1436 Кто сталкивался с плоскостопием у детей как распознать симптомы? Какими способами боролись?
Menu

1 2 3 4 5 6 7 8 9

последние новости

Как научить малыша убирать игрушки: учимся играя
Как научить малыша убирать игрушки: учимся играя
Зачем же учить ребёнка убирать игрушки за собой? Э...

Читать дальше

Первая неделя жизни ребенка
Первая неделя жизни ребенка
Первая неделя жизни ребенка – это время адаптации ...

Читать дальше

Переломы костей у новорожденных
Переломы костей у новорожденных
В процессе появления на свет ваш кроха подвергался...

Читать дальше

важно знать

Брусника во время беременности
При беременности врачами рекомендуется употреблять женщине как можно меньше лека...

Чем кормить ребенка в жару
Как известно в жару всем людям рекомендуется потреблять много жидкости. Считаетс...

Горячий шоколад: польза, свойства, варианты приготовления
Горячий шоколад – это напиток с богатой биографией. Отсчет начинается, пожалуй, ...

 — Главная — Сообщества — Дети от года до трех — Обсуждения — плоскостопие у ребенка 2 года лечение , как распознать симптомы

плоскостопие у ребенка 2 года лечение , как распознать симптомы

Страницы: 1 2 След.
плоскостопие у ребенка 2 года лечение , как распознать симптомы, плоскостопие у ребенка 2 года
 
Девочки, кто сталкивался с плоскостопием у детей как распознать симптомы? Какими способами боролись?
 
Сталкивались в детстве , точнее у Сергея было плоскостопие. Ходили на спец.гимнастику. Хорошо говорят помогают коврики, даже самодельные и почаще ходить босиком.
Только привыкнешь к хорошей жизни,
а она опять становится лучше )))
 
у детей бывает физиологическое и патологическое плоскостопие. Патологическое плоскостопие требует обязательного ношения ортообуви, (ташиорто-ортопедия и пр.) и прохождения массажных курсов + ЛФК. Так как это практически лечение.
Если физиологическое - то опять же обувка по ортопедич. нормам + лфк дома +хождение по контрастным коврикам.
Цитата
эта форма плоскостопия не патологическая и лечения не требует, так как свод стопы при правильном развитии нормализуется самостоятельно к 5-6 годам жизни ребенка.

А так же вид упражнений зависит от того, какое плоскостопие варус или вальгус.
Еще очень хорошо применять контрастные ванночки для ног с морской солью. Можно такие ванночки с гидромассажем, как в педикюрных кабинетах.
 
Мы лечим плоскостопие уже три года - у Мишки нашли сильно выраженный вальгус. Сейчас стало уже лучше, но не думаю, что вылечится полностью. Да и врач говорила, что плоскостопие вылечить трудно, но, в любом случае, ноги укрепятся и плоскостопие уже не будет причинять таких неудобств, как сли бы мы его не лечили.
Два-три раза в год делаем курсы массажа+электрофорез+ЛФК дома, в детском саду и в центре ортопедии. Кстати, ортопедическую обувь нам сказали не носить, только обычную, с супинатором, жестким задником и кожаную. А ортопедический коврик мы покупали, пока маленький был - использовали, а теперь уже и не нужен, лежит среди игрушек, пылится.
Но, я уже обо всем этом говорила раньше, лучше две темы объединить.
 
А нам в поликлиннике не сказали какого рода плоскостопие.. посоветовали только обувь ортопедическую носить, массаж и почаще ходить босиком и на специальном коврике.. Наверное снова пойду, а то вдруг что-то серьехное
 
мы ходили по совету Ольги   к Николаеву в детскую больницу БСМП. Он нам поставил диагноз - плоско-вальгусные стопы. Так что мы тоже с этой проблемой столкнулись. Но я ничего специального не делаю. Сейчас, летом, Глеб много ходит босиком, даже просто по улице, когда мы с ним идем куда-то по делам, на даче бегает по травке и т.п. Никак я не приму решение - нужно ли нам ЛФК и физио... так что пока наблюдаю.
Откуда оно вообще берется это плоскостопие....
Каждый день случается что-то хорошее и что-то плохое, нужно только уметь различать одно от другого.
 
Цитата
Глеб много ходит босиком, даже просто по улице, когда мы с ним идем куда-то по делам

 при плоскостопии категорически не стоит ходить босиком по асфальту - будет только прогрессировать. Плоскостопие ведь и называют "асфальтной болезнью".
Ходить нужно по траве, земле, камушкам. Дома по массажным коврикам. Словом, по неровным, рельефным поверхностям.
Когда ребенок ходит по таким покрытиям, мышцы стопы рефлекторно сокращаются в ответ на раздражители, стопа вынуждена приспосабливаться и так потихоньку и формируется свод.
На ровном гладком асфальте или бетоне, при ходьбе дома по гладкому паркету, линолеуму или плитке такой необходимости нет. Это и есть благодатная почва для формирования плоскостопия.

А насчет откуда оно берется.
У всех деток физиологически стопа плоская при рождении. Под влиянием внешних раздражителей примерно к 2 годикам формируются очертания свода стопы. (если не ошибаюсь, есть и наследственный фактор строения). Поэтому и диагноз этот ставят примерно к 2,5-3 годам, когда уже можно отличить физиологическое плоскостопие от патологического.
 
А нам в поликлинике не сказали какого рода плоскостопие.. посоветовали только обувь ортопедическую носить, массаж и почаще ходить босиком и на специальном коврике.. Наверное снова пойду, а то вдруг что-то серьехное  sad.gif
А плантографию делали? Да вообще-то и без нее можно примерно определить вид плоскостопия, но лучше бы сделали, чтобы уж наверняка определить. Кстати, нам плантографию делали в детском саду, а не в поликлинике, что очень удивило!

P.S. Дома мы пол в комнатах застелили обычными ковровыми дорожками с грубым ворсом, чтобы линолеум прикрыть. И, естественно, никакие тапочки дома не носим.
P.P.S. Наследственность при плоскостопии очень большую роль играет, могу это на своем примере сказать, у меня вторая степень, и тоже вальгус. Боли и судороги в ногах, при долгой ходьбе или стоянии, головные боли к 30 годам, больная спина и очень большая проблема при выборе обуви! Так что, лечитесь в детстве!
 
Цитата
А плантографию делали? Да вообще-то и без нее можно примерно определить вид плоскостопия, но лучше бы сделали, чтобы уж наверняка определить. Кстати, нам плантографию делали в детском саду, а не в поликлинике, что очень удивило!

P.S. Дома мы пол в комнатах застелили обычными ковровыми дорожками с грубым ворсом, чтобы линолеум прикрыть. И, естественно, никакие тапочки дома не носим.
P.P.S. Наследственность при плоскостопии очень большую роль играет, могу это на своем примере сказать, у меня вторая степень, и тоже вальгус. Боли и судороги в ногах, при долгой ходьбе или стоянии, головные боли к 30 годам, больная спина и очень большая проблема при выборе обуви! Так что, лечитесь в детстве!
Я тебе больше скажу, если бы я сама не спросила о состоянии здоровья, я наверное никогда бы и не узнала, что у него есть это плоскостопие. Я пришла в поликлиннику взять справку о том, что мы здоровы, в наш садик (мы на 2 недели уезжали в Москву), ну а заодно попросила выписать направления по всем врачам, так как пока сижу дома без работы я бы посвятила время на обход всех врачей, на что услышала: А зачем? Вы же в садике проходите каждый год медкомиссию, и добавляет, что можно и посмотреть результаты.. Видимо с садика передают информацию в поликлиннику. Открывает: зрение отличное, зубы отличные (хотя Я то вижу у дитя черную точечку, но все никак не доберемся до стоматологии) и читает дальше: ПЛОСКОСТОПИЕ, и что невролог приписал невротическая реакция (ну это уже другая отдельная история). Меня удивила безолаберность и неосведомленность меня воспитателями о состоянии здоровья ребенка. Мне всегда казалось, что если медкомиссия выявляет какие-либо нарушения, родитель должен ставиться в известие.. Так как не раз краем уха слышала, как воспитатели говорили о результатах некоторым мамочкам.
И кстати про тапочки.. наверное моя ошибка в том, что я с раннего возраста приучила малыша к тапочкам.. По квартире он у меня всегда ходит в тапочках-шлёпочках.. Теперь мне не по себе от того, что это привело к таким последствиям. Век живи - век учись..
Плантографию делают в детской поликлиннике? Честно, даже первый раз слышу о ней.. Направление надо у педиатра взять?
 
Жень, не воспитатель, а мед.работник должен разъяснить все и дать направление к специалисту или рекомендации от врача....
Страницы: 1 2 След.