Menu

1 2 3 4 5 6 7 8 9

последние новости

Как научить малыша убирать игрушки: учимся играя
Как научить малыша убирать игрушки: учимся играя
Зачем же учить ребёнка убирать игрушки за собой? Э...

Читать дальше

Первая неделя жизни ребенка
Первая неделя жизни ребенка
Первая неделя жизни ребенка – это время адаптации ...

Читать дальше

Переломы костей у новорожденных
Переломы костей у новорожденных
В процессе появления на свет ваш кроха подвергался...

Читать дальше

важно знать

Брусника во время беременности
При беременности врачами рекомендуется употреблять женщине как можно меньше лека...

Чем кормить ребенка в жару
Как известно в жару всем людям рекомендуется потреблять много жидкости. Считаетс...

Горячий шоколад: польза, свойства, варианты приготовления
Горячий шоколад – это напиток с богатой биографией. Отсчет начинается, пожалуй, ...

 — Главная — Сообщества — Оформление детского сада, все для детского сада — Обсуждения — Стоит ли отдавать ребенка в детский садик? Есть мамы кто не отдавал?

Стоит ли отдавать ребенка в детский садик? Есть мамы кто не отдавал?

Страницы: 1
Стоит ли отдавать ребенка в детский садик? Есть мамы кто не отдавал?, Очень боюсь отдать малышку в детский сад , боюсь , что недосмотрят
 
Мои дети в детсад не ходили - и, надеюсь, не будут. Имею на то причины - во-первых, примерно до 5-и лет общения с другими детьми без мамы ребенку не требуется; во-вторых - у нас нет детсадов с гуманным подходом к адаптации ребенка; в-третьих, большие группы, в которых ребенку некомфортно - группа должна была быть не более 15 чел., еще лучше до 10. Кроме того, что такие группы, которые у нас есть - это нагрузка на психику - это еще и нездорово с точки зрения эпидемиологии - в группе в 20-30 человек значительно выше вероятность чем заразиться. Ну и внимание воспитателя в таких группах распыляется, один человек просто не в состоянии физически уделить внимание всем детям.

Кто еще не отдавал детей в детсад и каковы причины были у вас?
 
У меня с малой ситуация была: вроде и ходила, но и не совсем

Дело в том, что она и так ходила в логопедическую группу (15 чел. По списку - 10-12 реально приходили). Но у нее была проблема с дневным сном (не хотела спать, а ее заставляли), а затем и какой-то конфликт с воспитательницей был, что потом совсем не хотела в садик ходить. Поэтому, понимая, что эта система не изменить, мы 3 года водили ее только до обеда. Но тогда уже ходила с удовольствием. Но мне кажется, что она по характеру такая открытая и общительная, что в любом коллективе она бы не потерялась, в школе в том числе

Наталья, а ты не переживала, как дети в школе привыкать? А то все психологи-педагоги уверены, что если ребенок не ходит в садик, то, все, конец, не привыкнет к коллективу и не переболеет детскими болезнями? Расскажи, как твой сынок привыкал к школе (знаю, что хорошо), и опровергни общепринятые представления :)
 
младшая у меня постоянно болела, я забрала ее из садика на второй месяц. Я могла себе это позволить, потому что дома работала. В школе привыкла неплохо, без особых проблем. Но я всегда имела знакомых мамочек, с детьми которых дружила малая. Поэтому с детьми научилась хорошо контактировать еще до школы.


вы хорошо написали, что общая практика не всегда оправдывается на каждом конкретном случае. У меня была знакомая, которая говорила, что я сли ребенок не ходит на группу продленного дня, то ее дети не будут любить и она будет чужой в классе. Такой бред давно не слышала
 
а ты не переживала, как дети в школе привыкали? А то все психологи-педагоги уверены, что если ребенок не ходит в садик, то, все, конец, не привыкнет к коллективу и не переболеет детскими болезнями?   Расскажи, как твой сынок привыкал к школе (знаю, что хорошо), и опровергни общепринятые представления  

Давай по порядку - во-первых, далеко не все психологи такое говорят - большинство все-таки помнят о постепенности развития мозга и о том, что ребенок не может научиться всему сразу. И что коммуникация это не только процесс обмена игрушками, а достаточно сложное взаимодействие, которой лучше учиться в спокойном, фрустрирующими обстановке, обязательно со взрослым, который даст примеры к воспроизводству. Поэтому я не против всевозможных вариантов времяпрепровождения с другими детьми - но обязательно вместе с мамой - хотя бы первые несколько месяцев.

О детских болезнях - они существуют не только в пределах сада, а то, что ребенок не ходит в садик - это еще один фактор, который способствует общему здоровью, поскольку ребенок   пребыванием в большом коллективе отдельно от родных людей.

Отсутствие детсада, на самом деле, не означает полной изолированности ребенка. У нас была возможность общаться со многими детьми в пределах детской площадки и в гостях, мы даже проводили что-то типа розвивалок, но с возможностью идти от потребностей наших детей.  

Поэтому мой старший сын не чувствовал какого-то сильного дискомфорта в 1-м классе - он достаточно открытый и контактный. Тем более, что некоторых детей он знал, поэтому коллектив был не совсем новый. Еще у нас замечательная учительница, очень хорошо выполняет роль "второй мамы" - именно второй и именно мамы - она четко дает им ощущение своего главного положения, но без давления и манипуляций.
 
как раз такой обстоятельный ответ я ждала   Спасибо! Возможно, твой опыт поможет многим другим родителям. Только вот, к сожалению, не всем везет на такую первую учительницу, как у твоего сына  
 
Честно говоря, считаю, что все-таки нужно ходить в садик. Но не в ясли. До трех лет - только с мамой! Правда и то, что наши садики далеки от идеала, как и школы  
 
Дорогие мамы, если вас интересует тема детского садика с медицинской точки зрения, то 21 августа в 15:00 по Мск состоится бесплатный (!) вебинар на тему "Ребенок идёт в детский сад. Рекомендации педиатра". Ссылку ставить не буду, чтобы не было рекламой, наберите в Интернете - MDClass, это медицинский проект, для образования всех родителей:)
 
Цитата
считаю, что все-таки нужно ходить в садик. Но в ясли. До трех лет - только с мамой! Правда и то, что наши саду далеки от идеала, как и школы  

Ну, учитывая то, что наши сады далеки от идеала - очень противоречивое утверждение. Общаться с детьми - надо, садик - по возможности, лучше не надо.
 
Если честно, то я бы с радостью не давала детей в детсад, но к сожалению не могу себе позволить сидеть дома.
Страницы: 1