Menu

1 2 3 4 5 6 7 8 9

последние новости

Как научить малыша убирать игрушки: учимся играя
Как научить малыша убирать игрушки: учимся играя
Зачем же учить ребёнка убирать игрушки за собой? Э...

Читать дальше

Первая неделя жизни ребенка
Первая неделя жизни ребенка
Первая неделя жизни ребенка – это время адаптации ...

Читать дальше

Переломы костей у новорожденных
Переломы костей у новорожденных
В процессе появления на свет ваш кроха подвергался...

Читать дальше

важно знать

Брусника во время беременности
При беременности врачами рекомендуется употреблять женщине как можно меньше лека...

Чем кормить ребенка в жару
Как известно в жару всем людям рекомендуется потреблять много жидкости. Считаетс...

Горячий шоколад: польза, свойства, варианты приготовления
Горячий шоколад – это напиток с богатой биографией. Отсчет начинается, пожалуй, ...

 — Главная — Сообщества — Планирование беременности и зачатие — Обсуждения — Когда лучше рожать второго ребенка после первого отзывы

Когда лучше рожать второго ребенка после первого отзывы

Страницы: 1
Когда лучше рожать второго ребенка после первого отзывы, Когда лучше рожать второго ребенка после первого отзывы
 
Когда лучше рожать второго ребенка?
Когда лучше рожать второго ребенка?Множество семейных пар, перед тем как зачать первого ребенка, планируют в дальнейшем иметь и второго, и третьего малыша, однако проходит некоторое время после того, как на свет появился первенец, и многие начинают задумываться, а как быть с планированием второго ребенка? Когда лучше это делать, и каким советам стоит следовать молодым родителям. В этой статье постараемся ответить на основные вопросы, связанные с рождением второго ребенка.

Сразу стоит сказать, что главным критерием при рождении второго ребенка является здоровье матери. Женщина должна быть полностью здорова, и полностью готова к родам, все системы ее организма должны быть в порядке, для этого необходимо пройти полное медицинское обследование. Кроме того, время зачатия второго ребенка напрямую зависит от того, как протекала беременность впервые. И тут важно помнить, что чем тяжелее было рождение первенца, тем дольше времени любой женщине необходимо на восстановление. Обычно, при нормальных родах, срок восстановления составляет 2-3 года, однако бывают случаи, когда для зачатия второго ребенка необходимо намного больше времени, тут все зависит от индивидуальных показателей здоровья организма в физическом и психологическом плане.

Перед тем как рожать второго ребенка, необходимо сопоставить все жизненные факторы. Финансовое благополучие, психическое состояние, состояние отношений с супругом и другими членами семьи, особенно если все проживают в одном доме. Но в том случае, если со здоровьем у вас все в порядке, и вы твердо решили, что второй ребенок вам необходим, то не стоит тянуть с зачатием.

Во-первых, чем меньше разница в возрасте у детей, тем проще им поладить друг с другом в дальнейшем, этот факт правда в последнее время ставится различными психологами под сомнение, но все же практика показывает, что он имеет место быть. Во-вторых, стоит помнить о таком важном факторе как ревность старшего ребенка к младшему, ведь как известно, второму ребенку родители всегда уделяют больше внимания, что может вызвать негативные моменты в психике вашего первенца. Ребенка нужно правильно подготовить к тому, что в скором времени он в семье будет не один. Для этого необходимо применить комплекс психологических приемов, уделять как можно больше внимания уже рожденному малышу, и прививать ему любовь к будущему братику или сестре, в этом случае, ревности от старшего в последствии избежать не удастся, но минимизировать ее поможет.


Какой по вашему мнению должен быть перерыв между детьми?
И еще вопрос к тем, кто живет с родителями, сколько детей хотите и с каким перерывом?
Как будете решать жилищный вопрос?
 
Считаю, что как только первый начал ходить самостоятельно, можно планировать второго. Затем столько отговорок и отложений, только все это нарастает. А денег и достаточного пространства для проживания никогда не хватает ..
 
Я когда-то читала, что идеальная разница в возрасте - 4 года. Так дети лучше могут найти общий язык, причин не помнит "Помню. Я бы хотела именно так, но почему-то сомневаюсь, что так будет Работа, финансовые и жилищные вопросы ...
 
Я вот хотела планировать  , пока бы родила то ребенку было бы почти 3 ... Или сделать разницу около 5 лет. Одни мне говорят, что чем меньше разница, тем дети дружные, а одни говорят, что старшbq уже будет помогать girl_pardon
 
Вспомнила еще о размышлениях своей знакомой на эту тему. Ее идея понравится тем мамочкам, которые живут отдельно от родителей, муж на работе и им некому помогать.
    Знакомая планировала родить второго ребенка, когда первому будет 5 лет. Ребенок будет помогать. А через год, как дети немного подрастет, можно будет спокойно отвести старшего ребенка в школу и забирать ее оттуда. За два года декрета старший ребенок немного привыкнет к школе и самостоятельности. Наконец декрета отдаете младшего ребенка в садик и спокойно идете на работу.
 
У меня разница 4 года. И есть проблемы с ревностью. Боремся как можем. Говорят что перерастут, но я знаю случай, когда на фоне таких ревностей старший ребенок менялся кардинально, и не в лучшую сторону. Правда там была старшая девочка и младший мальчик. Родители до сих пор мучаются.
 
я тоже думаю о втором ребенке, мне кажется меньше разница в возрасте лучше для детей, но труднее для родителей dfg--0-0-0-0-0-0-0
 
У меня двоюродная сетсра старше брата на 4 года. Так она чуть не выбросила его в окно, родители вовремя подоспели. Вот вам и ревность
Страницы: 1