Menu

1 2 3 4 5 6 7 8 9

последние новости

Как научить малыша убирать игрушки: учимся играя
Как научить малыша убирать игрушки: учимся играя
Зачем же учить ребёнка убирать игрушки за собой? Э...

Читать дальше

Первая неделя жизни ребенка
Первая неделя жизни ребенка
Первая неделя жизни ребенка – это время адаптации ...

Читать дальше

Переломы костей у новорожденных
Переломы костей у новорожденных
В процессе появления на свет ваш кроха подвергался...

Читать дальше

важно знать

Брусника во время беременности
При беременности врачами рекомендуется употреблять женщине как можно меньше лека...

Чем кормить ребенка в жару
Как известно в жару всем людям рекомендуется потреблять много жидкости. Считаетс...

Горячий шоколад: польза, свойства, варианты приготовления
Горячий шоколад – это напиток с богатой биографией. Отсчет начинается, пожалуй, ...

 — Главная — Сообщества — Готовимся стать мамой — Обсуждения — Анализы сдаем вовремя! Общий список анализов во время беременности

Анализы сдаем вовремя! Общий список анализов во время беременности

Страницы: Пред. 1 2
Анализы сдаем вовремя! Общий список анализов во время беременности, Во время беременности женщине необходимо сдать огромное количество самых разнообразных анализов.
 
Обязательные анализы для беременных.
Существует стандартный перечень анализов и процедур, проводимых беременным.
1. Клинический анализ крови берется при постановке на учет и в сроке 30 недель. Если существуют показания, например низкие показатели гемоглобина, то анализы набираются по назначению врача.

2. Исследование мочи проводят при взятии на учет, а с 30 недели – каждый визит к врачу. При наличии хронических заболеваний почек - чаще.

3. При постановке на учет берут мазки из влагалища.

4. Обязательно исследуют кровь на реакцию Вассермана (сифилис).

5. Кровь на ВИЧ сдается при постановке на учет и в последнем триместре беременности.

6. Анализ на носительство австралийского антигена так же сдаётся дважды, вместе с анализами на ВИЧ.
7.Определяется группа крови беременной и резус-фактор.

8. Скрининг-тест на патологию внутриутробного развития ребёнка делают в сроке 16-18 недель. Далее, УЗИ обследование обязательно проводятся в сроке 9-11 и 16-21 недель. Обязательно обследуются молочные железы будущей мамы. При каждом визите в женскую консультацию вам обязательно должны измерять вес, артериальное давление, причем на обеих руках, сосчитать пульс. Консультации генетика могут потребоваться, если возраст беременной превышает 35 лет, а отец ребёнка старше 40 лет.

Наличие у одного из родителей пороков развития. Наличие в семье детей с врожденными пороками развития, умственно отсталых, с наследственными заболеваниями. Если были самопроизвольные аборты или мертворожденные. Если брак заключен между родственниками. Если за время беременности женщина перенесла серьёзные заболевания и принимала медикаменты. Если есть многоводие или наоборот околоплодных вод мало. Если на УЗИ обнаружены нарушения в развитии плода. Когда родители работают на вредных производствах.

Анализы на наличие ТОРЧ - инфекции являются необязательными. Они проводятся по строгим показаниям или по непосредственному желанию беременной. Надо помнить, что отсутствие анализов не является поводом отказа в госпитализации роженице в родильное учреждение, но небрежное отношение к своему здоровью и безответственное отношение к здоровью будущего ребёнка может привести к трагическим последствиям.
 
Биопсия ворсин хориона.
При визите в УЗИ кабинет вам сказали, что у вас высокий риск родить ребенка, пораженного болезнью Дауна. И генетики после проведения анализов крови утверждают, что имеются нарушения развития плода на хромосомном уровне, не отчаивайтесь. Обязательно пройдите процедуру биопсии ворсин хориона. Результаты будут готовы уже через сутки и вполне возможно, что вашему ребёнку ничего не угрожает.

Он родится полноценным и здоровым. Многих пугает сама процедура биопсии. Распространено мнение, что она провоцирует выкидыши. Это возможно, так как исследования проводят в самые ранние сроки после зачатия. Риск при проведении данного обследования стараются свести к минимальному, так как оно проводится под контролем УЗИ. Делают эту процедуру в амбулаторных условиях, используя специальную стерильную иглу, имеющую атравматичный конец. Через наружную брюшную стенку пациентки игла вводится в плаценту и шприцем отсасывают необходимое количество ворсинок.

Так же берут небольшое количество клеток плацентарной ткани. Почему берут именно ворсинки хориона? Ворсинки хориона представляют собой отростки, сформировавшиеся непосредственно из оплодотворённой яйцеклетки, поэтому они содержат тот же набор генов, что и плод. Процедура болезненна и весьма неприятна, но пройти её нужно, ведь если малыш действительно страдает генными нарушениями, придётся принимать решение, что делать, дальше рожать или прерывать беременность.  
 
Анализы. Какие и когда.
В период вынашивания ребёнка женщина сдает множество анализов, проходит специальные исследования, посещает узких специалистов. Одним из первых исследований становится тест на беременность, который проводит женщина самостоятельно. Приобрести его можно в любой аптеке.

При отсутствии менструации в положенное время. Берется утренняя моча и в неё опускается тест – полоска примерно на 10 секунд. Читается результат в течение 5 минут. Две красные полоски расценивают как положительный результат. В случае проявления одной красной полосы – тест отрицательный. Нельзя полностью полагаться только на результаты, полученные на тест – полоске, потому что если вы сделали тест слишком рано, то ответ может быть ошибочным. Правдивым анализом определения беременности на ранних сроках является исследование крови на наличие хорионического гонадотропина. Его содержание резко возрастает.

Так же в начальных сроках сдаются анализы крови на ВИЧ, реакцию Вассермана, гепатиты. В этот же период проводится биохимическое исследование крови, сдают развернутый общий анализ крови. Обязательно определяют группу крови и её резус-фактор. Берется анализ мочи и мазки из влагалища. УЗИ обследование проводится трижды в сроках 12-14 недель, 24-26 и 35-36 недель. В период с 16 по 20 недели беременности проводятся анализы крови на альфа-фетопротеин, хорионического гонадотропина и эстриола. Эти анализы показывают нарушения у плода на хромосомном уровне (болезнь Дауна, гидроцефалия и другие). При помощи доплеографии контролируется состояние плаценты и сосудов матки.

Обычно его проводят в сроке 32-33 недели. С помощью кардиотокографии контролируется мышечный тонус матки, шевеление плода и его сердцебиение, наличие внутриутробной гипоксии. Проводится исследование следующим образом. На живот лентами прикрепляются специальные датчики и в течение 40 минут считываются показания. Женщина во время обследования спокойно лежит.
 
Ну неужели теперь не становиться на учет, потому что работа напряжно? Отпросишься ... но придется объяснить причину ... а анализы пора сдавать
 
в жк оформляют с 12 недели, я не знаю, что за самопроизвол такой у них. Не хотят раньше оформлять и всё!
 
а анализы на пустой желудок ? Я всегда не ем перед УЗИ и другими анализами, но когда сдаешь только кровь то это нужно делать на голодный желудок ???
 
Я знаю, что только если сдаешь кровь, то ничего нельзя есть утром. А все остальные анализы - спокойно сдается, позавтракав.
 
Спасибо. Я и так потерплю, или что-то с собой возьму. С меня сегодня литр крови выкачали и в четверг вновь выкачают, как оказалось, у меня резко с 3В - резус стало 1 группа положительный резус, я всю жизнь была уверена, у мамы моей так было, так что теперь надо снова этот же анализ вместе с мужем сдавать.
 
Не хотят оформлять, потому что у женщины до 12 недель наибольший шанс выкидыша, и когда они берут на учет то формально полностью отвечают за нас  
 
А я очень боюсь анализов, от анализа крови из пальца постоянно млею, а о крови из вены даже думать боюсь, бывало, что при разговорах об анализе из вены, уже почти теряла сознание ... А день перед анализами не могу ни есть, ни спать , ни о чем другом думать. Ну я уже привыкла к такому, за себя не боюсь :), а вот ребенку НЕ зашколить, если я буду при каждом анализе так    волноваться? :( Что с собой сделать?
Страницы: Пред. 1 2