Menu

1 2 3 4 5 6 7 8 9

последние новости

Как научить малыша убирать игрушки: учимся играя
Как научить малыша убирать игрушки: учимся играя
Зачем же учить ребёнка убирать игрушки за собой? Э...

Читать дальше

Первая неделя жизни ребенка
Первая неделя жизни ребенка
Первая неделя жизни ребенка – это время адаптации ...

Читать дальше

Переломы костей у новорожденных
Переломы костей у новорожденных
В процессе появления на свет ваш кроха подвергался...

Читать дальше

важно знать

Брусника во время беременности
При беременности врачами рекомендуется употреблять женщине как можно меньше лека...

Чем кормить ребенка в жару
Как известно в жару всем людям рекомендуется потреблять много жидкости. Считаетс...

Горячий шоколад: польза, свойства, варианты приготовления
Горячий шоколад – это напиток с богатой биографией. Отсчет начинается, пожалуй, ...

 — Главная — Сообщества — Грудное вскармливание — Обсуждения — Что делать если трескаются соски при кормлении?

Что делать если трескаются соски при кормлении?

Страницы: 1 2 След.
Что делать если трескаются соски при кормлении?, Проблемы с сосками при беременности и как их решать
 
посоветуйте, пожалуйста, я слышала, что многие мамы, когда рожают, не могут кормить ребенка, потому что у них трескаются соски, и это очень больно, у моей сестры, кажется такое было ...
почему так происходит и как этого избежать? мама говорит, что надо растирать во время беременности  груди .........,
может оливковое масло придаст им эластичности, я бы косметических средств не хотела, это же ребенок будет в ротик брать ..
 
Трещины сосков - действительно очень частая проблема. В первые дни кормления почти все мамы сталкиваются с этой проблемой, независимо от того, кормили они своих первых детей, кормят первый раз. Как это ни странно, но это связано с неправильным прикладыванием детей к груди - хотя кошек или собак не учат это делать, но трещин у них не бывает.

Во-первых, хочу сказать, что никакие растирания, вложения в лифчик грубых тканей до родов не имеют никакого профилактического воздействия. Даже наоборот, могут привести к чрезмерному огрубению сосков быстрее потрескаются, чем эластичные ткани.

Чтобы не возникло трещин - надо научиться правильно прикладывать ребенка к груди - в этом вам помогут в родовспомогательных учреждениях. Важно, чтобы ребенок не сосал сам сосок, а брал в ротик всю ареолу (пигментированную частичку груди вокруг соска). Сосание очень успокаивает ребенка, но к груди первые разы нужно прикладывать ребенка только для кормления - если он уже наелся, но продолжает "жевать" сосок - это всегда приводит к трещинам. Но не стоит заменять грудь пустышкой, особенно, если вы планируете грудное вскармливание в дальнейшем. Просто надо вынуть сосок из груди и успокоить ребенка, приложив его к левой груди (там, где бьется сердце).

Можно для профилактики трещин использовать мазь или крем "Бепантен" (только этот препарат является эффективным и безопасным для малышей). Но и его остатки нужно тщательно вытирать салфеткой (но не смывать !!!) перед кормлением. Бепантен можно использовать после каждого кормления грудью в течение 3-7 дней - до того момента, как вы приспособитесь друг к другу с ребенком. Если вы видите, что ребенок хорошо ест, берет в рот всю ареолу - можно его не использовать. Бепантен содержит провитамины, которые питают кожу и позволяют быстро заживлять маленькие трищинки.

Бепантен также поможет при возникновении трещин на сосках. Можно использовать при трещинах также мазь календулы (посоветуйтесь с врачом относительно этого).

Важно придерживаться следующих правил если трескаются соски  :

1. Никогда во время кормления грудью не используйте для гигиены соску мыло и гели для душа - они сушат кожу, смывают естественный защитный слой смазки. Как это ни странно, но у тех женщин, которые редко моются, трещины также редкость. Для гигиены используйте обычай омовения сосков водой (не мыться за всем все же не советую - так возможные тогда расстройства кишечника у ребенка вследствие чрезмерного инфицирования флорой). Но совсем не нужно мыть грудь перед каждым кормлением - лучше помойте руки. Одного душа в день будет достаточно.

2. Никогда не используйте для сосков "зеленку", спиртовые растворы, лосьоны - они также сушат кожу.

3. Никогда не носите лифчики из синтетичнои ткани - кожа груди должна дышать.

4. После каждого кормления смазуйте сосок каплей молока (осторожно выдавите его из груди) - молоко также содержит питательные вещества, антисептики, которые не дают развиваться плохим микроорганизмам. Грудное молоко можно с успехом использовать при уже имеющихся трещинах - они быстро заживляют их.

Если трещины на сосках возникли - никогда не прекращайте грудное вскармливание этой грудью - это может привести к лактостазу и развития мастита. Конечно, довольно болезненно кормить такой грудью, но нужно немножко потерпеть - потому что это быстро пройдет.
Женщина может часами смотреть на 3 вещи.....
а купить 7......
 
Большое спасибо за ответ!
только у меня теперь появился еще один страх-начала кормления, даже не представляю, как буду кормить, если будут  болеть соски, я очень боюсь боли:cry:
 
Когда вы увидите своего  хрупккого ребенка, полностью зависящего от вас, который тянется к груди, как к самому сладкому в мире - вы выдержите то небольшой дискомфорт, который случится (возможно, но совсем не обязательно!). Кормление грудью созданно самой природой - значит прислушивайтесь к своей интуиции, но не страхам.

Кстати, чувство голода у ребенка - это ощущение боли.
Успокоение от сосания груди - это ощущение полной защиты от окружающей среды, которое невозможно сравнить с успокоением от бутылочки.
Во время родов ребенок получает такие же самые болевые ощущения, как и мать - и никогда Никто не подумал о обезболивании ребенка во время родов.

Все чрезмерные, ужасные боли надуманны женщинами (хотя в этом им "помогло" акушерство и акушеры). Настроиться на приятные роды легче, чем  представлять каждый день несостоятельность выдержать малейшую боль. Спросите у женщин, которые уже родили - никакие боли НЕ сравнятся с возможностью держать на руках нежное, красивое, самое родное существо в вашей жизни.
Женщина может часами смотреть на 3 вещи.....
а купить 7......
 
Ваши ответы- как бальзам на душу! благодарю за Ваши хорошие советы и поддержку !!!
Лично для меня- это очень важно, потому что мне не с кем посоветоваться, врачи так формально относятся к беременным: стандартные вопросы и советы, постоянная спешка и невнимательность :(
а вот здесь  проблемы оказывается легко решаются
 
А  почему воообще трескаются соски при кормлении грудью? из за чего это происходит?
 
попробуй бепантен или временно кормить с бутылки пока не заживут. я так делала.
 
Вы можете сколько угодно "готовить" соски к кормлению, особого толку в этом нет. В роддоме наблюдавшие меня и моего малыша врачи настаивали на том, что есть единственная причина появления трещин на сосках - неправильное прикладывание малыша к груди. Ребенок должен захватывать не только сосок, но и всю ареолу, следите за тем, чтобы нижняя губа ребенка была всегда вывернута наружу.  
 
Как избежать трещин на сосках при кормлении ИНТЕРЕСНОЕ ВИДЕО
До беременности я спала на животе! Во время беременности — на боку! После рождения ребенка могу спать даже стоя!
 
Едва ли не каждая молодая мама сталкивается с этой проблемой еще в роддоме.
Преимущественно трещинки возникают из-за неправильного прикладывания малыша к груди ... поэтому пока мама научится делать все правильно- страдает от дискомфоту.

Что Вам помогало залечить трещинки сосков?
Страницы: 1 2 След.