Menu

1 2 3 4 5 6 7 8 9

последние новости

Как научить малыша убирать игрушки: учимся играя
Как научить малыша убирать игрушки: учимся играя
Зачем же учить ребёнка убирать игрушки за собой? Э...

Читать дальше

Первая неделя жизни ребенка
Первая неделя жизни ребенка
Первая неделя жизни ребенка – это время адаптации ...

Читать дальше

Переломы костей у новорожденных
Переломы костей у новорожденных
В процессе появления на свет ваш кроха подвергался...

Читать дальше

важно знать

Брусника во время беременности
При беременности врачами рекомендуется употреблять женщине как можно меньше лека...

Чем кормить ребенка в жару
Как известно в жару всем людям рекомендуется потреблять много жидкости. Считаетс...

Горячий шоколад: польза, свойства, варианты приготовления
Горячий шоколад – это напиток с богатой биографией. Отсчет начинается, пожалуй, ...

 — Главная — Сообщества — Новорожденный. Грудные дети. Уход за новорожденным — Обсуждения — Что такое щетинка у новорожденного и как ее вывести

Что такое щетинка у новорожденного и как ее вывести

Страницы: 1 2 След.
Что такое щетинка у новорожденного и как ее вывести, Что такое щетинка у новорожденного и как ее вывести
 
Что такое щетинка у новорожденного и как ее вывести
Ездила к подруге в деревню. Вчера решили в бане попробовать проверить если ли у наших детей щетинка (у подруги малышу 2 месяца и моей 9 месяцев). Распарили в бане намазали медом с мукой накрыли марлей и немного попарили веником, потом стали массировать. Мы были в ШОКЕ, до сих пор все перед глазами. Вся спина была у обоих в черных точках, как катышки как у ежика. ЖУТЬ! Страшно смотреть. И еще сразу и не убираются.Смогли почистить только верхнюю часть спины. В бане так плакала,что даже потом отрубилась (уснула) прямо в бане. Я ее сполоснула с мы ушли. Домой пришли спину открыла и очень много еще этих "катышек" черных было. Пока спина была горячая своим молоком стала опять массировать, чтоб убрать те которые видно. Есть даже на попе!!! Сегодня приехала домой хотела заказать сауну, чтоб дальше выводить. Но к сожалению оказалось в выходной день трудно найти. Решила вечером в ванне попробовать. Погрелись в воде стала массировать этим же средством тоже место что и вчера. Было еще очень много но только уже не черного цвета а просто белого. Кое как мочалкой оттерли.Но это только маленькая часть того что мы сделали,сил и терпения не хватает. Жалко очень. Кто нибудь делал такую процедуру и как долго вы делали?
вот фото щетинки
ЫАВ.jpg (53.95 КБ)
 
Я в щетинку в принципе не верила. Но свекровь один раз мне ее показала на старшем, когда тому было месяца 3. Он спал беспокойно, ворочился. Вот она и говорит: "Может, щетинка у него?". Говорит: сцеживай свое молоко, я его пока распарю (в ванной). Потом начала катать. Я тоже была в шоке! Все плечи и верхняя часть спины были в черную крапинку. Вот мы ее и выводили. Еще делали не только молоком, а хлебным мякишем (скатывали его с молоком в шарик и катали). Не помню только, сколько дней мы это делали. Но после чистки сынок стал спать намного лучше.
 
Я в щетинку не верю!!! Если взрослому человеку так хлебом покатать, то тоже много чего вылезет.
 
Цитата
Я в щетинку не верю!!! Если взрослому человеку так хлебом покатать, то тоже много чего вылезет.

Завтра попробую на себе. Я сама особо тоже не верила, жаль не брала с собой фотик, а то бы сфоткала.  Что такое щетинка у новорожденного и как ее вывести
 
Я про щетинку много раз слышала, когда сын родился, кучу инфы перерыла. Поэтому я так скептически отношусь к этому.  
 
мне мама тоже про щетинку все уши прожужжала, особенно когда у дочи колики были в первые месяцы :wacko: я дочу мучать не дала, ничего там не катали, считаю это суеверием, ИМХО
 
Согласна на все 100 :) Когда ходили к бабке грыжу заговаривать сказала катать щетинку... Я не верю во все это и ничего не делала, да и свекровь никогда не слышала об этом...
 
Вот что вычитала, цитирую выдержку из книги В.Жука (тогдашнего "светила" педиатрии) "Мать и дитя" 1897 г. издания:

У двухмесячного ребенка это отделение [сальных желез] особенно обильно на головке, преимущественно в области большого родничка. Скопившееся здесь сало отвердевает в мелкие чешуйки, получающие темный цвет от примеси наружной грязи. Вскоре чешуйки эти сливаются в довольно толстую кору, шапочкой покрывающую голову [в народе именуемую "темечком"]... Лучшим предупредительным средством является чистота и обмывание головки мылом... Нечто подобное замечается и на спине ребенка, но здесь оно принимает другой характер. Так как сальные железы здесь более рассеяны, то отделение их не образует сплошной коры, а является в виде маленьких шишечек у корней волосков, которые, с приставшими к ним чешуйками кожи, присыхают и на ощупь представляются как бы множеством мелких остроконечных возвышений. Это и есть т.н. "щетинка". И в самом деле, хотя с первого взгляда и ничего не видно, но довольно провести по спинке вверх и вниз, как под ладонью ощущается как бы очень мелкая щеточка. Образовавшаяся щетинка причиняет боль ребенку, колет его в спинку... Простолюдин верит, что щетинка непременно должна вырасти у каждого младенца и изводит ее так же грубо, как и пушок, который нередко остается на плечиках. Для этого берут мякиш теплого хлеба и, размяв его, раскатывают по спине, чем и снимаются крошечные струпики. Операция эта причиняет сильную боль и обыкновенно сопровождается сильным криком и беспокойством. Гораздо проще и легче уничтожить щетинку, намазав сперва спинку жиром и затем, спустя некоторое время, вымыв мягкой фланелькой с мылом или желтком. При опрятном содержании ребенка, когда ему при купании не забывают мыть и спину, щетинки никогда не бывает, так же как и "темечка" на головке. Следовательно, оба эти явления суть следствие неряшества, которому невежество придало особое значение. Весьма вероятно, что и постоянное лежание на спинке тоже способствует образованию "щетинки".
то,что вы отдаёте ребёнка(как правило, новорожденного) вроде, как казалось бы,на безобидную процедуру "по выведению щетинки"....
при удалении этого волоса у ребёнка возникает прямая дорога для проникновения инфекции-чаще всего, золотистый стафилококк... сколько "щетинок"убрали-столько ворот для инфекции открыли.... считайте всё равно что кипятком ошпарили.. заболевание называется флегмона новорожденного... летальность оч высока..
в настоящее время ента флегмона встречается не часто, поскольку народ от этого вида мракобесия стал отходить..
Чем тише ребенок, тем больший урон наносит его деятельность.
 
у сынки моего колики жуткие были, а свекровь на щетинку все валила. Ну сдалась я, начали мы молоко катать. А у Тима волосики скатались в пучки, свекровь и орет:"щетинка-щетинка!!". Стало мне тогда все ясно, помыла я ребенка и больше эту тему не поднимала. А когда доча родилась, снова пошли речи о щетинке,но больше кроху я мучать не дала
Есть ли во мне изюминка?Да во мне масса изюминок, я практически кекс!
 
Прочитала на одном сайте то, что она есть у ВСЕХ и её надо обязательно ЛЕЧИТЬ    И даже советую каких-то бабушек, которые делают это за определенную плату.   Количество сеансов зависит от ребенка и какая степень ощинивания у ребенка. Жуть просто. Такого почитаешь, точно поверишь что мы от обезьян произошли
Страницы: 1 2 След.