мужа.....
 
Цитата
В Хорватии была два года подряд, в прошлом году ездили на машине, очень понравилось


Ой, расскажи более подробно! Я тоже очень хочу!
Цитата
возможно это будет Чехия и Франция


Отличный маршрут, обязательно делись процессом подготовки. У Чехов сейчас облегченный вариант открытия виз. Меньше придалбываются. Франция не очень понравилась. Из-за французов. Но побывать надо. Были в Париже и в провинции Шампань. Зато изобилие вин, сыров и цены на них, впечатляют!!! Бутылка Мадам Клико стоит 35 евро (у нас от 700грн). И это красивый подарочный вариант в специальном чехольчике, да еще и в сувенирном магазине. Предполагаю, что в супермаркете еще дешевле.
Сразу скажу о питании. Вообще, в Европе оно очень дорогое. Но во Франции есть такие заведения, где за 15 евро (точно не помню) покупаешь сразу комплекс. Мясо+салат+напиток. Гарнир на выбор уже за кассой и в любом колличестве. А в напиок входит пол-литровый графинчик вина  Вот только не помню, как этот комплекс назыается. Может кто знает?
А путешествовать по Европе на машине моя мечта. Но дорогой бензин и автобаны. Хотя опытные люди говорят, что тот кто ездит по автобанам - Европы не видел.
Мы в прошлом году собирались и получили оплеуху в виде отказа в визе моему мужу Польским консульством. И это при том, что у него в паспорте стоит 14 шенгенских виз!!! В том числе и польская. Пропало всё, грин кард, страховки на него и его сына, доверенность от матери на ребёнка. К тому же, еще и получили массу отрицательных эмоций.  А я так мечтала увидеть католическое Рождество в Германии!!! Зато в этом году всё наверстали. Правда, пришлось ехать через агентство (что бы получить визу) на автобусе. Но, на удивление, понравилось очень сильно! Я даже пересмотрела своё отношение к этому виду путешествий. Главное, что бы без ночных переездов.
Цитата
я обожаю наши Карпаты


Я тоже их очень люблю, и тоже в любое время года.
Цитата
Крым, что-то не очень люблю


А я Крым очень люблю из-за природы. Мне нигде так не хорошо, как на ЮБК. Вот только, после всех поездок, действительно противно находится в Крымских отелях. А те, которые нормальные, стоят столько, что можно Тайланд слетать.  
 
Первый раз в Хорватию летали самолетом, выбрали полуостров Истрия, наш отель находился в деревушке недалеко от Пулы. Море у них шикарнейшее, сосны кругом, запах сумашедший, а вообще природа чем то похожа на Крым, кроме моря, правда пляжи крупногалечные. Мы были с друзьми взяли машину напрокат (мы везде берем очень удобно) и объехали всю Истрию, красивые старинные города Пореч, Ровень с узкими улочками и своей багатой культурой, Пула с амфитеатром. А также Хорватия очень славится островами, как раз в Верхней Далмации есть заповедник Бриони, стоит посетить. Еще есть национальный заповедник Плитвицкие Озера, занесенный в Юнеско, вода в озерах небесной голубизны, нигде такой воды не видела, связано с карстовыми породами залегающими на дне.
В прошлом году решили ехать на машине (на один из островов), организацией занимались друзья (но экономия на авиа билет и бензин существенна, несмотря что там он стоит 1,1-1,2 эвро). У нас был транзитный шенген через Венгрию, ночевали в Будапешете, потом на автобан и вперед до города Сплит. Да автобаны в Хорватии платные уже не помню точно но 400 км вроде 36 эвро, но дороги супер, огромные тунели через горы. На обратном пути когда возвращались до перевала была жара солнце 33градуса, только выехали с тунеля температура упала до 16 гр., дождь, небо черное, контраст супер.
После прибытия в Сплит доехали на паром и там на огромных паромах (люди, машины) отправились на остров Брач. Что говорить нужно видеть, такой природы, воздуха и моря нужно еще поискать. Паралельно сьездели в Дубровник погулять по старому городу.
Вот такая Хорватия осталась в моем сердце, думаю еще неоднократно там побываю.
И вообще я считаю что все места для отдыха хороши, главное положительный настрой и желание хорошо отдохнуть, а не искать во всем негатив.  
 
супер!!!!  Я теперь знаю, куда я хочу на майские!!!  
Я так мечтала, что бы природа, как в Крыму, но не крым! Именно из-за этого неповторимого запаха сосен и моря!
Узнай, плиз, у друзей, относительно виз.

В прошлом году Хорватия дествительно была безвизовой для Украины, открывали только транзитный шенген, а на Хорватской таможне просто поставили прибыл\выбыл, а в этом они вроде уже собирались в шенген.
Думаю на майские море может быть прохладным , мы вот были в конце августа-начало сентября и море уже было чуть чуть прохладное, но я все равно не могла из него вылезти, несмотря на то что я мерзлячка (когда были в Греции в конце мая, я в море выше колен не заходила, все в басейне плескалась).
За инфо по Франции спасибо, мы как окончательно решим думаю еще проконсультируюсь у тебя.
У меня тоже мечта встретить католическое Рождество в Европе (я сама католик).
А на автобусе я никогда не ездила, хотя я не против, но муж у меня никак, говорит тяжело ночные переезды и постоянно сидя, тем более все завязано под группу нет индивидуальности, а с другой стороны ты однозначно увидешь все достопримечательности и ничего не упустиш или просто не найдеш (из за незнания языка).
 
темка обалденная. Я тоже на выходных что-то напишу, так как прихожу сейчас поздно с работы и еле успеваю прочитать, что девчушки за день наболтали. girl_blush  
 
Будем держать кулачки, что бы их пока не приняли.  Так как я вчера поговорила с мужем и он не против. Сказал составить смету. У вас остались какие-то записи или что-то, что может мне помочь в этом вопросе? Очень актуально, так как Лаки тоже собиралась туда. Я просчитаю и выложу.
 где можно забить маршрут (города, которые хочешь проехать), расход бензина и он покажет от какого города до какого сколько км и посчитает расход бензина. Я так себе разрабатывала Рожденственский маршрут по Европе. Смысл был в том, что бы в день проезжать не больше 300км. и примерно на таком расстоянии найти недорогой отель за городом для ночлега. Если едешь на машине, то это очень хорошая экономия. Так как загородом можно остановиться в прекрасном отеле **** по цене ниже, чем где-то в городе ***. Даже где-то сохранились мои записи. Поищу, выложу. Может пригодится. Там католическое Рождество с Новым годом в Мюнхене.  
Страницы: 1