Menu

1 2 3 4 5 6 7 8 9

последние новости

Плавательный бассейн для детей как выбрать
Плавательный бассейн для детей как выбрать
Вопрос куда пойти с ребенком в этот выходной решил...

Читать дальше

Первые анализы ребенка
Первые анализы ребенка
Анализы – это одна из неотъемлемых частей медицинс...

Читать дальше

Взаимоотношения подростков и родителей
Взаимоотношения подростков и родителей
Родителям и детям время от времени нужно уединятьс...

Читать дальше

важно знать

Как правильно питаться во время беременности
Что представляет собой питание в период беременности? Совсем не обязательно куша...

Чем кормить ребенка в жару
Как известно в жару всем людям рекомендуется потреблять много жидкости. Считаетс...

Овощной салат с креветками и сыром на листочках китайской капусты
Какое праздничное застолье обходится без салатов? Ну, а если это новогодний или ...

 — Главная — Сообщества — Графики базальной температуры примеры расшифровка обсуждение — Обсуждения — Измерение базальной температуры для определения овуляции как это делать

Измерение базальной температуры для определения овуляции как это делать

Страницы: 1 2 След.
Измерение базальной температуры для определения овуляции как это делать, Измерение базальной температуры для определения овуляции как это делать
 
Измерение базальной температуры для определения овуляции как это делать

Цель измерения базальной температуры.

Измерение базальной температуры позволяет установить:

происходит ли у женщины овуляция (созревание и выход яйцеклетки из яичника) или нет,
если овуляция есть, то приблизительно в какой день менструального цикла она происходит
в достаточном ли количестве вырабатывается яичниками прогестерон - гормон, который


подготавливает внутреннюю оболочку матки - эндометрий - к возможной беременности каждый менструальный цикл. Прогестерон начинает продуцироваться яичниками вскоре после овуляции и, в случае не наступления беременности в данном цикле, его продукция прекращается через 12-14 дней.

Кому рекомендуется измерение базальной температуры.

Данный метод применяют при обследовании и некоторых видах лечения бесплодных супружеских пар, а так же тех, у кого происходит повторное самопроизвольное прерывание беременности.

Когда начинать измерения базальной температуры.

Начинать измерение базальной температуры следует сразу после окончания менструации, но не позднее 5-го дня менструального цикла*, т.е. если менструация длится более 5 дней необходимо начинать измерение температуры, несмотря на продолжающуюся менструацию.
Обычно базальную температуру измеряют втечение 3-х менструальных циклов. Ваш лечащий врач скажет как долго Вам следует проводить измерения.

Как измерять базальную температуру.

Измерять базальную температуру следует утром, сразу после того как Вы проснулись, не вставая с кровати. Любая min физическая активность, даже простой разговор может изменить показатели измерения. Лучше всего подготовить термометр заранее накануне вечером: стряхнуть предыдущую температуру и положить градусник рядом с кроватью. Измерение проводится втечение 5 мин (если термометр ртутный) или 30-60 сек. (электронный термометр).
Измерение следует проводить в одно и тоже время +/- 30 минут, пользуйтесь будильником, если необходимо. Если Вы обычно измеряете температуру в 7.00 утра, то ничего страшного не произойдет если однажды измерение произойдет между 6.30-7.30, но чем ближе к 7.00, тем лучше. Такая пунктуальность необходима, поскольку в норме температура может варьировать до +/- 0.2 градуса/час – ниже, если Вы измеряете температуру раньше установленного времени и выше, если позже.

Измерять базальную температуру следует после min 5 часов сна. Измерять температуру можно во рту (положить термометр под язык, сомкнуть губы) или во влагалище (термометр вводиться во влагалище на 1/2 длины без применения смазывающих средств), или в прямой кишке (термометр вводиться в прямую кишку на 1/2 длины, можно использовать смазывающие средства для облегчения введения). Выбрав локализацию для измерения, следует придерживаться этого варианта в течение всего данного менструального цикла.
Если термометр ртутный, то его следует вынимать из влагалища/прямой кишки/ротовой полости держа за верхнюю часть, так чтобы пальцы руки не обхватывали термометр в месте расположения ртути, иначе возможно изменение (обычно повышение) температуры пока Вы извлекаете термометр и смотрите результаты измерения.
Занесите результаты измерения в график.

Интерпретация результатов измерения.

Базальная температура до овуляции немного ниже, чем после овуляции. После того как овуляция произошла базальная температура поднимается приблизительно на 0.4-0.5 градуса и остается в этих пределах до начала следующей менструации, т.е. повышение температуры на 0.4-0.5 градуса втечение 3 дней указывает на то, что у Вас произошла овуляция в данном цикле.
 
Поэтому при наличии овуляции график выглядит как двухфазный:
I фаза (до овуляции) - фолликулярная фаза - обычно температура ниже 37С
II фаза (после овуляции) - лютеальная фаза - обычно температура выше 37С

Вероятность зачатия наиболее высока за 2-3 дня до повышения базальной температуры и в день овуляции.

Некоторые женщины имеют снижение температуры в день овуляции, поэтому, если Вы видите такое снижение, то Вам следует иметь интимную близость в этот день, так как вероятность зачатия высока.

Если повешение температуры выше 37С сохраняется втечение 10-12 дней - это говорит о нормальной продукции прогестерона яичниками - гормона II фазы менструального цикла.
Если температура остается выше 37С более чем 18 дней после овуляции, то Вам необходимо сделать тест на беременность.

При отсутствии овуляции график выглядит как монофазный: температура все время ниже 37С, нет повышения температуры на 0.4-0.5 градуса, которое держится 3 и более дней.
У небольшого количества женщин, несмотря на наличие овуляции, график базальной температуры может быть монофазным. В этом случае для доказательства наличия овуляции проводятся специальные гормональные исследования.

Отсутствие овуляции или нечастая овуляция - причина бесплодия у женщин.
Дефекты лютеальной фазы (низкая продукция прогестерона или его синтез втечение более короткого, чем это нужно периода времени) могут способствовать бесплодию и повторным самопроизвольным прерываниям беременности.

У разных женщин может быть разная длина менструального цикла. Однако, несмотря на это, продолжительность II фазы цикла (лютеальной) одинакова практически у всех и составляет 14(+/-1) дней. Зная о том, что II фаза цикла начинается сразу же после овуляции, можно приблизительно просчитать день овуляции исходя из известной продолжительности циклов у данной женщины.

Например, если длина цикла равняется 24 дням, то 24 дня (весь цикл) -14 дней (II фаза) = 10, т.е. на 10-ый день происходит овуляция при продолжительности цикла 24 дня.


Цикл 28 дней: 28 дней (весь цикл) - 14 дней (II фаза) = 14, т.е. на 14-ый день происходит овуляция при продолжительности цикла 28 дней.
Цикл 34 дня: 34 дня (весь цикл) - 14 дней (II фаза) = 20, т.е. на 20-ый день происходит овуляция при продолжительности цикла 34 дня.

* Первый день менструального цикла - это первый день менструации.
** Продолжительность менструального цикла высчитывается от первого дня одной менструации до первого дня следующей менструации.
 
когда планировали 1 ребенка врач из перинаталки, у которого я стояла на учете, посоветовал измерять мне БТ и строить графики. Надо сказать, что цикл у меня нерегулярный, минимум 35 дней, первые 2 цикла овуляции не было (если судить по графикам), на третьем цикле овуляция была на 25 день цикла и я забеременела  
в общем вещь хорошая, если все делать точно, т.е. не вставая с постели измерять, а как муж смеялся, когда узнал КУДА надо градусник засовывать  
 
Цитата
Любая min физическая активность, даже простой разговор может изменить показатели измерения.

а, что и говорить нельзя????
 
Цитата
а, что и говорить нельзя????

а с кем разговаривать, когда проснешься? с мужем о градуснике?:))))я просыпалась, брала градусник, засовывала куда надо и 10 минут дремала
 
dfg-0-0-0-0- с мужем,например!!!!
Оптимистка с ангельским характером и дьявольским терпением
 
Я когда планировала тоже этим маялась... Так ничего и не поняла в итоге...
 
Я измеряла и вполне успешно. Мониторинг в течении 3 мес. Графики свои прочла :)
Есть ли во мне изюминка?Да во мне масса изюминок, я практически кекс!
 
ой я пока не забеременела не знала что такое БТ..ЭКО..КТГ..ой вообще ничего не знала!!узнала только когда сидела беременной на форумах...вот для кого то просто забеременеть сложный процесс растянувшийся на года
 
мой врач говорит,что самое информативное измерение базальной температуры,это во влагалище.В прямой кишке может ошибочно показать повышение темпы,если например у вас есть геморой,если вы накануне покушали что то острое или фрукты,например,в кишечнике будут происходить процессы брожения и могут показать повышенные градусы.Во рту легкая боль в горле так же может показать повышение темпы,у аллергиков вообще часто и густо скачки темпы.Поэтому только влагалище.И еще момент,мерять нужно не с 5,а с первого дня месячных, много у кого овуляция приходится в конце месячных,например,с диагнозом поликистоз.Я забеременела оба раза в последние дни месячных,первый мы высчитали уже пост фактум,второй с подтверждением узи.У меня овуляция была на 4 день цикла.
Страницы: 1 2 След.