Menu

1 2 3 4 5 6 7 8 9

последние новости

Как научить малыша убирать игрушки: учимся играя
Как научить малыша убирать игрушки: учимся играя
Зачем же учить ребёнка убирать игрушки за собой? Э...

Читать дальше

Первая неделя жизни ребенка
Первая неделя жизни ребенка
Первая неделя жизни ребенка – это время адаптации ...

Читать дальше

Переломы костей у новорожденных
Переломы костей у новорожденных
В процессе появления на свет ваш кроха подвергался...

Читать дальше

важно знать

Брусника во время беременности
При беременности врачами рекомендуется употреблять женщине как можно меньше лека...

Чем кормить ребенка в жару
Как известно в жару всем людям рекомендуется потреблять много жидкости. Считаетс...

Горячий шоколад: польза, свойства, варианты приготовления
Горячий шоколад – это напиток с богатой биографией. Отсчет начинается, пожалуй, ...

 — Главная — Сообщества — Гинекологические заболевания, гинекология болезни — Обсуждения — Резус-фактор и резус-конфликт при беременности

Резус-фактор и резус-конфликт при беременности

Страницы: 1
Резус-фактор и резус-конфликт при беременности, Резус-фактор и резус-конфликт при беременности
 
У жены 1+ у мужа 2+ первые роды девочка с Rh+, вторые роды мальчик Rh- может ли такое быть или это ошибка лаборатории? Или еще хуже другой отец? дайте ответ пожалуста
 
Добрый день.
Rh-фактор (резус-фактор) кодируется тремя парами генов. Если обладатели Rh-фактора гетерозиготны (то есть оба родителя имеют не только доминантный,но и рецессивный ген), то при совпадении рецессивных генов у ребенка он может быть резус-отрицательным. Например R-это признак означающий резус-положительность. r- означает, что признака нет. люди с такими комбинациями как RR, Rr-будут резус-положительными. Но если оба родителя носят комбинацию Rr и Rr, то вероятность появления резус-отрицательного ребенка 25%.  
 
Резус-конфликт.
Что бы разобраться, что такое резус-конфликт и почему большое внимание уделяют беременным, имеющим отрицательный резус. Попробуем понять суть проблемы. Резус-фактор представляет собой белок, находящийся на поверхности эритроцитов. Он является доминантным наследственным признаком. Наличие этого белка говорит о том, что резус у данного человека положительный, у резус-отрицательных людей такой белок отсутствует. У женщины с отрицательным резусом плод может иметь как отрицательный резус, так и положительный.

В первом случае проблем не возникнет, а вот во втором варианте проблемы могут появиться уже на 9 неделе беременности. Именно в этом сроке у плода можно определить резус-фактор. В организм женщины попадает чужеродный белок, что провоцирует выработку антител. Эти антитела вступают в противостояние с белками, располагающимися на эритроцитах плода. В результате этой борьбы красные кровяные тельца в крови ребёнка разрушаются, их становится всё меньше, что приводит к развитию малокровия.

Также, когда происходит распад эритроцитов, высвобождается билирубин, который способствует развитию у плода гемолитической болезни. В первую беременность развитие резус конфликта не превышает 10%. Если за время вынашивания первенца проблем не возникало, то и при последующих беременностях риск будет минимальным. Несмотря на это беременные, имеющие отрицательный резус постоянно сдают анализ на наличие резус антител. Появление таких антител не всегда предполагает рождение нездорового малыша.

Плацента является своего рода фильтром, не допускающим антитела в организм ребёнка. Следует помнить, что в случае, когда предыдущие беременности заканчивались в сроке позже 8 недель есть вероятность появления антител. Антитела остаются в организме женщины и через много лет могут проявлять свои свойства. Планируя беременность, нужно обязательно знать резус-принадлежность мужа. Обязательно обратиться к врачу в сроке до 8 недель.

Своевременно сдавать анализы определяющие титры антител. При отсутствии образования антител до 28 недель – вводится антирезусный иммуноглобулин, препятствующий их образованию. После родов прямо в родзале определяют показатели крови ребёнка и в случае резус-положительного результата женщине, втечение 48 часов вводится ещё одна доза иммуноглобулина.
 
Так как у моего мужа резус плюс, а у меня резус-минус, а первый ребенок родился с положительным резусом, мне сразу после родов вкололи антирезусный иммуноглобулин. его покупали на станции переливания крови . Вторая ребенок тоже родилась с плюсом, и снова мне вводили эту жидкость. Во время беременности приходилось часто сдавать анализ крови на наличие антител, чтобы избежать в дальнейшем проблем.
 
У меня тоже такая беда с резус-фактором, но только вот моя малая родилась с положительным фактором и мне тоже кололи антирезусный иммуноглобулин.
 
у меня был резус-конфликт. Я очень часто сдавала анализы на антитела, а когда родила мне сделали укол, чтобы не было проблем с последующей Беременностью.
 
 мне предлагали еще во время беременности сделать имуноглабулин, но сделали только после родов.
 
простите, но кто же колет этот укол во время беременности. вы уже разве знаете группу крови ребенка,    чтобы определить, нужен ли укол или нет? поэтому его колят после родов, если ваш резус и ребенка не совпадает.
 
Страницы: 1